Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика, ель + клен.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 09 січня 2012, 21:47 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Админ писав: Уже в форме ответа вы можете спуститься вниз, выделить текст и нажать маленькую кнопочку цитата у каждого поста, кусочек вставится в ваш ответ.
Можно и проще,как я делаю сейчас-удалил из цитаты ненужное.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 січня 2012, 21:50 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Да, можно и так, но бывает правят цитаты и убивает случайно тэги [ля-ля] :-)

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 22 січня 2012, 16:06 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Пока пилил обечайки(пока только одну осилил, клен -тяжело идет) параллельно занимался декой.Времени мало свободного но как появляется занимаюсь.
Вывел высоты на деки. От 3мм до 2,5мм.Прогнал 600 шкуркой, 800 и 1000 надо купить нету просто, куплю прогоню ими.Теперь нужна критика и мнения по предложенной схеме пружин.
К стати, в процессе вывода толщины деки наблюдал три раза как дека меняла форму-изгибалась: то винтом становилась, потом на большом овале края загибались, потом опять винтом стала. Решил ей поднять ворс немного обработал клеевой водичкой, ее соответственно вапще всю выгнуло, повесил на ночь сохнуть, утром посмотрел перед повторным ошкуриванием стала идеально ровной.
Вкладення
P8220035.JPG
P8220035.JPG (40.31 Кіб) Переглянуто 2494 разів
P8220035 - копия.JPG
P8220035 - копия.JPG (39.94 Кіб) Переглянуто 2488 разів

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 22 січня 2012, 20:26 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

YurokS, ёлка сырая похоже или к климату не приспособилась ещё древесина.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 22 січня 2012, 22:00 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Я думаю что к климату не приспособилась, правда как привез ее в саратов сразу повесил в дальний уголок 2,5 месяца висела я наблюдал будет коробить или нет...было все ровно.После склейки почти две недели стояла тоже не вело, именно в момент обработки.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 22 січня 2012, 22:11 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

YurokS писав:После склейки почти две недели стояла тоже не вело, именно в момент обработки.
Когда трёшь наждачкой,то дерево нагревается,значит подсыхает и коробится,если мало выдержанное.Я тоже такое наблюдал при работе.А почему такие большие толщины у деки,гитара же делается под нейлон?Это ведь не кедр(хотя по цвету похоже).

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 22 січня 2012, 22:22 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

К стати про нагревание я не подумал *SCRATCH* , наждачка реально горячая когда с нее пыль стрехаешь. Потому и спрашиваю...мнениея и совета. Просто там где 2,5 мм вывел уже страшно как-то. плюс елка не высокого качества. слои по ширене разные и в большом овале по краям почти в два раза шире чем в середине.Видел к стати на чертежах и до 2мм доходит но для этой елки мне кажется это слишком.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 22 січня 2012, 22:39 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

YurokS писав:К Просто там где 2,5 мм вывел уже страшно как-то. плюс елка не высокого качества. слои по ширене разные и в большом овале по краям почти в два раза шире чем в середине.Видел к стати на чертежах и до 2мм доходит но для этой елки мне кажется это слишком.
Даже,если оставить так,как есть,то я бы поменял у деки лицевую сторону,т.к.дека должна быть тоньше с басовой стороны в большом овале,а не наоборот,как выходит у Вас.
Вообще это вечный спор на что ориентироваться при доводке толщин деки.Кто её настраивает на какую-то ноту,кто взвешивает,а кто и оба метода объединяет.Даже для слабой ёлки 3,0 мм много.2,6-2,8 под подставкой это верхний предел,если нет косослоя.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 22 січня 2012, 22:44 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Косослоя нету. Я до сего момента считал, что наоброт на басах должно быть не много толще....вот не задача....Короче надо выводить 3мм на 2,5-2,7мм.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 22 січня 2012, 23:02 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

YurokS писав: Я до сего момента считал, что наоброт на басах должно быть не много толще
А Вы посмотрите несимметричные конструкции(даже по недавней моей ссылке)-там пружина в талии наклонена так,чтобы увеличить длину б.о. с басовой стороны.Так же,с основном,спроектированы и конструкции дек Флета,Рамиреса.Но есть и такие,как Вы думали.Так что абсолютного авторитета на это нет.Но по логике и аналогии с конструкцией рояльных дек басовая часть делается более гибкой.Раз у Вас симметричная сетка пружин,то нет другого решения-надо делать тоньше деку со стороны баса.Но перепад нужен маленький,как у Вас и есть 0,2мм.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 22 січня 2012, 23:22 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Спасибо, я так и понял(пересмотрев чертежи).
Еще вопрос: хочу поиграться с толщиной и высотой пружинок на веере есть идея сделать(от первой струны к шестой)
1-я пружина:5*5(ширина*высота),2-я 5*4, 3-я 5*4, 4-я 4*4, 5-я 4*4, 6-я 3*3, 7-я 3*3.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 23 січня 2012, 08:51 » Re: Нужен совет по обечайкам!!!

Если сделать струнодержатель Белуччи (как у Андрея Шевченко на Маккаферри) то деку можно смело выводить в 2 мм и сделать только 5 пружин веера. Струнодержатель снимает примерно половину нагрузки с деки.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”