Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 28 червня 2011, 21:37 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Спасибо Александр, за ваше участие.
Я раз десять уже пересматривал видео, трудно поверить но Марви обьясняет что для того чтобы дека не лопнула вдоль накладки на грифе, в тех местах, на которые ложиться дека, достаточно сделать фазы, что бы накладка и хвостик грифа не были на одной позиции. И у него это работает великолепно, но может он что то не договаривает, я думал как сделать надежнее но потом решил просто повторить, может это была ошибка *DONT_KNOW* , увидим позже
Вот эти мои наброски уже обсуждались в теме о грифе
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=43&t=620

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 29 червня 2011, 08:36 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Michael писав:чтобы дека не лопнула вдоль накладки на грифе, в тех местах, на которые ложиться дека, достаточно сделать фазы, что бы накладка и хвостик грифа не были на одной позиции.
Ну в общем он пытается "размазать" переход с грифа на деку. Чтобы не было своеобразной "гильотины" в переходе с грифа к деке. С таких позиций оправданным был бы вообще широкий хвостовик грифа, сходящий на нет. Такой гриф, плавно перетекающий в футер.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 29 червня 2011, 14:41 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Вот пришли новые палочки, дно немного деформировано, заготовки толстые, боюсь теперь что то начинать исправлять =-O
CIMG0301.JPG
CIMG0301.JPG (95.24 Кіб) Переглянуто 2213 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 червня 2011, 13:35 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Вчера посмотрел видео (правда, не до конца). Английский мой, как говаривал один известный персонаж, "в пределах гимназического курса", но кое-что понял. Сеньор Марви упирает на то, что заход грифа далеко в деку при накладке, лежащей не на относительно мягкой деке, а на твёрдой шейке грифа по всей её (накладки) длине должен давать звуку возможность проходить по всему грифу от самого верхнего порожка и дальше в корпус и деку. То есть по его мнению, получается, что в классической испанской схеме прищемленный между накладкой и пяткой грифа кусок деки работает неким акустическим демпфером. Вопрос возможного разрушения деки в стыке он как раз уподобляет прорезанию ножницами (несколько раз говорит scissors-ножницы) и выходом по его мнению является как раз то, что накладка уже, чем пятка грифа под декой). В общем-то в обычной "испанке" это так же реализовано, только пятка не имеет хвостовика длинного, достающего до голосника. Вообще в такой конструкции рационально было бы устанавливать верхнюю рипу после приклейки грифа к деке, чтобы врезать хвостовик пятки в тело рипы, сделать шип "вполдерева". Это было бы полностью в рамках концепции Марви по части свободного прохода звука и при этом не нарушало бы прочностных свойств. Такие вот мысли после просмотра

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 30 червня 2011, 15:03 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

У марви пятка грифа не шире накладки она точно такая же по ширине но он делает фазки и таким образом пятка то есть хвостик становится уже и эффект ножниц исчезает
ahorn.jpg
ahorn.jpg (25.32 Кіб) Переглянуто 2161 раз
А рипу если он и доклеивает после вклейки грифа но она точно не касается хвостика, поскольку на видео четко видно, что это место (внутреняя часть грифа) покрыта уже лаком , хотя если он врезает рипу в гриф то... %)
,
marvi1.jpg
marvi1.jpg (35.5 Кіб) Переглянуто 2158 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 червня 2011, 16:15 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Про врезание грифа в рипу-это мои "мысли вслух". Так сказать, ИМХО. :-)
А вот с его фасками я в корне не согласен. Это слишком мало. Лично мне гораздо более правильным видится то, что в своё время предлагал Микола-наоборот, расширить пятку небольшими кницами-крылышками. Или вообще сделать пятку шире с плавным сходом сечения "на нет". Опять же- это моё интуитивное видение.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 червня 2011, 18:03 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Моторист, какая интуиция? Вы скромничаете :-) Там скачок и невклейка рипы ещё и усугубляет.
Другое дело, если остальная конструкция гитары снимает/не создаёт напряжения в том месте, то соответственно и трещины никакой не возникает.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 червня 2011, 19:23 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Я как раз о том, что предлагаемая автором конструкция в целом практически не решает проблему, а лишь слегка её маскирует.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 30 червня 2011, 20:51 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Michael писав:Вот пришли новые палочки, дно немного деформировано, заготовки толстые, боюсь теперь что то начинать исправлять =-O
CIMG0301.JPG
Шикарный рисуночек!
Хоть и голимый тангенц.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 30 червня 2011, 20:52 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

моторист писав:Я как раз о том, что предлагаемая автором конструкция в целом практически не решает проблему, а лишь слегка её маскирует.
Хммм, но Андрес известный мастер а не какой нибудь авантюрист вроде меня :-D, на его инструментах играют лучшие гитаристы мира, не думаю что он стал бы внедрять сомнительную конструкцию в свои инструменты.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 червня 2011, 21:44 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Нет никакой проблемы, что мастер делает именно так.
Но факт остаётся фактом - в этом месте теоретически "тонко", но не обязательно же там порвется.
В любом случае не страшно, поэтому делайте, если душа лежит. Все будет нормально.
Я высказал своё мнение просто по данной части конструкции. Резюмируя лишь добавлю, что тяжелый "литой" лепесток - это ключевой момент, а все остальное второстепенное.

Аватар користувача
Александр Кувакин
Повідомлень: 45
: 26 вересня 2009, 08:42
: Александр Кувакин
: Санкт-Петербург
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Александр Кувакин » 01 липня 2011, 00:04 » Re: Классическая гитара из цирикота с кедровой декой.

Благодарю за столь интересный и детальный изыскательский эксперимент, много раз делал классическую испанскую гитару, и соответственно, на первых порах сталкивался с проблеммой "угла грифа" относительно плоскости деки.
В Вашей конструкци установить нужный угол, точно выдержать высоту купола деки и при сборке не "перетянуть" заднюю деку весьма не просто.
Я не считаю себя крутым мастером, но с лёту, решиться на такой эксперимент не смог бы, по этому, с большим интересом жду результатов и желаю успехов.
Вопрос: как расчитывается угол грифа относительно купола деки?
Лично у меня купол каждый раз уплывает +- 1,5мм и приходится невелировать толщиной мостика или косточкой.
А в этой конструкции наверно можно менять угол фаски на конце грифа?
Авторский дизайн мастеровых гитаринформация в группе в КОНТАКТЕ

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”