Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 01 липня 2011, 04:50 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

:-) Александр, я сейчас скажу вам одну страшную вещь, =-O за которую большинство лютьеров на нашем сайте, посчитают меня полным неумным человеком ;D
но я не делал купол на деке и это тоже можно отнести к эксперменту. Не все мастера делают купол, например один из самых, самых, Маттиас Дамманн, делает свои деки строго плоскими и я знаю человека кторый убежден, что купол хуже, так как он сковывает деку и не дает резонировать свободно и т. д.
Я пока не уверен ни в чем :-) первую гитару я делал с куполом, вторую решил попробовать сделать иначе, посмотрим что получится.
Вот отрывок из интервью с Дамманном где он касается этой темы:

Hajo :
Твои деки отличаются также тем, что они не имеют изгиба (выпуклости) в нижней части. Как ты объясняешь это?

Matthias :
Я изучал гитары с выпуклой декой, которые производят существенно мощный бас, чем гитары с плоской декой. Я подумал, что я должен делать именно так! Но я вынужден был признать, что я невнимательно наблюдал. Мастера, которые делали сильно выпуклые деки, одновременно позволяли себе делать свои деки намного тоньше. Это значит, что доля басового компонента звука была увеличена тонкой декой, а не усиленной выпуклостью. Выпуклость ухудшает бас, так как дека как целое больше не может так хорошо колебаться. Разделение деки на различные области колебаний остается, но спектр частот колебаний у выпуклой деки уже. Амплитуда в частотной характеристики у «низов» (основной моды колебания и ниже) уменьшается, а частотная характеристика обертонов остается неизменной. Именно поэтому я делаю мои деки полностью плоскими.


Н
Как ты решаешь проблему прогиба деки в области перед подставкой?

Matthias:
Я не вижу в этом никакой проблемы . Прогиб не является следствием использования плоских дек. Существует много гитар с плоскими деками, у которых не очень сильный прогиб. Прогиб, скорее, следствие эластичности древесины. Если я настраиваю (отстраива.) инструмент (не струны) очень низко (по частотам), тогда древесина должна быть эластичной. В этом случае дека и статичные напряжения в ней сильнее подвержены воздействию колебаний. Из-за натяжения струн подставка наклоняется вперед. Со временем из-за этого уменьшается длина струн. Мое решение этой проблемы состоит в том, что я учитываю такое развитие и делаю прорез для косточки наклоненным примерно на 5 градусов назад. Когда, примерно через год, форма поверхности деки достигнет стабильного равновесия и прогнется в районе подставки, косточка станет ровно или будет наклонена немного назад. По-поводу компенсации - струна должна быть немного длиннее, чем предписывает мензура. Так, например, при мензуре в 65 см. обычно добавляется 1-2 мм. Из-за наклона подставки вперед эти 1-2 мм исчезают, и гитара перестает «строить».
Также важна и высота подставки, так как от расстояния между декой и струной зависит опрокидывающий момент. Я добавляю в этом направлении 3-3,5 мм. Это приводит к тому, что гитара, на 12-м ладу поначалу звучит немного ниже, но через год равновесие восстанавливается и гитара строит правильно.

Н.
Ты не боишься, что твоя филигранная дека однажды лопнет? Или: будет ли «строить» твоя гитара и через 20 лет?

Matthias:
Я делаю гитары с 1985 года . Уже в 1990-м году я сделал 10-ти струнную гитару с применением «сэндвичной» конструкции. Я еще ни разу не слышал, что мои гитары ломались. Хотя, стоп, та 10-ти струнная гитара поломалась, она попала при перевозке под колеса. Прогиб у деки не портит гитару. Я видел много испорченных гитар, но ни одна из них не лопнула из-за прогиба подставки. Любопытно, что трещины возникают в продольном направлении, а не в поперечном. Это почти всегда трещины от высыхания дерева . А если есть проблемы «строя», потому что, например, положение косточки уже неверно, то это можно легко поправить. Процесс заваливания (прогиба) деки – ведь не бесконечный процесс, а процесс до установления равновесия, который достигается через один – два года. Это же я могу подтвердить и для гитар Торреса, которым уже около 120-ти лет: эластичные деки частично изогнулись, но все еще абсолютно стабильны.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 01 липня 2011, 22:42 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Большое Спасибо за приведённые материалы, очень поучительно, хоть и не всё понятно, вывод надо экспериментировать и не стеснятся своих мыслей!

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 01 липня 2011, 23:21 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Рад помоч Александр, признаюсь честно я и сам тоже не все понял из интервью, вообще Дамманн тот еще чудак, очень неординарный и интелектуальный гитарный мастер.
Тут все интервью целиком *THUMBS UP*
http://www.demure.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=9

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 02 липня 2011, 02:27 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

CIMG0382.JPG
CIMG0382.JPG (102.54 Кіб) Переглянуто 3340 разів
CIMG0385.JPG
CIMG0385.JPG (90.03 Кіб) Переглянуто 3340 разів
CIMG0387.JPG
CIMG0387.JPG (89.22 Кіб) Переглянуто 3340 разів
CIMG0396.JPG
CIMG0396.JPG (109.33 Кіб) Переглянуто 3340 разів
CIMG0392.JPG
CIMG0392.JPG (102.78 Кіб) Переглянуто 3340 разів

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 02 липня 2011, 06:57 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

CIMG0410.JPG
CIMG0410.JPG (88.08 Кіб) Переглянуто 3338 разів
CIMG0414.JPG
CIMG0414.JPG (104.34 Кіб) Переглянуто 3338 разів

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 04 липня 2011, 00:05 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Формируем купол нидней деки
CIMG0427.JPG
CIMG0427.JPG (114.19 Кіб) Переглянуто 3279 разів
CIMG0428.JPG
CIMG0428.JPG (112.25 Кіб) Переглянуто 3279 разів
CIMG0436.JPG
CIMG0436.JPG (103.48 Кіб) Переглянуто 3279 разів
Запастись терпением не помешает главное постоянно прикладывать линейку и проверять
Запастись терпением не помешает главное постоянно прикладывать линейку и проверять
CIMG0438.JPG (108.7 Кіб) Переглянуто 3276 разів

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 04 липня 2011, 01:57 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Потренироваться с картоным дном никогда не повредит но не переусердствовать с натяжением
Потренироваться с картоным дном никогда не повредит но не переусердствовать с натяжением
CIMG0444.JPG (123.34 Кіб) Переглянуто 3272 разів

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 04 липня 2011, 09:21 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Вы излишки клея, смотрю на веере, снимаете сразу. Подождите пока он станет аморфным и снимайте шпателем, к примеру сделанного из пластины раскладного метра или из китайской линейки. Тогда клей не размажется по деке...

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 04 липня 2011, 13:53 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

:-) Это не клей если вы деку имеете в виду это лак

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 04 липня 2011, 17:02 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Здравствуйте уважаемый. А какая ширина обечаек у этой гитары? Выглядит очень глубокой, да и форма красивая.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 04 липня 2011, 17:15 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Тамерлан писав:Здравствуйте уважаемый. А какая ширина обечаек у этой гитары? Выглядит очень глубокой, да и форма красивая.
106 мм самое узкое место возле пятки грифа и 113 мм самое широкое возле талии с учетом будущего дна в три мм. Кому то покажутся слишком широкими обечайки, но мне так нравится :-)

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 04 липня 2011, 21:05 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

И мне нравятся глубокие. Как это отражается на звуке? А у нижнего клеца уже, чем в талии? Значит с куполом по длине? :( :-D

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”