Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Экспериментальная гитара

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 23 квітня 2012, 21:42 » Re: Экспериментальная гитара

const1980 писав: 200 летняя древесина - это уже не древесина, ее свойства хаотичны, неизвестно что осталось от гемицеллюлозы в такой древесине, плохой пример вы привели.
Наоборот,её свойства акустичны.Просто найти такую в хорошем состоянии сложно.А вот со 100-летней пока ещё можно встретиться и проф.мастера по возможности её достают.Мой знакомый купил с другом старый дом под снос с прекрасными еловыми(тянь-шаньская ель)стропилами.
Я делал деку из дерева деки столетнего рояля.С учётом выдержки дерева перед использованием ему было лет 150.Делал в сарае,без всякого подсушивания.Дека потрескалась,конечно.Но сама ель имела прекрасные механические показатели.Гемицеллюлозы-это скорее зло для акустики,они придают элластичность за счёт удержания влаги и являются причиной формоизменяемости древесины,наряду с аморфной целлюлозой..

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 23 квітня 2012, 22:01 » Re: Экспериментальная гитара

КачураОлекс писав:
const1980 писав:Для изготовления гитары буду использовать примерно следующие станки и инструменты
Хороший набор у вас станков и инструментов, это штатный набор гитаро-строителя? :-)
Нет конечно, я краснодеревщик, делаю мебель, лестницы и предметы интерьера из ценных пород древесины. Полтора года назад я решил сделать себе гитару и начал изучать информацию в интернете. Кругом одни сплошные мифы окруженные ореолом таинственности, но за это время я разобрался примерно что и как :-D Кстати, ни на одном форуме мне не смогли ответить, почему деку гитары делают из ели *WALL* Но теперь я сам нашел ответ на этот вопрос
Сделав неделю назад первую гитару и послушав ее звучание я решил развеять несколько мифов в данной теме, применив свои знания столярного дела phil22 и акустики 1111 .
Кстати примерно такая же ситуация с мифами и отсутствием научных данных у мастеров делающих бильярдные кии. А между прочим гитара и бильярдный кий - 2 очень схожих предмета с точки зрения необходимых свойств применяемой древесины.

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 23 квітня 2012, 22:08 » Re: Экспериментальная гитара

lubitel писав: Наоборот,её свойства акустичны.Просто найти такую в хорошем состоянии сложно.А вот со 100-летней пока ещё можно встретиться и проф.мастера по возможности её достают.Мой знакомый купил с другом старый дом под снос с прекрасными еловыми(тянь-шаньская ель)стропилами.
Я делал деку из дерева деки столетнего рояля.С учётом выдержки дерева перед использованием ему было лет 150.Делал в сарае,без всякого подсушивания.Дека потрескалась,конечно.Но сама ель имела прекрасные механические показатели.Гемицеллюлозы-это скорее зло для акустики,они придают элластичность за счёт удержания влаги и являются причиной формоизменяемости древесины,наряду с аморфной целлюлозой..
В огороде бузина, в Киеве дядька... Я вам про механические свойства говорю, а вы мне про акустику... Если вам так нравиться древесина без гемицеллюлозы с точки зрения акустики, то не нужно копаться в старье - используйте термомодифицированную древесину.

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 23 квітня 2012, 23:01 » Re: Экспериментальная гитара

Найти компромис между акустикой прочностью и внешним видом и есть мастерство музыкального мастера.Но акустика превыше всего.Иначе получится шкатулка со струнами .И не смотря на мифы ,стабильно хорошие инструменты имеют небольшой диапазон по номенклатуре применяемого материала .И это не миф ,а очень большой опыт.

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 24 квітня 2012, 03:59 » Re: Экспериментальная гитара

И какая же древесина наилучшим образом подходит для корпуса гитары, исходя из этого опыта?

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 24 квітня 2012, 07:00 » Re: Экспериментальная гитара

И еще вопрос вдогонку, кто и когда проверил на опыте, что не подходят для гитары следующие породы: дибету, лимба, косипо, мовингу, рамин, татачуба?

