Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая. Черешневая.

Гитары под металлические струны и другие типы акустических гитар
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 грудня 2011, 10:04 » Re: Первая. Черешневая.

Ну в общем-то мы об одном и том же. Я призываю не к экстремизму, а к сбалансированности, в том числе и по поводу толщины деки в разных её частях. Просто в контексте вопроса о косых пружинах внизу деки-ИМХО они увеличивают жёсткость края, а лучше бы иметь там бОльшую гибкость. Хотя возможно, в некоторых случаях их применение связано с используемыми материалами либо какими-то ещё особыми соображениями. Ведь именно ради гибкости деки по краям и делаются скосы рип и пружин, и пружины не доводятся до обечаек. "Я так думаю..."(с)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 грудня 2011, 11:24 » Re: Первая. Черешневая.

Изгибание происходит по контуру по линиям примерно ему параллельным, соответственно пружины идущая вдоль, а не поперек этих линий будет минимально влиять. Некое ребро жесткости на гофрированной части. Я не это внимание обращал.
lubitel писав:с гитарой мы не так аккуратны
Так инструмент делаем для звука или для похода?
Толстая дека по краям - это потери на изгибе - короткий, неотзывчивый инструмент.

Аватар користувача
Толик Сосин
Повідомлень: 223
: 17 листопада 2010, 22:04
: Толик
: Германия
Has thanked: 13 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Толик Сосин » 23 грудня 2011, 11:53 » Re: Первая. Черешневая.

Ну вот и вклеил веер,насчет косых пружинок так и не понял может зря я их прилепил .Может их просто тоньше обработать, чтобы не так мешали колебаниям деки?Деку я сразу сделал в центре 3мм по краян 2,5мм на большом овалe
Вкладення
100_1440.JPG
100_1440.JPG (128.4 Кіб) Переглянуто 5605 разів
100_1441.JPG
100_1441.JPG (105.31 Кіб) Переглянуто 5605 разів
ошибки не делает только тот кто не чего не делает

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 грудня 2011, 11:59 » Re: Первая. Черешневая.

Микола Руденко писав:Изгибание происходит по контуру по линиям примерно ему параллельным, соответственно пружины идущая вдоль, а не поперек этих линий будет минимально влиять. Некое ребро жесткости на гофрированной части. Я не это внимание обращал.
Толстая дека по краям - это потери на изгибе - короткий, неотзывчивый инструмент.
Ну и я о том же-пружина, идущая внизу приведённой схемы, как бы объединяет три пружины веера, заставляя их работать вместе. Это такой недоделанный (или гипертрофированный?) вариант решётки. Возможно, он оправдан, если дека очень тонкая по краям или материал слишком хрупкий. Во всяком случае я думаю, надо смотреть индивидуально, ставить или не ставить такие пружины. А унификация хороша в производстве болтов и гаек :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 грудня 2011, 12:41 » Re: Первая. Черешневая.

Оставляйте поперечные.
В целом у вас получается очень мощно.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 23 грудня 2011, 16:25 » Re: Первая. Черешневая.

Микола Руденко писав:
Так инструмент делаем для звука или для похода?
Я много обращал внимание на то,как профессиональные гитаристы "берегут" свои дорогие гитары.Очень не многие НЕ приносят их на коллективные попойки.Остальные относятся как к рабочему инструменту.Рабочий люд больше бережёт свои инструменты от чужих рук и небрежного обращения,чем музыканты.
Толстая дека по краям - это потери на изгибе - короткий, неотзывчивый инструмент.
Край-он большой,как выразился Стахов(скрип.мастер).Я не зря упомянул,что в конструкции гитары функции разных элементов-разные.Периметр вообще-это ребро жёсткости.Но его нельзя использовать так прямолинейно на всём протяжении,т.к. деформации деки и рамки взаимосвязаны.Если весь периметр сделать жёстким,то и дека будет скована.Но то же самое бывает и просто от толстой деки.Толстая дека оправдана её прочностью.Но и звука хочется.Вот и утоньшают края.Только зачем же по всему периметру?Конструкция скрипки в этом отношении более открыта и прямо показывает,что рамка должна гнуться в определённых местах.Так формируется,в черне,формантная структура звука.Дальше идёт работа с формой сводов и распределением толщин.В гитаре это больше стараются решить только удачной конструкцией пружин,хотя с толщинами тоже работают.Кроме того в гитаре есть главная головная боль-сустейн,поэтому не любое инженерно правильное решение будет давать звуковой результат.
То,что в конструкции гитары есть элементы с чёткой арматурной функцией,показывают конструкции практически всех современных фабричек.Там под накладкой уже лет 25 или больше(я увидел впервые на ГДРовских "Классиках")ставят бревно.Это и для прочности и для звука хорошо.Если это даёт слишком плотный и статичный звук,то в любом случае я бы решал эту проблему не за счёт ослабления этого звена.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 23 грудня 2011, 16:34 » Re: Первая. Черешневая.

