Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 18 травня 2015, 13:53 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Амаяк, потрясающе, спасибо! очень ценные сведения!
Целая энциклопедия в одном сообщении
Движение - это жизнь

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 травня 2015, 22:29 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Пожалуйста, Ольга, самому было интересно.
Попытался сегодня применить описанные методы калибровки к своему гигрометру, купленному от СтьюМака.
Пока сделал проверку первым "экспресс" методом: завернул прибор в отжатое полотенце, засунул в целлофан, потерпел вместо часа, даже полтора, вытащил - стрелка стояла на 80%. Согласно статье, при таких условиях влажность в пакете достигает 95%, отсюда первый печальный вывод - гигрометр врёт аж на 15% =-O . А так-как на нём никаких калибровочных винтов нету, то привести стрелку в соответствие с реальностью не могу, придётся жить так, корректируя показания в уме.
Теперь, вот, собрался проверять вторым "медленным" способом - посмотрим, что получится.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 травня 2015, 08:13 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Ну, вот и со второй вариант попробовал.
Сделал так, как описывалось: в герметически закрывающийся прозрачный пищевой контейнер поместил гигрометр вместе с насыщенным раствором соли, закрыл крышку, замотал для пущей гарантии бортик крышки скотчем и поставил на стеллаж, на затребованные 8 часов. Перед экзекуцией гигрометр показывал влажность 55%, всё это время он находился перед глазами и я в процессе работы каждый час вскидывал глаза проверить что да как. Да вот только проверять оказалось нечего. Совсем. Стрелка даже не шелохнулась, стойко продержавшись всё время на той же отметке - 55% %) . По истечении 8 часов достал гигрометр из контейнера и в течение 5-6 минут он уполз вниз на 45%, но это уже к эксперименту отношения не имеет - к ночи влажность понизилась и всё.
У меня после всех этих экспериментов три грустных умозаключения:
1. Гигрометр врёт на 15%-20% в сторону "сушняка". Если принять за основу указанные в статье уровни влажности, то для варианта с мокрым полотенцем реальная влажность 95% - на гигрометре было 80%, а для варианта с раствором соли реальная 75% - на гигрометре было 55%.
2. Я что-то не так делаю поэтому выводы не соответствуют реальности. (Хотя методы простые до боли и даже преднамеренно трудно ошибиться.)
3. Методы описаны неточно поэтому эксперимент не может быт правдивым.

Ну, неужели действительно возможно, чтобы прибор так врал?! *DONT_KNOW* Если да, то СтьюМаку ставлю второй минус (первый был за цикли :-) ).

А у Форума какие будут соображения на сей счёт?

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 19 травня 2015, 09:15 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

А вы поищите все таки винтик регулировочный. В плане ошибок я наблюдал туже картину на двух гигрометрах. Свой подстроил винтиком, другой был совмещенный с термометром стрелочным и там были не головки у винтиков, а какие то куски металлические и они мешали друг другу крутиться, так что не стал трогать - владельца все устраивало.
Вобщем поищите, может корпус надо открыть...

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 19 травня 2015, 20:25 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Амаяк, приветствую! А что, если для проверки использовать способ с сухим-влажным термометром? Таблицы можно найти, даже у нас на форуме я видел таблицы по которым определяется влажность исходя из разности показаний термометров.
Вот, например:
http://art-con.ru/node/4509

