Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Александр 1 » 29 мар 2011, 15:02 Re: первая гитара
Головка из листвиницы, она тоже хорошую усадку даёт при выдержке. Сколько выдержка?
Поcт Денис Андреевич » 29 мар 2011, 16:57 Re: первая гитара
Извените плохо написал.На грифе украшение,вырезал ножиком сначало небольшое углубление,потом вставлял полоску из лиственницы. Лиственница долго лежала,по моему лет 10 Это точно.Сегодня поточил украшение,вечером буду обрабатывать.
Вложения
31032011043.jpg
31032011043.jpg (50.91 КБ) Просмотров: 1221

края буду обтачивать,может и покрашу,черным через одну

Поcт maev » 29 мар 2011, 17:13 Re: первая гитара
Не лучше ли, ничего не добавляя, сделать резной орнамент вокруг голосника, геометрический или растительный ?

РЕЗЬБА ;-)

ФОТО
In arte voluptas
Поcт Александр 1 » 29 мар 2011, 18:04 Re: первая гитара
Ну да ладно время покажет.
Резьба это очень хорошо, только при отсутствии резцов и навыка... Ведь надо резцы точить уметь (как бритву). Наш Денис Андреевич хочет очень быстро результат увидеть. Только пожалуйста не расписывайте карандашами, ну там типа цветы...
Я ваше стремление понимаю, сам такой, отсюда и ошибки. Но я понял, делайте гитару как вы это видите, спрашивайте у мастеров ( :-D я только учусь) Заканчивайте её побыстрей и вторую гитару начинайте с розетки и заготавливайте материал если не тут здесь , то читайте вот тут и уже сейчас потихоньку заготавливайте что попадёт на глаза, соблюдая традиции в компановке по материалу, типа дека ель, обечайка и дно из одного материала с радиалом, накладка из оч твёрдого, гриф попроще но тоже твёрдый клён бук, но гриф и накладка из разных материалов, по цвету.
Ну вот нагородил, ну я только учусь, поругайте меня Николай. Я учусь я ещё не волшебник :-)
Поcт Александр 1 » 29 мар 2011, 18:06 Re: первая гитара
К стати, в Адыгее есть пихта кавказская. Найдите столяров и спросите телефончик людей знающих где взять её... Они просто рядом с пихтой живут.. ;-)
Поcт Александр 1 » 29 мар 2011, 18:13 Re: первая гитара
Денис Андреевич писал(а):Извените плохо написал.На грифе украшение,вырезал ножиком сначало небольшое углубление,потом вставлял полоску из лиственницы. Лиственница долго лежала,по моему лет 10 Это точно.Сегодня поточил украшение,вечером буду обрабатывать.
Кто вам мешет абрикос к примеру взять, или грецкий орех. на розетку, зачем листвиница опять.
Не торопитесь ищите, ведь у вас это под боком растёт... Абрикос очень красив под лаком, груша тоже. Мне сосед говорил, он гдето в ваших краях разговаривал с мастером, который Макаревичу продал гитару из груши (за достоверность не отвечаю)
Поcт maev » 29 мар 2011, 18:30 Re: первая гитара
Для трехгранно- выемчатой нужен всего один нож ...
Забавно В России-- испанский дизайн, в Германии-- Якоб- младший делает с трехгранно- вемчатой резьбой...

Береста- тоже материал !.. :-)
In arte voluptas
Поcт Денис Андреевич » 29 мар 2011, 19:42 Re: первая гитара
» 29 мар 2011, 18:13 Re: первая гитара

Не лучше ли, ничего не добавляя, сделать резной орнамент вокруг голосника, геометрический или растительный ?
Но Это очень сложно пока для меня,пока на своем остановлюсь,а когда вторую начну делать,тогда можно будет попробывать резьбу. *YES*
Поcт Денис Андреевич » 29 мар 2011, 19:49 Re: первая гитара
спрашивайте у мастеров ( я только учусь) Заканчивайте её побыстрей и вторую гитару начинайте с розетки и заготавливайте материал если не тут здесь , то читайте вот тут и уже сейчас потихоньку заготавливайте
Пока я ее не закончю,вторую не смогу начать. Пока средств нету,даже на лады,и на все остальное,может к концу недели появятся. Кстате лады есть в Армавире,это от меня 50 км! :-D
Поcт Денис Андреевич » 29 мар 2011, 19:53 Re: первая гитара
Александр 1 писал(а):К стати, в Адыгее есть пихта кавказская. Найдите столяров и спросите телефончик людей знающих где взять её... Они просто рядом с пихтой живут.. ;-)

Да пихты навалом,но только меня не устраивают годовые кольца,слышком они широко друг от друга находятся. Вопрос пихта чем отличается от ели?
Поcт Денис Андреевич » 29 мар 2011, 19:58 Re: первая гитара
Александр 1 писал(а):
Денис Андреевич писал(а):Извените плохо написал.На грифе украшение,вырезал ножиком сначало небольшое углубление,потом вставлял полоску из лиственницы. Лиственница долго лежала,по моему лет 10 Это точно.Сегодня поточил украшение,вечером буду обрабатывать.
Кто вам мешет абрикос к примеру взять, или грецкий орех. на розетку, зачем листвиница опять.
Не торопитесь ищите, ведь у вас это под боком растёт... Абрикос очень красив под лаком, груша тоже. Мне сосед говорил, он гдето в ваших краях разговаривал с мастером, который Макаревичу продал гитару из груши (за достоверность не отвечаю)

да,да они под боком растут,буду добывать их,или придется во дворе абрикос спилить :'(
Поcт Александр 1 » 29 мар 2011, 19:59 Re: первая гитара
Щас поставлю "Планету землю" и посмотрю со спутника где вы живёте. Так у меня тоже нету средств, поэтому и делаю из местных пород, коих и вам советовал. Так и быть, надо с вами поделиться, денег мне не надо, но когда увижу что мыслить ровно стали, кое чем поделюсь. До Краснодара мог бы автобусом передать