Сторінка 1 з 2

подставка необычной конструкции

Додано: 03 листопада 2012, 20:38
lubitel
Я как-то помещал фото своей подставки со сквозным(как в акустике)через деку креплением струн,но без чопиков,просто сквозные отверстия малого диаметра.Год назад пришла мысль пойти дальше в этом деле и разделить подставку на две независимые части-переднюю с косточкой и заднюю с дырками под струны.Но пока я собирался делать,другие уже сделали.
Но звук этой гитары мне не понравился.

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 03 листопада 2012, 21:56
Николай Руденко
Я сначала подумал, что вы имеете в виду подставку под ногу, в этом случае крючок :-) Тоже интересная идея :-)

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 04 листопада 2012, 11:32
моторист
lubitel писав:Год назад пришла мысль пойти дальше в этом деле и разделить подставку на две независимые части-переднюю с косточкой и заднюю с дырками под струны.Но пока я собирался делать,другие уже сделали.
Да, сходятся мысли :-) Мне такое забредало в голову ещё раньше, года 2 назад-была тут очередная дискуссия по поводу передачи нагрузок на подставке, там о таком высказывались. Так что идея, видимо, витает в воздухе постоянно и время от времени реализуется.

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 04 листопада 2012, 21:33
lubitel
моторист писав: Да, сходятся мысли :-) Мне такое забредало в голову ещё раньше, года 2 назад
Мне забредало уже давно,но я всё сомневался в пользе такого сильного изменения конструкции.Дело в том,что было подозрение,что при такой конструкции сустейну придёт конец.Я делал однажды такой радикальный опыт-потставил кусочек спички между струной и декой рядом с подставкой,т.е.как бы вынес нижний порожек за пределы подставки.Струна по-прежнему крепилась к подставке,но опиралась не на нижний порожек,а на палочку.После этого опыта я оставил эту идею и даже забыл о ней.Но недавно мой знакомый проделал такой же опыт с тем же результатом.Он поэтому предложил клеить рипу под такой(типа балалаечной) подставкой.Я согласен,что рипу,причём из плотного дерева, придётся где-то клеить для сустейна,но год назад я решил,что это будет всё-таки место,где струны проходят сквозь деку.
Надо будет это всё же сделать,чтобы услышать результат,а не гадать теоретически :-D .

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 04 листопада 2012, 23:36
Blackmore
Сергей, у Вас же огромный опыт работы с музыкальными инструментами. Почему бы Вам не попробовать изготовить инструмент, в котором воплотятся Ваши задумки? Если бы ещё подробный отчёт об изготовлении - то на МастерГитар бы появился уникальный материал для русскоязычного сегмента интернета. Ведь необычные конструкции гитар можно увидеть, пожалуй, только не на отечественных ресурсах.
Я уверен, что Вам есть, что рассказать людям. И ещё уверен, что людям это будет интересно :-) .

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 04 листопада 2012, 23:49
Николай Руденко

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 05 листопада 2012, 08:38
lubitel
Blackmore писав:Сергей, у Вас же огромный опыт работы с музыкальными инструментами. Почему бы Вам не попробовать изготовить инструмент, в котором воплотятся Ваши задумки? Я уверен, что Вам есть, что рассказать людям. И ещё уверен, что людям это будет интересно :-) .
Большой опыт-это не обязательно ценный опыт.Точнее то,что я считаю ценным или интересным,я и так излагаю при случае.На то,чтобы что-то делать,должна быть внутренняя убеждённость в том,что это необходимо.У меня есть такая убеждённость только в отношении "живого" общения на форумах,мне это интересно и иногда есть что сказать или поддакнуть,хотя бы.Но создавать тему-учебник(пособие) я не в праве,да и не потяну.
Я вообще считаю,что информации всегда более,чем достаточно.Проблема обычно в том,чтобы уметь ей пользоваться.А для этого нужно: Внимание,Внимание и ещё раз Внимание,-как сказано в одной буддисткой притче.

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 05 листопада 2012, 10:49
Николай Руденко
lubitel писав:информации всегда более,чем достаточно.Проблема обычно в том,чтобы уметь ей пользоваться
Это, помнится, какой-то Джедай ещё сказал, типа Йоды :-) :-)

Предложение не так создавать какой-то учебник, как возможность создать свой "угол".

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 05 листопада 2012, 14:49
Blackmore
А, учебник никто и не просит :-) . Просто было бы очень интересно посмотреть на процесс создания гитары опытным человеком. Всё-таки, на МастерГитар большинство работ сделаны начинающими строгателями (пусть, даже уровень высок). Работ от мастеров, которые осознанно подходят к тем вещям, где новичок может использовать лишь чей-то опыт - немного.
В общем, Сергей - не хочу навязываться, но задумайтесь над предложением :-) .

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 07 листопада 2012, 19:11
Blackmore
Нашёл на нашем же форуме фотку:
Зображення
Что-то подобное?

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 07 листопада 2012, 21:14
lubitel
Более-менее,здесь крепёжная часть слишком сложной формы и с чёпиками,для которых надо делать футор.А я хотел пропустить струны сквозь рипу,сделанную из плотного дерева или с наклейкой из такового наверху еловой рипы.

Re: подставка необычной конструкции

Додано: 08 листопада 2012, 09:08
моторист
Blackmore писав:Что-то подобное?
Не совсем-тут нет полной отвязки струнодержательной части от порожка.