Сторінка 1 з 1

Волчьи ноты

Додано: 30 січня 2014, 07:33
enotaltayskiy
Добрый день всем.
Долго рылся в сети но не смог найти ничего вразумительного по этой теме. Собственно вопрос: есть ли способы излечения гитары от этих коротких, ухающих (особенно в басах) нот?
Купил гитару (дешевый дредноут ямаха fg700s), всё нравится, но соль диез на басовых струнах просто какой–то ужас. Это удар в барабан, а не нота. К сожалению не было возможности лично купить гитару, но думаю всё равно выбрать было бы не из чего, поэтому об обмене пока не думаю. Может быть у кого–то есть соображения по этому поводу?

Re: Волчьи ноты

Додано: 30 січня 2014, 11:26
Сергеев С В
Это резонанс воздушного объёма попадает на Соль# (103,8 Гц) или близко к этому. Без доработки конструкции ничего особенно то и не сделать.

Re: Волчьи ноты

Додано: 30 січня 2014, 12:49
enotaltayskiy
Вот я и думаю, может что–то можно сделать? Читал некий очерк Рамиреса, он советовал каждый раз перед игрой, минут по пять, разыгрывать эти ноты. Интересно, помогло кому то?
Про резонанс объёма я на этом сайте читал. Не ужели на всех дредноутах такая проблема? Последний раз играл на них много лет назад в юности, уже не помню какой звук был. Однако слушая видеозаписи разных гитар, заметил, что на некоторых гитарах подобных нот не слышно.
На классической гитаре у меня это нота ля, но эффект менее выраже. Возможно за счёт мягкой атаки струн.

Re: Волчьи ноты

Додано: 30 січня 2014, 13:18
Дмитрий Разумов
Для начала проверьте все склейки. Снимаете струны, берете фонарик, зеркало смотрите внутри особенно в районе подставки, стучите по подставке не отходит ли кусок. Проверьте место крепления грифа, накладки.

Re: Волчьи ноты

Додано: 30 січня 2014, 13:33
Сергеев С В
Этот резонанс у всех гитар есть, но на некоторых его влияние малозаметно. По моим наблюдениям, он сильно влияет, когда корпус хлипкий. Если то, что Дмитрий посоветовал, не поможет, - надо укреплять корпус, а это без разборки затруднительно слелать в полной мере. Ещё можно попробовать поставить Торнавоз Это такая трубка, идущая от резонаторного отверстия внутрь корпуса. Он может повлиять на акустику корпуса.

Re: Волчьи ноты

Додано: 30 січня 2014, 15:29
enotaltayskiy
Я всю гитару проверил первым же делом, я раньше часто занимался мелким ремонтом гитар, для знакомых. Внутри всё тщательно осмотрел и прощупал, простучал. Всё сделано очень качественно. Видимо проблема конструкции и самого дерева.
Попробую трубу, хотя думаю звук пострадает. Спасибо за советы.

Re: Волчьи ноты

Додано: 01 лютого 2014, 09:52
Виктор Шпаков
enotaltayskiy писав:Вот я и думаю, может что–то можно сделать? Читал некий очерк Рамиреса, он советовал каждый раз перед игрой, минут по пять, разыгрывать эти ноты. Интересно, помогло кому то?
...
Да,как ни странно,мой [glow=red]дредноут[/glow]"оживает" через несколько минут,когда [glow=red]разыгрываю его[/glow].Есть смысл *THUMBS UP*

Re: Волчьи ноты

Додано: 28 лютого 2014, 22:55
Алексей_СПб
Доброго дня! ЧуднАя мысль, если настроить на полтона выше или ниже - эффект так же переместится?

Re: Волчьи ноты

Додано: 01 березня 2014, 08:21
Александр598
Да наверно нет, не переместится- размеры же корпуса не изменятся. Может не так выражен будет. ИМХО