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 24 квітня 2012, 08:13 » Re: Экспериментальная гитара

Про опыт использования перечисленных пород говорить не буду ,не знаю.Но судя по характеристикам плотность у приведенных пород средняя.А для нижней деки предпочитают более плотные. А по поводу опыта -в африке масса пород семейства цезальпиниевые ,однако для местных музыкальных инструментов используют бубингу отмечая ее музыкальные свойства .Я допускаю что не все потенциально-музыкальные породы испытаны ,но думаю их свойства будут либо близки к палисандру или чуть хуже его.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 квітня 2012, 09:17 » Re: Экспериментальная гитара

По поводу материала деки-надо сразу разделить гитары под металлические струны и под нейлоновые. Это совершенно разные инструменты. И деки гитар с металлическими струнами действительно не всегда делают из ели. Много из чего, часто совершенно не хвойного. Из того же махагона, например. Насколько можно судить, Ваш опыт как раз с металлическими струнами. И Ваш эксперимент в этом свете не совсем корректен.
А что касается материала корпуса-это тоже неоднозначная тема. Торрес это некогда продемонстрировал. А дибету (оно же биболо) для корпуса у меня в плане есть. Полосочки напилены и вылёживаются.

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 24 квітня 2012, 09:39 » Re: Экспериментальная гитара

моторист писав:По поводу материала деки-надо сразу разделить гитары под металлические струны и под нейлоновые. Это совершенно разные инструменты. И деки гитар с металлическими струнами действительно не всегда делают из ели. Много из чего, часто совершенно не хвойного. Из того же махагона, например. Насколько можно судить, Ваш опыт как раз с металлическими струнами. И Ваш эксперимент в этом свете не совсем корректен.
Здесь вы правы и следующую гитару я сделаю под синтетические струны, чтобы доказать, что ель/сосна/кедр не единственная порода из которой можно делать деку классической гитары.
моторист писав: А что касается материала корпуса-это тоже неоднозначная тема. Торрес это некогда продемонстрировал. А дибету (оно же биболо) для корпуса у меня в плане есть. Полосочки напилены и вылёживаются.
Дибету по свойствам и структуре очень близок к кайя, однако я предполагаю, что акустические свойства у него будут даже получше.

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 24 квітня 2012, 10:02 » Re: Экспериментальная гитара

viknik09 писав:Про опыт использования перечисленных пород говорить не буду ,не знаю.Но судя по характеристикам плотность у приведенных пород средняя.А для нижней деки предпочитают более плотные. А по поводу опыта -в африке масса пород семейства цезальпиниевые ,однако для местных музыкальных инструментов используют бубингу отмечая ее музыкальные свойства
.
Вы какими то абстракциями говорите, Африка - это громадный континент, в какой конкретно стране и для каких музыкальных инструментов используют бубингу? Хотя я думаю этому есть простое объяснение, которое всегда упускается из виду - приведу пример пример с киями:
Родина пула -США, родина снукера Англия, родина Русской пирамиды - Россия, для пула кии делают из клена, для снукера из ясеня, для пирамиды из граба. И все кьюмейкеры убеждены, что это объясняется особыми свойствами этих пород, что каждая из них подходит оптимально к конкретному виду бильярда ввиду разности массы шаров и размеров стола. Однако это лишь фантазии этих самых кьюмейкеров, на самом деле это просто бросовые породы в месте их произрастания: клен в США, ясень в Англии, граб в России и этим все объясняется. Есть конечно еще тонкости, которые можно проследить по истории развития разновидностей бильярда. Например в Русской пирамиде еще 100 лет назад луза была размером с шар, поэтому шар загнать в лузу можно было только очень сильным ударом, такие торцевые нагрузки с успехом выдерживал очевидно только граб.
viknik09 писав: Я допускаю что не все потенциально-музыкальные породы испытаны ,но думаю их свойства будут либо близки к палисандру или чуть хуже его.
Что заставляет вас так думать? И чем так хорош палисандр, какие физические свойства, по вашему мнению, так выделяют его среди других пород? Почему не может быть пород звучащих лучше, чем палисандр?

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 24 квітня 2012, 10:21 » Re: Экспериментальная гитара

И вообще как-то странно, вы оперируете чужим опытом избирательно - одни факты используете, другие игнорируете. Торрес в 1862 году сделав гитару из папье-маше показал, что критически важным для звука гитары является только дека... хотите это оспорить?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 квітня 2012, 10:29 » Re: Экспериментальная гитара

const1980 писав: Дибету по свойствам и структуре очень близок к кайя, однако я предполагаю, что акустические свойства у него будут даже получше.
У меня вызывает опасение то, что дибету по моему скромному опыту склонно к вырыванию кусков. Какая-то местами структура как из верёвки скрученная, хотя именно это и создаёт красивый полосатый рисунок на радиале. Мне очень понравилась его текстура-использовал кусочки для декора гитары, после чего и возникла мысль попробовать корпус сделать.
Что же касаемо деки-тут ведь есть кроме сиюминутного результата ещё и стабильность акустических свойств, связанная с упругостью материала. Может оказаться, что дека из нетрадиционного материала сначала и даст хорошее звучание, но очень быстро "утухнет". ИМХО.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”