Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитары из липы

sidaly
Повідомлень: 2
: 18 листопада 2012, 00:51
: Александр
: Украина, Чернигов

Повідомлення sidaly » 03 грудня 2012, 16:01 » Гитары из липы

Доброго времени суток. Огромное спасибо форуму за то, что он есть - всё полезно и интересно. В различных темах обсуждались разные варианты пород дерева для гитар - вплоть до шелковицы. В то же время, часть бюджетных китаек сейчас делается из липовой фанеры, включая верхнюю деку. Конкретно у меня - Stagg C542, средняя цена 50 евро.

Общие впечатления в плане звука:

1. Сравнима по качеству с советской черниговкой с декой ель-массив. Черниговка с родными рипами и кантом, гриф на винте. Правда, на Stagg стоят струны дАдарио хард теншн, на черниговке -Эллис за 3 евро черный карбон, тоже высокое натяжение. Китай однозначно громче, достаточно сбалансирован, хотя временами кажется, что басы пропадают. Черниговка тише, но мягче. Субъективно, возможно, и приятнее, но это первый мой инструмент, так сказать, любимое дитя.

2. Сравнение с Hohner C06 (цена 80 евро). Эти гитары пробовал только в магазине, поскольку считаются оптимальным в бюджетном сегменте. Сказать, что звук у них лучше, не могу. Они звонче, но более сухие что ли.

3. На одном из роликов Ютюб менеджер музыкального магазина вскользь упомянул, что в липовых корпусах преобладают низкие частоты. Трудно сказать - мало опыта, но основываясь на общении с дюжиной-другой бюджетных моделей советского и китайского происхождения, готов с ним согласиться.

Вопрос в следующем.
1. Мне повезло с конкретной гитарой, или дешёвая липовая фанера - альтернатива кленово-елочному ламинату?
2. Насколько пригодна липа в качестве материала для корпуса. Если использовать массив. Или она работает только в формате фанеры?
3. Имеется ли опыт сочетания липового корпуса, но с еловой или какой другой декой?
4. Насколько липа подходит для контробечаек, рип, пружин?

С уважением.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 грудня 2012, 17:39 » Re: Гитары из липы

Честно говоря, не могу ничего сказать про липу, кроме того, что, видимо, ее применение в серийном производстве оправдано дешевизной и простотой обработки.
Но зачем вам разбираться в этом вопросе? Есть клен и елка в Ивано-Франковске.

Дмитрий Datch№ :) уже проделал большой путь в этом плане.

Если вы в Чернигове, то может пересечемся?

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 03 грудня 2012, 17:40 » Re: Гитары из липы

По собственному растяпству сделал головку грифа из злипы. Материал очень мягкий, хорошо обрабатывается, но опасаюсь, что быдет также легко и "срабатываться" в местах вращения валиков колков, шурупы, которыми колки прикручиваются в липе держатся не очень. Но т.к. я накосячил с геометрией головки грифа я вынужден был наращивать "щечки" на головке и сделал это из клена. Но сама липа мне кажется излишне мягкой. А из липы кажется для скрипок пружины делают. Но наверное все же лучше начать с чего-то более традиционого для первых раз :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

sidaly
Повідомлень: 2
: 18 листопада 2012, 00:51
: Александр
: Украина, Чернигов

Повідомлення sidaly » 03 грудня 2012, 18:43 » Re: Гитары из липы

Микола Руденко писав: Но зачем вам разбираться в этом вопросе? Есть клен и елка в Ивано-Франковске.

Дмитрий Datch№ :) уже проделал большой путь в этом плане.

Если вы в Чернигове, то может пересечемся?
Вопрос поднял, скорее в целях расширения эрудиции. Всё-таки, тенденция присутствует - интересно мнение профессионалов.
Знакомые лесхозовцы сообщили, что конкретно сейчас в области занимаются заготовкой сосны, елки (вроде даже дешевле, чем сосна), липы. Насчет двух первых пород видел лично. Про липу говорят, что вроде как на экспорт...
По поводу встречи - если могу чем помочь, то вполне готов.
В плане же обмена опытом абсолютно беден. Начал разбирать первую черниговку и пока главная проблема - оптимальное сочетание затраты / результат.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 03 грудня 2012, 18:47 » Re: Гитары из липы

Так начинайте тему переделки, поможем, чем можем.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 03 грудня 2012, 18:50 » Re: Гитары из липы

%(((( о каком звуке в ЭТОМ Г можно говорить...

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 03 грудня 2012, 19:05 » Re: Гитары из липы

Если есть возможность заготовить ель-надо это сделать не думая, без сучковую часть желательно использовать, расколоть на чурки .для радиальности ,выбирать мелкослойную и прямослойную древесину, после торцы замазать краской или похожей бякой, после вялления распустиь на доски и сушить как можно тщательнее, я думаю есть инфа более профессиональная , чем моя, это я так в порыве, от того что нет такой возможности, ну сосну не имеет смысла на гитару, липа может на контры *NO* кстати, о липе говоря, не плохо на корпус электрогитары и уликов для пчел, а так же отделка русской бани ::--

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 04 грудня 2012, 07:17 » Re: Гитары из липы

Александр-5 писав:липа может на контры
"Оть иманно!"(с)
Контры из липы получаются замечательные-дерево мягкое и хорошо "прилипает" в уголок, и подгонять прилегание купола легко.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 04 грудня 2012, 15:43 » Re: Гитары из липы

я один извращенец наверное, контры гну то из клёна, то из эбена :-D

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 04 грудня 2012, 18:47 » Re: Гитары из липы

Ну почему сразу извращенец :-D В каждой избушке свои игрушки. А так мне почему-то думается, что материал контр - не самое важное. Контры из липы-традиционная подробность ортодоксально-испанской технологии, где танталоны АКА чопики клеят, прижимая пальцами.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 05 грудня 2012, 13:47 » Re: Гитары из липы

Я сделал контры из ясеня, он ещё упрямее клёна, из 8 заготовок не сломал-3, значит и я извращенец bliss

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 07 грудня 2012, 05:41 » Re: Гитары из липы

Можно пару слов.
Несмотря на "отстойность" липы, гитары Стагг (металл струны) из нее очень неплохи по звучанию, имеют приятный тембр, нет характерных "выстрелов" высоких частот, как у многих бюджетных аккустик. Несмотря на то, что гитара абсолютно фанерная, и присутствует "фанерная" плоскость звука, в своем ценовом сегменте конкурентов практически нет.( при замене порожков на костяные ситуация становится еще лучше)
Ну а что касаемо применения липы в "нашем" гитаростроении, соглашусь с авторитетними участниками форума- есть материалы получше.
С уважением, Анатолий.

Відповісти

Повернутись до “Разное и другое.”