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 травня 2015, 21:16 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Александр598 писав:А что, если для проверки использовать способ с сухим-влажным термометром?
Да, друзья мои, применить можно массу различных способов, чем, собственно, сейчас и занят.
В частности, сегодня на работе, на складе медикаментов, обнаружился ещё один гигрометр, тоже аналоговый, но на этот раз не такой "недотрога", как стьюмаковский, а с регулировочным винтом. Вот уж, воистину - на ловца и зверь бежит! Излишне упоминать, что сей вожделенный прибор был тотчас же экспроприирован и уже часа 3 находится в пакете с влажной солью :-D . Между прочим, стрелка уже на более или менее вразумительной цифре 76% bolshaaradost . Вечером, по истечении 8-9 часов произведу калибровку, а затем сверку с показаний обоих, там уже "детектор лжи" покажет насколько "недотрога" влюблён в сухость :-) .
fra_jazz_spb писав:...А вы поищите все таки винтик регулировочный...
Как же, искал, да тщетно: корпус со всех сторон глаже, чем попка новорождённого. Потом даже вскрыл его (гигрометр, а не новорождённого :-D ) осторожненько - внутри декоративного корпуса был другой, уже рабочий, но... запаянный со всех сторон. А поскольку гигрометр ещё и совмещён с термометром, то и циферблат не повращаешь comando . Так что единственный метод - узнать точно степень вранья и делать поправки в уме withlupa .

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 19 травня 2015, 23:15 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Амаяк Тарахчян писав: А поскольку гигрометр ещё и совмещён с термометром
Вот в гигрометры совмещенные с термометрами я больше не верю

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 травня 2015, 03:33 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

fra_jazz_spb писав:... Вот в гигрометры совмещенные с термометрами я больше не верю
Имеете полное право. Правда о термометре, на моём "два в одном", не могу сказать ничего плохого - работает безупречно. А вот влагомер подкачал :( .
Так, теперь о сравнительном анализе двух гигрометров.
Тот, что нашёлся на работе, с успехом прошёл "испытание солью" - пробыл в пакете 8 часов и показал 76%. Был откалиброван на эталонные 75% и бережно доставлен домой.
Оба стоят перед глазами: на "эталоне" - те же 75%, на стьюмаковском - 65%.
Таким образом степень вранья - 10% в меньшую сторону.
Что ж, будем иметь ввиду.
Но буря в душе никак не успокаивается - как же так, ведь уважаемая фирма и гигрометры продаёт не кому-нибудь, а гитаростроителям, для которых это жизненно важно... Неужели без втюхивания друг другу некачественного продукта совсем невозможно обойтись, да?!... *DONT_KNOW*
И ведь, как назло, в меньшую сторону врёт, падла! Наоборот было бы не так драматично. *CRAZY*

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 травня 2015, 09:31 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Года два назад я у китайцев на Али-экспрессе купил то ли за 5, то ли за 7 "рублей вероятного противника"как раз совмещённый "гигротермометр", но с выносным датчиком. На работе есть профессиональный прибор такого же назначения. Сравнивал показания-разница в несколько процентов.

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 20 травня 2015, 10:43 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Примерно 2.5 года назад купил в "медтехнике" ни разу не подвёл и калибровать не нужно, единственный минус нужно подливать воду, а так всё супер и цена и точность.
Вкладення
IMG_20150520_103417.jpg
IMG_20150520_103417.jpg (179.37 Кіб) Переглянуто 3443 разів
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 20 травня 2015, 12:25 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Давно хочу приобрести измеритель влажности для самой древесины.Тут ещё дело в том,что разные породы отдают и берут влагу по разному+внутренние напряжения снимать нужно только временем...

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 травня 2015, 16:27 » Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

моторист писав:... Сравнивал показания-разница в несколько процентов.
Несколько процентов я бы ещё понял и простил бы, но вот несколько раз по несколько никак не могу переварить *NO* .
Профессор писав:Примерно 2.5 года назад купил в "медтехнике" ни разу не подвёл и калибровать не нужно, единственный минус нужно подливать воду, а так всё супер и цена и точность.

Да, машинка сурьёзная, и, надеюсь, гораздо надёжнее чем моя... с виду - "Феррари", а внутри - дохлый осёл :-) . Попаду в пределы "исчезнувшей цивилизации" - точно приобрету себе нечто подобное.
santos писав:Давно хочу приобрести измеритель влажности для самой древесины...

Обана! И такое есть в природе? А можно поподробнее, если есть инфа?

Відповісти

Повернутись до “Разное и другое.”