Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Зубным вы как? С "водкой"? :-)
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Нет, я с водой. Сейчас уже попробовал Ваксом - получилось. Зато вылезли все огрехи в шлифовке и подготовке дерева :-D .
С порошком с водой очень нежное полирование, фактически масло только снимает. А Вакс прилично полирует дополнительно.
Покрывая подставку нитролаком обнаружил интересный эфект: если после нанесения слоя лака сверху пройтись кисточкой просто с растворителем, то получается ровный и глянцевый слой. Возможно даже удастся обойтись без последующих шлифовки и полировки.
Николай, а сколько слоёв нитры вы кладёте на гриф?
6 слоёв, фактически не разбавляю его, если свежий, т.е. впервые открытый.
Но надо напомнить, что прилично размазываю кистью. Если не растягивать так нц, то его можно большими наплывами накидать.
У меня уже кажется больше, значит хватит уже. Лакировка происходит на балконе, на глазах у изумлённой публики. По плану на дно и обечайки 2 слоя нитролака потом сошкурю до дерева и шеллак.
Вложения
IMG_0869.JPG
IMG_0869.JPG (166.75 КБ) Просмотров: 1218

IMG_0870.JPG
IMG_0870.JPG (146.85 КБ) Просмотров: 1218

Ну что ж (глубокий вздох) , быть посему. Дека уже без лака. Проблема в том, что на деке множество мелких вмятин и прочих дефектов. А она у меня тонкая, сошлифовывать их не хочу. К тому же дека из 6 частей. Может есть способ как-то это скрыть? Морилка например. Посоветуйте, кто сталкивался.
Поcт Danilov » 13 июл 2011, 14:30 Re: Гитара номер раз. Красное и немецкая ель.
Если дека уже прогрунтована лаком, морилка может лечь неравномерно, с пятнами. Как вариант, можно тонировать шеллак. Подойдут анилиновые красители или спирторастворимые бейцы (порошки-морилки). Обязательно попробовать полученную смесь на похожей деревяшке.
Попробовать подкрасить возможность есть. Но это сродни искусству :-) Надо локально это пятно протонировать спиртовой морилкой, очень разведенной и очень каким-то сухим способом.
И все-таки почему там пятно?
Клей?
Лак я полностью сошкурил и начал заново. Сначала получалось неплохо, а потом пятно возникло снова, совсем в другом месте. Я думаю это от переизбытка политуры в тампоне. Опразуется лужа, которая растворяет предыдущие слои, а потом стирается. Видимо надо высушить и нанести на это место несколько слоев без переизбытка.
Что-то вы не так делаете, как не избито это звучит.
Сначала грунт - без всякого масла прямые движения вдоль волокон деки. Наверно, не надо слишком концентрированным шеллаком покрывать, чтобы не было полос-разводов.
Несколько раз так, три где-то. Пусть немного просохнет
Потом с маслом.
Пока не могу понять в чем проблема. Что за лужа? В какой момент? Так просто не может быть. Тампон не должен оставлять капель, с него не должно литься.