Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Амаяк Тарахчян » 02 фев 2014, 03:15 Re: Клен, подарок Тамерлана. (Алексей_СПб)
Наслаждение визуальное (громадное!) получил - не только от завершающих фото, но и от каждого технологического шага. Thank
Наслаждения тактильные Вы очень доходчиво описали.
Осталось дождаться наслаждений слуховых *YES*
Поздравляю с завершением, очень понравилось все: и инструмент, и работа, и комментарии.
Аплодисменты!!! appl
Поcт Алексей_СПб » 09 фев 2014, 00:15 Re: Клен, подарок Тамерлана. (Алексей_СПб)
Доброго дня!
ОГРОМНАЯ благодарность за добрые отзывы !!!! !!!! !!!! Вдохновляет неописуемо! Спасибо!
Встретился с музыкантом, мой племянник Миша учится у него. Когда произносит "Илья Александрович" делает пред дыхание :-)
В целом Илья очень по доброму отнесся к гитаре. Из рекомендаций на будущее - делать легче заднюю деку, влияет на глубину звучания. Интересно, это можно услышать при простукивании, он показал, но нужно с чем то сравнить... Теперь буду стучать по всем, попавшим мне в руки гитарам, на удивление хозяевам grabli
Теперь запись:
Смотреть на youtube.com

Что это за произведение? не спросил *DONT_KNOW* ... Его же играет Симонас Бушма в теме Максима, очень нравится!
О планах, эта гитара будет жить в небольшом "МО городское поселение" в Тверской области у хорошего друга, который гораздо лучше меня знает что с ней нужно делать. Тамерлан, не возражаете?

Добыл заготовки для двух новых корпусов в "АкустикВуд", Мадагаскарский палисандр и гладкий клен. Ищу грифы. Заготовки мне показалось не без вопросов, но это спрашивать буду, с позволения Миколы !!!! !!!! !!!! в следующей теме.
Одна из гитар будет для него:
IMG_4191.jpg
IMG_4191.jpg (66.61 КБ) Просмотров: 3856

Племянник Михаил

"иИлья Александрович сказал, что той гитары, на которой он сейчас учится хватит максимум на два года". Ну вот как раз...

Еще раз, всем обитателям форума и его скромному вождю спасибо за участие и помощь примером, важными советами и поддержкой! Все благодаря ВАМ! Жалко что Жека редко появляется, с его темы, собственно все и началось, чем он сейчас занят...

Удачи!
Поcт maev » 09 фев 2014, 01:48 Re: Клен, подарок Тамерлана. (Алексей_СПб)
Алексей_СПб писал(а): запись:
https://www.youtube.com/watch?v=MfT3U3l5YQU

Лео Брауэр "Один день в ноябре"
In arte voluptas
Поcт Дмитрий Разумов » 09 фев 2014, 16:22 Re: Клен, подарок Тамерлана. (Алексей_СПб)
Звучит замечательно, есть свой характер. Немножко надо поднять высоту под средними струнами 3я и 4я. Рекомендации всякие как чего делать конечно выслушать надо, но, не стоит спешить брать их на вооружение. Музыканты они слышат много инфы от тех же мастеров, сами гитар не делают, в итоге получается эффект испорченного телефона. Такова наша специфика, всё приходится 1000 и один раз проверять и продумывать. На счет грифов, лучше делайте сами, я когда начинал тоже покупал грифа у других мастеров потом нервничал - всё немного не то, не моё.
Поcт Тамерлан » 09 фев 2014, 17:07 Re: Клен, подарок Тамерлана. (Алексей_СПб)
Согласен с Д. Разумовым полностью. От себя добавлю, что звук у нее долгий (как мне показалось "сустейн" - ?), хороший. Спешить не надо, разыграется еще. Пусть живет счастливо. *THUMBS UP* appl
Поcт Сергеев С В » 09 фев 2014, 18:15 Re: Клен, подарок Тамерлана. (Алексей_СПб)
Алексей, поздравляю, отличный звук! То, что кто-то что-то порекомендовал означает лишь то, что ваша гитара воспринята именно как инструмент в котором, по мнению этого человека, какой-то момент не понравился. Но, другому именно то может показаться достоинством. На всех не угодишь. Это уже рассуждения более высокого порядка.
Поcт Микола Руденко » 10 фев 2014, 12:42 Re: Клен, подарок Тамерлана. (Алексей_СПб)
Поздравляю с финалом!
https://www.facebook.com/mastergitarcom
Постарался передать всю метаморфозу от палок до музыкального произведения!
Поcт Алексей_СПб » 12 фев 2014, 00:46 Re: Клен, ель, (подарок Тамерлана)
Доброго дня!
Ничего не утаишь :-) 4 струна действительно где то подзванивала прилично на новых струнах, чуть не вогнала меня в уныние, все перепроверил десять раз... Но, прошла неделя и все встало на место.
Гриф - ищу конечно палкой, вырезать сам.
Дмитрий, лет десять не был в Нижнем, очень хочется...
Тамерлан, на Ваш суд:
Ketka1.jpg
Ketka1.jpg (89.94 КБ) Просмотров: 3689