моторист писав: Возможно, он оправдан, если дека очень тонкая по краям или материал слишком хрупкий. Во всяком случае я думаю, надо смотреть индивидуально, ставить или не ставить такие пружины.
Торрес делал деку очень тонкой.У гитары Таррреги 1,8мм везде,а края в б.о.1,6мм.Флета делал 2,6мм,даже 2,8мм(гитара Б.Бенитеса),но из кедра.Большинство др.знаменитых мастеров Испании тоже делали ёлку не толще 2,2мм.У Романилоса 2,4 в б.о.

Аватар користувача
Толик Сосин
Повідомлень: 223
: 17 листопада 2010, 22:04
: Толик
: Германия
Has thanked: 13 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Толик Сосин » 23 грудня 2011, 20:29 » Re: Первая. Черешневая.

У меня такой вопрос насчёт веера возможно-ли делать его цельным с декой .Например если делать деку 9 или 10 мм и на ней вырезать веер ,ну как-бы сделать деку долблённой что-ли .Просто как я думаю что клей даёт многа жоскости между пружинкой и декой или я не прав
ошибки не делает только тот кто не чего не делает

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 23 грудня 2011, 20:54 » Re: Первая. Черешневая.

Веер тогда придётся располагать только параллельно оси симметрии деки,вдоль волокон.В скрипичных деках так поступали давно.И сейчас есть приверженцы,но не из больших мастеров.Пружины выполняют роль арматуры и их жёсткость максимальна только при неперерезанных волокнах.А вред от клея можно свести к минимуму.Не такое уж он зло при аккуратной работе.

Аватар користувача
Толик Сосин
Повідомлень: 223
: 17 листопада 2010, 22:04
: Толик
: Германия
Has thanked: 13 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Толик Сосин » 23 грудня 2011, 23:39 » Re: Первая. Черешневая.

А если склеивать половинки деки так ?
Вкладення
Unbenannt.jpg
Unbenannt.jpg (32.68 Кіб) Переглянуто 5531 раз
ошибки не делает только тот кто не чего не делает

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 24 грудня 2011, 02:57 » Re: Первая. Черешневая.

Гдето читал про такое расположение половинок деки, типа звонче, но к пружинкам это не относилось. И мне показалось что звонче, на простукивание, дома лежит заготовка склеенная.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 24 грудня 2011, 07:25 » Re: Первая. Черешневая.

Толик Сосин писав:А если склеивать половинки деки так ?
В упомянутой мной недавно в какой-то теме Школе И.Кузнецова в разделе совета мастерам есть аналогичный совет,но с обратным схождением слоёв,не к грифу,а к нижнему клёцу.Там аргументация в том,что дощечки,проходящие под подставкой остаются цельными на всю длину деки и не перерезаются отверстием.
Я делал один эксперимент-расположил волокна деки не вдоль длины гитары,а поперёк.Веер сделал обычный.Мензура,правда была 610мм.Звук был очень нежный по тембру.Деку не провалило от давления подставки.Так что веер даёт жёсткость достаточно сильно.

Відповісти

Повернутись до “Изготовление акустических гитар”