Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Проект № 2. Две гитары.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 21 вересня 2011, 22:31 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Ну может большинство.. Прикольная та - в виде звезды Давида.
Николай, 2 вопроса: вы гриф лакируете после приклейки или до? Может мне есть смысл сначала положить не деку грунтовочный слой лака, а потом клеить накладку?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 вересня 2011, 10:36 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Я покрываю лаком и гриф, и деку после приклейки грифа и накладки. Это не означает, что только так надо или можно делать. Многие вклеивают готовый гриф в готовый корпус. Все это вопрос привычки.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 22 вересня 2011, 12:44 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Максим Цукер писав:Я собираюсь сделать такие распорки (чёрные)между обечайками и клёцем примерно в 15мм от деки. ...
это должно укрепить рамку, так я подумал, если добавить синюю, то эффект увеличится теоретически. У кого какое мнение?
Я бы не стал добавлять синюю, по моему это лишнее. В той области есть на деке рипа и на дне, это хорошо компенсирует и этого вполне достаточно, да и вы вряд ли станете играть так, чтобы гитару разорвало в талии. :-)
Не помешало бы добавить пару распорок в малый овал, вот это точно было бы полезней чем та синяя палка.
Обратите внимание, на места крепления и направления, это очень важно.
IMG_1333.JPG
IMG_1333.JPG (42.95 Кіб) Переглянуто 3214 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 22 вересня 2011, 13:58 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Дело в том, что по замыслу эта поперечная распорка нужна не для того чтобы предохранять от разрыва, а для того чтобы минимализировать ненужные колебания обечаек которые гасят вибрацию деки. Совместно с продольными она образует почти треугольник(трапецию), т.е. очень жёсткую конструкцию. Область же малого овала гораздо меньше участвует с звукообразовании. К тому же она у меня и без того ОЧЕНЬ прочная - монолитные контры(см.выше по теме), обечайки 2.6мм, и 2 рипы из сапели на деке. Хотя соглашусь, что и в малом овале распорочки бы не помешали.
Вкладення
Почти готово к закрытию, но пока не спешу, может чего забыл.
Почти готово к закрытию, но пока не спешу, может чего забыл.
IMG_1338.JPG (128.68 Кіб) Переглянуто 3205 разів
Гитара Дитера Хопфа "Портентоза" за 10000 евро изнутри. Продольные распорки от клёца к клёцу.
Гитара Дитера Хопфа "Портентоза" за 10000 евро изнутри. Продольные распорки от клёца к клёцу.
IMG_0078.JPG (116.39 Кіб) Переглянуто 3205 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 вересня 2011, 14:22 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Обязательно надо повторить и клеевые потеки, они также участвуют в селекции необходимых колебаний :-)

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 22 вересня 2011, 15:02 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Да, меня тоже слегка покоробило. Кстати, история с Хопфом имеет продолжение. Напомню, мой коллега, талантливый гитарист Валдас Микуцкис купил его гитару, причём влез в неимоверные долги. Через 2 года отлетела подставка. Гитара побывала у мастера, подставка была приклеена каким-то офигенным клеем, проникающим в структуру дерева, и через 4 дня угадайте что случилось... Отлетела снова! Микуцкис в ярости, гитара едет обратно в Германию за новой декой из ёлки (был кедр).

Для сравнения внутренности гитары Джона Прайса.
IMG_0195.JPG
IMG_0195.JPG (120.04 Кіб) Переглянуто 3196 разів
IMG_1054.JPG
IMG_1054.JPG (121.72 Кіб) Переглянуто 3196 разів
Вывод - у меня круче :-D :-D :-D

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 22 вересня 2011, 16:30 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Максим Цукер писав: Область же малого овала гораздо меньше участвует с звукообразовании. К тому же она у меня и без того ОЧЕНЬ прочная - монолитные контры(см.выше по теме), обечайки 2.6мм, и 2 рипы из сапели на деке. Хотя соглашусь, что и в малом овале распорочки бы не помешали.
Вот и я о том же - в малом овале они были бы важнее, чем та синяя полоса. Верхний овал имеет немаловажную роль, в т.ч. в звукообразовании, а также там серьёзные нагрузки. Если бы вы закрывали гитару не дном, а декой, то у вас была бы возможность сжимать корпус в разных направлениях, возможно вы бы сделали по другому.
2,6 мм - это не тонко, и даже если будут "пульсирующие области" в обечайках (хотя с такой толщиной маловероятно), то эта палка не панацея, для этого применяют другие средства.

ЗЫ. Если бы я делал как вы, то эти две распорки расположил бы не в таком направлении. В вашем случае направления распорок могут привести к возможным неприятным последствиям.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 22 вересня 2011, 18:49 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Право же Сергей, вы преувеличиваете, испанцы прекрасно делают гитары без всяких распорок и с пилеными контробечайками и никаких последствий. Не знаю, может она оторвётся (клеил просто в торец), но нагрузка на этот узел невелика. Для этого нужно хорошенько гитару ударить, но тогда будут другие и точно неприятные последствия. Мне кажется помешать эта конструкция не может, хотя сейчас думаю, что лучше было бы сделать поперечную по центру большого овала. А вы как думаете, что может случиться?

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 22 вересня 2011, 20:31 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Ну и история с подставкой, неприятно :(
Максим а что гитара своих денег стоила, в смысле звука? наверно тысяч восемь-десять
А то можно же и дешевле купить например у Nicolaus Wollf http://www.nicolaus-wollf.de/
тут можно послушать
http://www.youtube.com/watch?v=P9uOwvfYcNY
http://www.youtube.com/watch?v=9lE9psTx5S4
это тот мастер, который делал раньше для Хопфа лучшие модели его гитар а теперь имеет свою мастерскую, его гитары самые дорогие из рио палисандра стоили года три назад около трех тысач евро, сейчас думаю правда подороже. На немецких форумах люди восхищались соотношением цены и качества его инструментов.
Наверно не кoректно спрашивать о цене гитары, если не хотите то не отвечайте, но интересно, стоит ли постоянно ремонтировать ее тратя время и деньги на поездки.что вернуть никак нельзя?
Но ничего, с вашими темпами Максим, вы скоро сделаете сами своему приятелю достойный инструмент, во всяком случае я вам этого желаю!

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 22 вересня 2011, 22:13 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Максим Цукер писав:Право же Сергей, вы преувеличиваете...
Ну это я так, к слову. :-) Раз уж зашел разговор... Хотя дека будет гораздо более независима.
Максим Цукер писав:... А вы как думаете, что может случиться?
Теоретически, со временем, может выдавливать, могут быть трещины. Вы не попали направлением распорок в линии изгибов обечаек верхнего овала.
Кстати, не совсем видно как вы эти распорки закрепляли. И из чего они.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 22 вересня 2011, 22:38 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Если трудно сделать новые, можно удлинить подпятниками...
In arte voluptas

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 23 вересня 2011, 11:00 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Выдавливать - очень вряд ли, для этого нужна сила сжимающая обечайки, а тонкая дека с куполом и покрытая лаком с обеих сторон ею не является. Делать новые не вижу смысла, никто так и не убедил меня в необходимости этого. В будущем скорее всего сделаю немного по-другому. Гитара закрыта, стук-тон (предлагаю новый термин от англ. tap tone) очень симпатичный.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”