Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 09 травня 2011, 11:27 » Re: Гитара номер раз.

Ого, да меня кажется повысили, перенесли в другую тему :-D . Раннер, Николай, спасибо за ответы. Николай, а вы гриф тоже покрываете шеллаком? Должен быть немалый геморрой. А как вам грифы Хопфа ( из палисандра и без лака)? На ощупь очень приятны по-моему.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2011, 12:51 » Re: Гитара номер раз.

Нет, я шеллаком гриф не покрываю. Обводить все "неровности" - это точно сложно, а главное нет смысла в шеллаке на грифе. Все-таки много трения рукой по шейке.
Обечайки неудобно покрывать... Одно дно доброе и послушное :-)

Интересный момент грифов хопфа состоит ещё в разном материале шейки - индиец, и головки с пяткой - не помню какое, красное, кажется. Действительно, ощущение приятное по шейке без лака.

Я сейчас делаю шейку и пятку индиец, а головку испанский кедр.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 09 травня 2011, 20:27 » Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

Тогда логичный вопрос - а какой лак идёт на гриф?
Мой коллега Микуцкис(вы кажется встречались, он кстати очень хорошо отзывался о ваших гитарах) играет на "Фуриозе" Хопфа. Недавно у него оторвалась подставка. Вот и покупай после этого гитары за 10 тыщ евро.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2011, 21:01 » Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

Передавайте ему привет!

Он приезжал с отделением к нам в Чернигов. Был замечательный концерт!


Ничего страшного бывает. Кедр как-то ведет себя странно, отрывается по дереву. Плохо дружит с плотным деревом наверно. Но это нельзя назвать массовой проблемой.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 10 травня 2011, 06:05 » Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

Ну ничего себе! Я думаю, от того что это не массовая проблема ему легче не стало. Теперь его гитара уже 2 месяца готовится ехать в Германию за разъяснениями и ремонтом. Если у меня что нибудь оторвётся, тьфу-тьфу-тьфу, мне вообще пришлось бы в Австралию лететь к Джону Прайсу. Но слава богу, моей гитаре уже 10 лет и она из ёлки.

А про лак на грифе - секрет?

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 10 травня 2011, 08:20 » Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

Я в отчаянии. Пожинаю плоды собственной глупости. Нижняя дека пошла волнами в тонких местах и свободно проминается пальцем. Придётся её снимать блин. Или укреплять её шпоном, или делать новую :( . Но тогда она будет из 3 кусков и темнее цветом.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 травня 2011, 09:36 » Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

про подставку - Я больше о том, что не знаю в каком месте мастер просчитался. Это какая-то проблема связанная с изменениями влажности и реакции на это дерева. Некая системная проблема, не ошибка изготовления.
Расстояния тут тоже скорее не аргумент. Например, зная об этой проблеме и учитывая, что клиент будет жить так далеко мастер принимает решение, в тело подставки замуровать три аккуратных винта и с внутренней стороны через футер прикручивает их красивыми гайками. :-) Врядли это выход, ведь правильно.

Насчет лака. Не секрет, что все на форме знают, что я использую НЦ, поэтому даже забыл уточнить :-)

Насколько большее эти ваши волны? Какова толщина дна?
Это тоже капризы дерева с ними можно жить, если нет перфекционизма к форме отблеска :-)
Я даже не могу точно сказать сразу, но изгибание, это скорее всего реакция на изменение влажности. У нас оно как раз произошло, сейчас достаточно влажно, гитары уже нельзя собирать - 65-70%
Давайте определимся, не кидайте гитару с 50см и не расчленяйте на кусочки :-)

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 10 травня 2011, 12:49 » Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

В середине деки - между рипой большого овала и центральной толщина была 1.5, теперь, после шлифовки, наверно 1.3. Волны пошли после того как я покрыл дно шпаклёвкой на водной основе - заполнял поры. Кроме того у меня очень дохлые, маленькие рипы 6/12 и угол грифа чуть завышен. Эти ляпы,мне кажется можно исправить с помощью новой деки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 травня 2011, 13:56 » Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

Что-то совсем тонкое дно. Вопрос можно было бы решить приклеив не три, а четыре или более рип на дно. Даже интересно в каком-то смысле.
Заменить тоже хороший вариант :-)

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 10 травня 2011, 14:20 » Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

Волны можно убрать потихоньку отпарив дно ( как брюки ).
Вместо рип -- решетку.
Даже интересно в каком-то смысле. :-)
In arte voluptas

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 10 травня 2011, 14:44 » Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

Если сделать большой купол на деке при помощи бОльшего числа рип или даже решетки и остругивания рамки гитары у клёцев, то волны уйдут (полностью ли?). Есть даже способ придания куполообразности при помощи смачивания и пропаривания утюгом внутренней поверхности деки без пружин. Я, правда, никогда не пробовал такого. Но всё это в любом случае форс-мажор. Даже если и приведёт к исправлению дефекта, всё равно останется ощущение, что что-то сделано не так как надо.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 10 травня 2011, 20:58 » Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.

Спасибо, друзья,за советы я право даже немного растроган - столько внимания. Я склонен заменить деку, материал есть, правда немного уже и темнее. Главное аккуратно снять старую.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”