Сергей Владимирович, удивительно, но Вы правы, Илья отнесся к моей гитаре как к инструменту, может тут сыграло,то, что вначале это выглядело как "мы принесем самодельную гитару, вы поиграете, а мы запишем", не очень красиво... В общем, кажется он тоже был несколько удивлен, но все таки мне помогали лучшие Мастера от MasterGitar.com))) Илья очень интеллигентный человек, было приятно чувствовать, что когда он говорил о гитаре -держал для сравнения в голове свою, а она у него от мастера Пахомова.
Микола, Спасибо за VK, Все, ПОлно, лаконично и красиво, да еще и в таком окружении)))

Удачи!
Поcт Алексей_СПб » 24 окт 2015, 01:19 Re: Клен, ель, (подарок Тамерлана)
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Хочу представить:
P1040973_.jpg
P1040973_.jpg (168.86 КБ) Просмотров: 1493

DSC01334_.jpg
DSC01334_.jpg (137.21 КБ) Просмотров: 1493

P1040976_.jpg
P1040976_.jpg (164.94 КБ) Просмотров: 1493

P1040972_.jpg
P1040972_.jpg (167.53 КБ) Просмотров: 1493

Закончил ее еще весной и отдал. Надеялся получить запись и показать все сразу, но пока не сложилось... С тех пор добавил еще армрест.
По конструкции это клон предыдущей гитары из клена. Разница в материалах. У этой корпус из мадагаскарского палисандра, гриф - якаранда со вставкой того же клена от Тамерлана. Такая получилась инверсия). Накладка, подставка - эбони. Из конструктивных отличий - на этой гитаре под подставкой не делал ни футер ни пружину. Вроде все.
Поcт Алексей_СПб » 24 окт 2015, 01:47 Re: Клен, ель, (подарок Тамерлана)
Из технологических новшеств - корпус клеил на "этажерке" мне показалось удобно:
P1040970_.jpg
P1040970_.jpg (135.53 КБ) Просмотров: 1493

Усовершенствовал свой 100-ваттный паяльник, вставил в кусок трубы - ручки от швабры, засыпал песком и замуровал с обоих сторон цементом:
IMG_20150314_030818_.jpg
IMG_20150314_030818_.jpg (120.59 КБ) Просмотров: 1493

Сделал простенький кондуктор для сверления отверстий в подставке - тоже вроде как значительно облегчило:
DSC03738_.jpg
DSC03738_.jpg (89.51 КБ) Просмотров: 1493

DSC03742_.jpg
DSC03742_.jpg (74.94 КБ) Просмотров: 1493

Склепал их алюминиевого П-профиля очень простенькие струбцинки для подставки. Фотографии под рукой нет, позже покажу в теме, где сейчас это обсуждается.

Теперь следующая история... Укулеле - тенор из венге. Пока определился с мензурой - 450мм и порисовал форму корпуса. На ваш суд:
DSC03743_.jpg
DSC03743_.jpg (101.75 КБ) Просмотров: 1493

Длина - 320
Большой овал - 245
Малый овал - 180
Талия - 135
Будет что показывать - открою тему, а пока рассчитываю на вашу поддержку). MustDIEr уже очень вдохновил)))

Удачи!
Последний раз редактировалось Микола Руденко 24 окт 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: devices
Поcт Амаяк Тарахчян » 24 окт 2015, 02:01 Re: Клен, ель, (подарок Тамерлана)
appl Поздравляю с финалом! Замечательно. А вставка из светлого клёна в тёмную джакаранду грифа - аж прямо как классик кар времён 50-х *THUMBS UP*
Поcт Микола Руденко » 24 окт 2015, 13:05 Re: Клен, ель, (подарок Тамерлана)
Предлагаю для приклейки деки в этажерке использовать какую-то прокладку.
  • Первая причина, очень страшно :-) выглядит голая дека рядом с пружинами.
  • И второе, эта прокладка может служить в качестве ваших подкладок.

Т.е. кидаем на деку, что-то типа толстого картона, у которого по периметру некое расширение или пеньки. Или в целом из трех мм тухлой фанеры или аналога по жесткости подкладка в форме деки.