Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика, ель + клен.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 23 січня 2012, 11:32 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Пока мне не очень нравится визуально как это выглядит, селмеровский вариант мне более симпотичен.
И Белуччи к тому же с материалом рип и пружин играется и высотой к тому же.Мне кажется надо знать эти вещи, что бы повторять это :(

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 23 січня 2012, 20:46 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

просто надо преодолеть страх перед "тонкими" деками и пружинами :-)

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 23 січня 2012, 21:28 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Сегодня два часа на преодоление страха удалось урвать :-D phil22 махая шкуркой по деке.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 23 січня 2012, 22:10 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

YurokS писав:Еще вопрос: хочу поиграться с толщиной и высотой пружинок на веере есть идея сделать(от первой струны к шестой)
1-я пружина:5*5(ширина*высота),2-я 5*4, 3-я 5*4, 4-я 4*4, 5-я 4*4, 6-я 3*3, 7-я 3*3.
Получится ещё более сильная асимметрия,чем только от толщин деки.Я пробовал такое,мне не понравилось.звук получается как фальшивый.И я пришёл к выводу,что асимметрия должна быть слабой.Перебор всегда плох.Правда критериев теоретических нет,только опыт.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 23 січня 2012, 22:35 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

То есть при семитричных толщинах на деке и веере результат лучше выходит? Лучше получается веер делать семитрично (по высоте и длине пружинок)

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 24 січня 2012, 08:52 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

YurokS писав:То есть при семитричных толщинах на деке и веере результат лучше выходит? Лучше получается веер делать семитрично (по высоте и длине пружинок)
Нет идеально симметрично быть не должно.Но асимметрия должна быть небольшой и надо сто раз подумать за счёт чего её делать.Идеально было бы делать её только за счёт расположения пружин.Понятно,что это удобно,фабрички так и делают.Но,если в собраной гитаре надо что-то поправить в звуке,то пружины уже не переклеишь.Так что всё равно надо понимать что даёт звуку тот или иной способ получения асимметрии.А это нельзя точно объяснить на словах,надо самому пробовать.Но не стоит сразу бросаться с головой в эксперименты.Хотя эти советы всё равно никто не слушает,каждый начинающий думает,что есть идеальное расположение пружин,толщин,форма,материал.И начинает сразу это искать,забывая,что надо сначала научиться получать стабильный хороший результат с одной моделью.
Если поговорить с разными мастерами,то окажется,что у каждого есть свои представления о том,что существенно,а что нет,т.к.у каждого свой ограниченный опыт собственной работы и наблюдения за чужими гитарами.А объяснения почему надо так,а не иначе редко абсолютно убедительны.Например,почему я считаю,что нельзя делать одновременно утоньшение деки и уменьшать высоту веера.Потому что асимметрия затронет только параметр общей жёсткости деки,а соотношение жёсткостей деки(пластины)и пружин веера мало(или совсем,если постараться) изменится.Мне кажется это важно,а кому-то наоборот,он считает,что это соотношение надо делать постоянным.Но есть то,с чем согласятся многие-при уменьшении высоты пружин веера уменьшается его арматурная функция,которая позволяет раскачивать большую площадь деки.А для баса эта большая площадь очень важна.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 24 січня 2012, 18:13 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

YurokS писал(а):
Еще вопрос: хочу поиграться с толщиной и высотой пружинок на веере есть идея сделать(от первой струны к шестой)
1-я пружина:5*5(ширина*высота),2-я 5*4, 3-я 5*4, 4-я 4*4, 5-я 4*4, 6-я 3*3, 7-я 3*3.
Я вот подумал,что это можно сделать как компенсацию той асимметрии толщин деки,т.е. более слабые пружины поставить со стороны первой струны,где дека толще.Дело в том,что натяжение гитарных струн примерно одинаковое,поэтму логично не делать левую и правую половины деки заметно разными по жёсткости.А вот меру жёсткости веера по отношению к деке стоит выбрать разную.На это меня натолкнула конструкция скрипки,где пружина есть только с басовой стороны,а с другой стороны её нет,там подпорка-душка.Скрипичная конструкция не может быть прямо перенесена на гитару по многим причинам,но идею использовать можно.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 24 січня 2012, 21:31 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Поздно, уже басовую часть овала вывел на 2,1мм,с другой стороны пока 2,5мм, завтра края до 2,0мм догонять буду, под подставкой решил 2,4 скорее всего делать что бы большого перепада не было.
По поводу хитроумных конструкций щас на данном этапе пока для меня не главное.Пока мне интересно освоить все этапы создания, ну и походу дела понять что лучьше что хуже, собственно поэтому и так много вопросов.
Спасибо за разъяснения.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 25 січня 2012, 21:43 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Lubitel, спасибо за советы по толщине деки.Седня вывел толщины окончательно, правда немного переборщил в большом овале над шестой струной ближе к краю деки махнул 1,9мм. В процессе обработки простукивал деку после каждого прохода и в итоге звук поменялся координально. Если по началу он был глубоким и глухим(где то внутри дерева), то сейчас он стал насыщеным(как бы наружу вылез), намного продолжительнее, появилось подобие тембра (у меня ассоциация с бубном сразу прищла в голову) и самое главное что мне понравилось это длительность звука от постукивания чтоли появилась, трудно словами выразить.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 27 січня 2012, 22:56 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Уважаемые сторожилы форума! Может ли кто дать коментарии по следующим вопросам:
1. Просматривая сайты гитарных мастеров, а так же ролики по изготовлению гитары, заметил что веер(пружины) некоторые делают в стык к гормонической рипе, а некоторые наоборот оставляют некоторое расстояние и снимают высоту с конца пружинки. Это дело каждого кому что нравится или есть разница принципиальная?
2. Анологично написанному выше заметил что некоторые мастера пружины которые идут от нижнего клеца в сторону большого овала, кто - то заделывает под контробечайку а кто-то наооборот оставляет расстояние до обечаеки.Опять же с чем это связано???
Вкладення
torres - копия.jpg
torres - копия.jpg (64.61 Кіб) Переглянуто 2266 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 січня 2012, 23:55 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Встык не надо делать, так как на стыке разлом будет. Врезать можно (вряд ли нужно) только.
Раз все делаю немного по разному, значит и единого мнения нет. :-)
Вот мои соображения. Что смог вспомнить.
По контуру деки есть зона некого максимального гнутия деки при колебаниях, поэтому ничего оставлять там несгибающегося мне не хочется.
Под гармоническую рипу можно подводить близко и снимать фаску. Думаю, что врезка будет излишне укреплять конструкцию. Есть направление делать некую мембрану в зоне веера, т. е. перед гармонической рипой предполагается свободная зона или считается, что уже сама дека справится с остатками напряжений.
А есть другое направление, которое предполагает попытку как-то продлить колебания деки, увеличить площадь, как можно дальше за гармоническую рипку - всякие арки в ней, сама она не толстая.
Вам выбирать на какой стороне быть, я лишь могу показать на дверь :-D

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 01 лютого 2012, 11:18 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Вчера вклеил розетку, легла в паз без всяких надавливаний ровно, но когда сегодня утром снял струбцины, то намного наружу выдавило почему то центр розетки(где-то ровно все а гдето нет) а края ровно стоят. Посоветуйте чем и как лучше обрабатывать розетку?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”