Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Александр 1 » 23 апр 2011, 15:58 Re: начало второй гитары
Когда в Горячий ключ поедите (если через Краснодар), но вы наверное на Туапсе Апшеронск поворачиваете... Ну короче в Краснодаре в Леруа Мерлене слышал бывает Тайтбонд. А я пользуюсь, да не снизайдёт на меня презрение мастеров, Клеберитом. Просто у меня его ведро)) и по госту он D3. В крайнем случае как мимо краснодара проезжаете на ГЭС там ещё поворачиваете, там есть Кика какая-то, типа строй супер-гипер маркет :-) ... , тоже посмотрите, тем более по пути.
Поcт Денис Андреевич » 23 апр 2011, 16:21 Re: начало второй гитары
Увы я не поеду через Краснодар,он находится в стороне,до Апшеронска 100 км,а до горячего ключа 70 км от меня :-)
Поcт Денис Андреевич » 25 апр 2011, 20:32 Re: начало второй гитары
Ну вот,сегодня обечайки в вайме закрепил и приклеил контру с верху.Пока она сохнет,вожусь с верхней декой.Сегодня зачистил до нужной долшины,зачищал сначало угловой шлив.машиной,потом какие неровности остались удалил притиром.Лицевую сторону слегка прошел циклей,и оставил на потом.Нашел середину деки,думаю завтро буду возится с розеткой.Вопрос кто знает ,кто знает какой радиус голосника?( должен остаться в чистоте)Не где не втречал,на моей джули 80.5мм.
18052011061.jpg
18052011061.jpg (18.31 КБ) Просмотров: 1152

Поcт Микола Руденко » 25 апр 2011, 21:31 Re: начало второй гитары
На ресурсе есть сайт, на котором пока только я пишу статьи. Есть статья про изготовление деки гитары, перед последней картинкой абзац, с начала четвертая строчка.
Поcт Сергеев С В » 26 апр 2011, 11:15 Re: начало второй гитары
А что это за линия по середине деки? Середина, которую вы нашли и прочертили или же это линия склейки? В последнем случае это, мягко говоря, нехорошо.
Поcт Денис Андреевич » 26 апр 2011, 15:25 Re: начало второй гитары
Это середина,которую прочертил,стыки склейки не видно.Гитару буду собирать по испанскому методу.С розеткой не знаю еще что делать,пытаюсь круги из дерева цветного вклеить,но очень сложно выскребать ямку.
Поcт Сергеев С В » 26 апр 2011, 16:13 Re: начало второй гитары
Чтобы врезать просто ровное кольцо не обязательно иметь фрезер. Кольцо надо приложить к месту, хорошо удерживать и обвести очень острым и тонким ножом по контуру, прорезая неглубокую линию. Потом подрезать дерево как бы изнутри кольца, держа нож наклонно, и потом выбрать основную массу отстрой неширокой стамеской. Результат не хуже, чем фрезером если контур обведён точно и нигде не соскочили нож и стамеска.
Поcт Денис Андреевич » 26 апр 2011, 16:57 Re: начало второй гитары
Спасибо,сейчас пойду на крышу буду делать как вы сказали. А то хотел линию вставить,плохо получилось ямку сделать,края ободрались,лучше круг сделаю.
Поcт Денис Андреевич » 26 апр 2011, 19:42 Re: начало второй гитары
19052011064.jpg
19052011064.jpg (19.68 КБ) Просмотров: 934

Ну вот как написал Сергеев,вышкребал,буду думать какой круг и из чего сделать,может вы что-то подскажете? :-)
Поcт Сергеев С В » 26 апр 2011, 20:10 Re: начало второй гитары
Вы немного торопитесь. Я ведь говорил о том, что сначала сделать розетку (кольцо), а потом обвести его контур острым ножом. Теперь же придется изготавливать розетку по форме и размерам уже готового углубления. А это сложнее. Кроме того, даже на глаз видно, что вырезанное углубление не ровное. Если ещё и кольцо будет с такими же неровностями, то щели получатся до 1 мм :'( . Если вручную не получается (а это действительно не совсем легко), то посмотрите у Runner'а viewtopic.php?f=12&t=371 на одной из фотографий есть простейшее приспособление. Сделайте такое же, определите центр отверстия и дорежьте немного побольше радиусом для наружной окружности и немного поменьше для внутренней. Потренируйтесь сперва на какой-нибудь фанерке.
Поcт Александр 1 » 26 апр 2011, 20:42 Re: начало второй гитары
Не пытайтесь делать от руки, будет как в этом "красота, страшная сила". Без приспособ даже не пробуйте. Сделайте резак и вперёд. Какой диаметр отверстия, сдаётся мне что маловат. Вы не спешите Ато у помошников терпения не хватит описывать ваши косяки и будете куковать сами в теме, идите протоптоной дорогой, делайте резак. От руки можно только шаманский бубен сделать, но там по другому нельзя, иначе не будет того колорита однако.
Поcт Александр 1 » 27 апр 2011, 07:39 Re: начало второй гитары
Эх Денис Андреевич))
Вложения
icon_badboy.gif
icon_badboy.gif (13.43 КБ) Просмотров: 888