Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 513 • Страница 28 из 431 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 43
Поcт Александр-5 » 16 янв 2012, 17:29 Re: Проект № 2. Две гитары.
Здравствуйте, Макс, я тоже приблизился к этому этапу, хотел бы спросить у вас, будете корпус тонировать или светлым оставите, и как вариант можно ли деку шеллаком, а корпус НЦ ? Вопрос не только к Максиму
Поcт Микола Руденко » 16 янв 2012, 17:44 Re: Проект № 2. Две гитары.
Александр-5 писал(а):можно ли деку шеллаком, а корпус НЦ ?

Я только так и делаю. Правда и дно вывел под шеллак в последнее время.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт Максим Цукер » 17 янв 2012, 23:05 Re: Проект № 2. Две гитары.
Тонировать? Ни за что! Зачем красоту портить. Буду шеллачить. НЦ конечно хорошо бы, но слишком много геморроя, если кистью, а краскопультом нет возможности. Кстати, Алексанндр, вы спрашивали подойдёт ли 94 проц. спирт, так вот, меня им снабжает тёща(выписовает рецепты), а иногда и так даёт. Недавно узнал, что тот что она даёт только 70проц. А я им шеллак растворял. и ничего вроде. Смешивал с 96 правда, но всё равно каких 80 получалось.
Поcт Микола Руденко » 17 янв 2012, 23:29 Re: Проект № 2. Две гитары.
А вот недостаток процентов как раз с шеллаком делает какие-то бяки с выпадением всяких осадков. Честно говоря, никогда не экспериментировал чисто, так как всегда имел жёсткие рекомендации, которых придерживался.

Вы зря так резко о тонировании с умеренной тонировкой дека приобретает красновытый оттенок без какой-либо потери в деталях текстуры. Чистый же шеллак желтит деку, мне например под шеллаком цвет не нравится вовсе.
Вложения
cocobolo-top.jpg
cocobolo-top.jpg (928.58 КБ) Просмотров: 832

Поcт Максим Цукер » 18 янв 2012, 11:35 Re: Проект № 2. Две гитары.
Интересно - у вас 12 лад находится на расстоянии около 5мм от края гитары. Для удобства это плюс.
Поcт Александр 1 » 18 янв 2012, 11:54 Re: Проект № 2. Две гитары.
Микола Руденко писал(а):А вот .....не нравится вовсе.

Накладка при выходе на деку сходит почти на нет, это из за купола?
Поcт Микола Руденко » 18 янв 2012, 14:25 Re: Проект № 2. Две гитары.
Александр 1 писал(а):Накладка при выходе на деку сходит почти на нет

Причем тут цитата, что мне не нравится? *DONT_KNOW*
Я вклеиваю шейку под углом. В районе 12 лада под первой около 6.5 мм, так что нормально с точки зрения удобства игры.

А 12 лад не прикрепляю к кромке корпуса, особенно, если 660 мензура, плюс есть место куда 20 всунуть, есть смысл сделать выступ для первой струны, под вдохновение делаю иногда.
Поcт Александр 1 » 18 янв 2012, 20:10 Re: Проект № 2. Две гитары.
Микола Руденко писал(а):
Александр 1 писал(а):Накладка при выходе на деку сходит почти на нет

Причем тут цитата, что мне не нравится? *DONT_KNOW*

Да это начало и конец, там же многоточие :-D Уж извините, такой вот невольный каламбур.
Поcт Александр-5 » 20 янв 2012, 20:58 Re: Проект № 2. Две гитары.
Вы зря так резко о тонировании с умеренной тонировкой дека приобретает красноватый оттенок без какой-либо потери в деталях текстуры. Чистый же шеллак желтит деку, мне например под шеллаком цвет не нравится вовсе.

Извините, переспросить хочу, то есть вы и деку тонируете? а на фото надо понимать, не за тонированная дека? или как *DONT_KNOW*
Поcт Микола Руденко » 20 янв 2012, 21:38 Re: Проект № 2. Две гитары.
Я только деку и тонирую. На фото дека под тоном. Это елка.
Поcт donkeystep » 21 янв 2012, 01:06 Re: Проект № 2. Две гитары.
Насчет спирта - если его нет, но есть поблизости фирма Borma wachs, у них есть "разбавитель для шеллака", артикул недвусмысленный - "AL99". Штука розоватая, до смешивания с шеллаком, видимо, чтобы не пили. Стоил в Питере около 3 евро за 0.5л, пару месяцев назад. Правда, цены почему-то очень разные в магазинах.
Поcт Александр-5 » 21 янв 2012, 10:11 Re: Проект № 2. Две гитары.
Где-то я читал , что этот растворитель метил-пропиленовый спирт и вдыхать его небезопасно, а тем более пить =-O , и по цене он у нас в худ. салоне сопоставим с аптекой.