Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Микола Руденко » 01 фев 2012, 11:33 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
Что за клей? Может исправить?
Если срезать бугорки, то не сойдет ли розетка на нет?
Поcт YurokS » 01 фев 2012, 12:04 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
viewtopic.php?f=51&t=310&start=12 про клей сдесь писал пятый пост сверху. Клей нормальный, им половинки деки склеивал, держит отлично, как и обрабатывается.Когда высыхает становится плотным прожимается очень очень туго(не хрупкий).
А на счет исправить: перепады не большие(толщина розетки 1мм, перепады примерно максимальные 1/3 части общей толщины) попробую чуть шкурнуть вечером, там посмотрим.
Я вот думаю может так выгнуло из-за увлажнения и разбухания розетки, ноя помню читал на форуме что кто то сделал впритык, а когда клеем намазал еле всунул ее на место. В связи с этим делал что бы розетка ложилась сама в паз без всякого давления.
Еще момент был такой, после намазывания клеем она стала мягкой и гибкой.
Поcт Микола Руденко » 01 фев 2012, 13:27 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
Не совсем ясно, так как заклинивание розетки происходит по контуру, а у вас я так понял она неравномерно легла по площади. Что странно, если вы равномерно придавливали её.
Что если немного прогреть участки вспучивания что-то типа утюгом и это место пока горячее и мягкое придавить на уровень чем-то широким и плоским, сдавить струбцинкой. Аккуратно следим за нагревом, чтобы не разрушить розетку. Сильно много и горячо там не надо.
Поcт YurokS » 01 фев 2012, 13:37 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
Придавливал равномерно по форме деки, про прогревание думал....вечером пробовать буду, я вот думаю может за ночь она не прослохла окончательно.Спасибо за советы
Поcт YurokS » 01 фев 2012, 19:33 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
С розеткой разобрался, сначало осторожненько рубанком потом шкуркой все выравнял. Крепко сделана видно и надежно.
Теперь проблема следующая нарисовалась. От прошкуривания деки, так как в розетке присутствует черный цвет, дека соответственно стала как буд-то немного грязная. Подобное было у кого? и как с этим бороться?
Поcт Толик Сосин » 02 фев 2012, 07:34 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
у меня такое было когда шлифовал крупной наждачкой ,но когда перешол на более мелкую то всё стало нормально.
ошибки не делает только тот кто не чего не делает
Поcт Микола Руденко » 02 фев 2012, 11:21 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
Притирчиком с качественной 400 пройдитесь вокруг розетки, стараясь сильно не трогать её саму.
Поcт YurokS » 02 фев 2012, 11:51 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
Толик Сосин: на 600-ю вчера когда перешел она как будто заполировывает ее, а 1000-я ваще блистеть начинает.
Николай:Может ее заклеить малярным скотчем вапще, что бы ее не касаться.Так как сама разетка глаже деки.
Поcт Микола Руденко » 02 фев 2012, 15:02 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
не, ну как-то же надо на неё заходить притирчиком, чтобы не сформировать неровностей.
Поcт YurokS » 02 фев 2012, 15:10 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
в плоскость деки я ее уже вывел 600 шкуркой.Вчера до 1000-й догналради интереса будет сниматься или нет.В итоге пришелся водичкой клеевой, ее свернуло в трубу-деку, и повесил сушиться.Сегодня приду домой вечером посмотрю что получилос.
Тампоном когда проходил с водичкой тампон черным стал.Может ее постирать :-D .шучу.Будем думать вечером
Поcт lubitel » 02 фев 2012, 16:00 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
YurokS писал(а):Может ее постирать :-D

Как вариант для пробы-засосать пылесосом.Но я не проверял.
Поcт Микола Руденко » 02 фев 2012, 16:03 Re: Нужен совет по обечайкам!!!
Какая клеевая водичка до приклейки деки на корпус?