Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 лютого 2011, 01:41 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

Ага, понял. У меня просто не плоскость. К тому же, я думаю, из-за отверстия эта логика немного ломается.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 28 лютого 2011, 02:35 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

Николай, привет! ;-) Подглядывая за импортными лютиерами, часто вижу,что перед приклейкой дек они формируют кромку в "блюде" ( a dish ). Т.о. добиваются не паруса, а купола, сферы. Но это, в основном вестерноподобные гитары.

Сергей Л
Повідомлень: 55
: 25 жовтня 2010, 19:13
: Сергей
: Воронежская обл.

Повідомлення Сергей Л » 28 лютого 2011, 05:48 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

Николай, прошу вашей помощи. Не знаю как дальше поступить. Гриф я уже показал, а вот с обейчайками "засада".
При гнутье возникли проблемы. По совету Черняева заготовки не замачивал, а смочил 3 раза с промежутком по времени в 20 минут и начал гнуть.
Из за слишком малого радиуса изгиба в центральной части обейчайки с внутренней стороны появились небольшие разрывы волокон, а с внешней небольшие неровности (вмятинки).
Шлифовка указанного места с наружи полностью не устраняет неровности. Что можно сделать в данном случае?

И второй вопрос. Можно ли клеить задний клец и вклеивать обейчайки в гриф без склейки с верхней декой, после вклеить контры, а уже потом наклеить верхнюю деку на контры.
Вкладення
Собрано без склейки
Собрано без склейки
DSC1.jpg (94.3 Кіб) Переглянуто 3393 разів

Сергей Л
Повідомлень: 55
: 25 жовтня 2010, 19:13
: Сергей
: Воронежская обл.

Повідомлення Сергей Л » 28 лютого 2011, 05:53 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

Из за малого радиуса изгиба по центру обейчаек появились неровности в древесине
Вкладення
проблема малого радиуса
проблема малого радиуса
DSC2.jpg (97.57 Кіб) Переглянуто 3393 разів

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 28 лютого 2011, 07:28 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

У меня такой же эффект вмятин,из нутри я не стал вообще трогать, а с наружи чуть шлифанул а остальное при лакеровке буду лаком грунтовать это место и наждачкой стачивать пока не заполню лаком до ровного.
У меня это получилось потому что не распарил, а тоже немного размочил и гнул.
Неравномерность пропитки водой. В моём случае, тем более, тангенц разрез дощечки. phil24

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 лютого 2011, 11:44 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

Давайте не будем слово парус отставлять как-то в сторону, оно условно и также подразумевает некий купол. А вот его форма уже может различаться. Парус в виде блюдца в районе подтавки :-)

Сергей, так у вас раскололась обечайка? Бывает такая беда, как раскалывание, расслоение внутренней стороны при том, что внешняя начинает гнуться с углами. У вас так?
Изгибание - это толщина, время замачивания и время изгибания. Если замачивание фактически нулевое, значит изгибание должно быть медленным, чтобы дерево успевало понять, что от него хотят. Толщина имеет огромное значение - 2мм гнуть очень просто. Толще сложнее. Если смолы мало, пор мало - также сложнее.
Что делать. Все проклеить, что треснуло. Как можно больше вышкурить, ну и наверно, действительно лаком скомпенсировать какие-то неровности.

Я не клею по испанской последовательности. Но важным этапом в такой работе является взаимное расположение деки и грифа. Сборка на доске вообще начинается с грифа и деки - формируется одна плоскость. Доска имеет выступ для грифа. Всё прижато к одной доске. А потом уже обечайки, дно. Вам тоже надо будет обратить особое внимание, что у вас с взаимным расположением деки и грифа. Мне трудно в голове все перепроверить.

Сергей Л
Повідомлень: 55
: 25 жовтня 2010, 19:13
: Сергей
: Воронежская обл.

Повідомлення Сергей Л » 28 лютого 2011, 19:43 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

Николай, скажите пожалуйста по поводу контры для верхней деки в моем случае. Если я правильно понимаю ее надо будет набирать из отдельных кусочков? Как они должны клеится и каков их размер?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 лютого 2011, 20:08 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

Разными их достаточно делают. От 3 до 5 мм толщина. Ширина примерно 6 мм. Высота в районе 10-15мм.
Обрезки с вашей деки как раз подойдут.Клее намазали приставили. Я так понимаю, их не придавливают.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 01 березня 2011, 12:09 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

Сергей, рекомендую ознакомиться с книгой Эндрю Аллана The Art of Guitar Making-там подробнейше, с рисунками и фотографиями описан как раз испанский метод. Даже если не владеете минимумом английского, из иллюстраций практически всё понятно. Скачать можно попытаться тут:
http://www.bookshunt.ru/b172433_the_art ... tar_making
У Вас отпадёт множество вопросов и получится избежать серьёзных ошибок. Говорю по собственному опыту. Свои гитары делал как раз со "spanish heel", и сейчас ваяю очередную тем же способом.
Если не выйдет-могу вечером (дома анлим, в отличие от работы) послать файл по "емеле".
В классическом испанском методе кусочки верхней контробечайки всё же прижимаются при приклеивании. В упомянутой книжке видно, что прижим идёт изнутри бобышкой, повторяющей контур обечайки. Автор пишет, что приклеивал эти детали (он называет их tantalones) группами по несколько штук. Материал у него - липа. Видимо, потому, что дерево мягкое и потому при прижиме к твердому дереву обечайки немного проминается под контур.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 березня 2011, 15:02 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

Я бы обязательно прижимал бы, так как дерево чёпика в таких раскладах будет немного размокать и изгибаться. Возможно, что при высыхании многое возвращается назад, тем не менее. Чем больше чёпик и особенно треугольной формы размокание существенней.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 01 березня 2011, 19:38 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

А толстый клеевой шов, образующийся при плохом прижатии, теряет в прочности % на 50 я бы сказал.
Не в случае с эпоксидкой.

Сергей Л
Повідомлень: 55
: 25 жовтня 2010, 19:13
: Сергей
: Воронежская обл.

Повідомлення Сергей Л » 01 березня 2011, 20:39 » Re: Классическая гитара. Корпус - гранадило. Дека из кедра. (Сергей Л)

А если и клеить на эпоксидку? Тогда может быть прижим и не нужен ?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”