Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Классическая гитара из красного дерева(куплено на мадинтере) и немецкой ели(дека от 100летнего немецкого пианино, очень узкие слои и очень звонкая, жаль, что склеена из кусочков) Цели: сделать первую гитару с минимальными затратами, полностью вручную(ну кроме электродрели), определить насколько мне это нравится и насколько у меня это получается.

Ссылка на пост готовой работы
Законченные работы по изготовлению гитары
Поcт Максим Цукер » 28 апр 2011, 07:09 Re: Гитара номер раз.
Нуу товарищи, я так не играю, уменьшил изображение до 670кб, а он всё равно не берёт. =-O
Поcт БурылинЪ » 28 апр 2011, 08:33 Re: Гитара номер раз.
а что Вам мешает уменьшать и дальше? ;-)

максимальный размер фото, насколько я помню 195 кБ, есть ещё ограничения по размерам сторон...
Не сдавайтесь! :-)
Поcт Микола Руденко » 28 апр 2011, 09:10 Re: Гитара номер раз.
Максимальный размер файла: 120 кб
Размер фото должен быть в пределах: 800х1000 пикселей.
Максимальное количество вложений на сообщение: 5 шт.
Поcт Максим Цукер » 28 апр 2011, 09:14 Re: Гитара номер раз.
Головка грифа - сверху кокоболо
Вложения
IMG_0377.jpg
IMG_0377.jpg (47.05 КБ) Просмотров: 5114

Поcт Максим Цукер » 28 апр 2011, 12:53 Re: Гитара номер раз.
В контробечайки около клёца добавил по сухарику на нижней деке на верхней же оставил зазор около 3мм, о чём жалею.
Вложения
IMG_0376.jpg
IMG_0376.jpg (51.4 КБ) Просмотров: 5102

Поcт Михаил » 28 апр 2011, 12:56 Re: Гитара номер раз.
Симпатичная головка и оригинальная.
Фото давайте, фото!!! :-)
Поcт Максим Цукер » 28 апр 2011, 13:03 Re: Гитара номер раз.
Нижняя дека.. Без косяков не обошлось. Красное дерево строгается отвратителльно(или я не умею), было несколько задоров, в итоге толщина в некоторых местах около 1.5мм.
Вложения
IMG_0373.jpg
IMG_0373.jpg (45.3 КБ) Просмотров: 5099

Поcт Микола Руденко » 28 апр 2011, 19:52 Re: Гитара номер раз.
Да, головка симпатичная, только как будет шестая и первая струна заходить на порожек...

Красное - вредное дерево. Можно рубанить под почти прямым углом к слоям. Цикля, притир. Последние десятки гнать на внутренней стороне, чтобы возможные дефекты скрыть в кузове, а не так сильно утоньшать.

1.5 - это круто.
Поcт Максим Цукер » 28 апр 2011, 20:27 Re: Гитара номер раз.
Да, теперь я это знаю, под конец нашел нужный угол строгания, вошёл в раж, а померив ужаснулся. Скажите, а чем это может быть черевато?

Головка задумывалась ещё симпатичней, но из-за криворукости при распилке заготовок она стала Уже на 5мм. Здесь похожая головка, первая и седьмая струны вроде заходят на порожек вполне благополучно. Или нет?
Вложения
IMG_0419.jpg
IMG_0419.jpg (72.04 КБ) Просмотров: 5072

Поcт Микола Руденко » 29 апр 2011, 09:17 Re: Гитара номер раз.
Да, в общем касание струной дерева не критично. У вас оно вообще легкое.
Поcт Максим Цукер » 29 апр 2011, 17:52 Re: Гитара номер раз.
По плану на накладку было приготовлено чёрное дерево, но поскольку гитара выходит уж очень пробная, может слишком жирно? У меня есть доска некоей АФЗЕЛИИ (очень твёрдое дерево светло-красного цвета) и сегодня купил железного купороса. Собираюсь напилить заготовок на накладку и окантовки положить в длинный и узкий пластмассовый ящик, залить раствором купороса (думаю 100г. на 4 литра воды), закрыть полиэтиленом и оставить на пару недель. Сергеев С В обещал "радикально чёрный цвет" :-D Буду очень благодарен за советы.