Общие вопросы. Чертежи и схемы. Проблемы с заготовками. Что это за гитара?

Поcт santer » 20 авг 2016, 19:46 Re: Кастом и эксперименты
про лады знаю что гитаристы любят нержавейку. не так изнашивается, по звуку разницы я не услышал, что нержавейка, что обычная смесь звучат одинаково
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Поcт viknik09 » 20 авг 2016, 20:05 Re: Кастом и эксперименты
Хочу пару слов ,в защиту Михаила .Полностью с ним согласен. (Сантер) Вы говорили про то что звук издает струна , так вот на мой взгляд от струны в электрогитаре зависит гораздо больше чем от дерева. Господин Лес Пол на дерево вообще не заморачивался. Требование к древесине только одно - хорошо высушенная.
Поcт Михаил_И » 20 авг 2016, 20:06 Re: Кастом и эксперименты
струна, Виктор, струна.... электромагнитный звукосниматель колебания дерева не снимает... про древесину - чистейшей воды маркетинг
Поcт santer » 20 авг 2016, 20:13 Re: Кастом и эксперименты
в таком случае электрухи надо делать из пластика, себестоимость намного ниже, отлил в форму и всё. ни красить не обрабатывать...
Поcт Тит Кузьмич » 20 авг 2016, 20:28 Re: Кастом и эксперименты
Предлагаю перейти к практическим советам топикстартеру:
Смотреть на youtube.com
Поcт PLuTTT » 20 авг 2016, 20:33 Re: Кастом и эксперименты
Дык никто бешеные деньги выкладывать не будет за пластик, а так маркетинг в сторону дерева смотрит.
Поcт Михаил_И » 20 авг 2016, 20:36 Re: Кастом и эксперименты
типикстартер, как про совет использовать любую деревяшку прочел, наверно больше тут не появится))) как убежавший от меня не любитель акрила... я как-то тут, пару лет назад, одному пользователю сказал, что толстую фанеру для клеца можно использовать, он какую-то раздолбайку отремонтировать хотел... тоже тема заглохла
Поcт santer » 20 авг 2016, 20:54 Re: Кастом и эксперименты
недавно была статья тут в корне форума, там электрухи из бу скейтов делали, ну там понятно, всякие зелёные и охраники природы это веяние приветствуют, наверно гитара из любой доски подойдет тому кто не понимает разницы в этих досках, главное чтоб красивая была, по форме гитару напоминала, и стоила не дорого, а как быть тем кто слышит разницу в звуке, кто не глядя на гитару, просто на слух может сказать что струны хорошие но старые, или новые но дешёвые, или что со струнами все хорошо, но что то с датчиками, или все вместе? А ведь есть такие люди и их много.
Про акустику тоже можно так рассуждать. Сделайте еще 18 классических гитар, из разных пород дерева, начиная от доски украденной у соседа с забора и заканчивая самыми благородными елками и кедром. Только сделайте деки толщиной в сантиметр. Я уверен что они все будут звучать одинаково. Правда можно ли будет это назвать звуком?
Поcт Амаяк Тарахчян » 20 авг 2016, 22:34 Re: Кастом и эксперименты
santer писал(а):а как быть тем кто слышит разницу в звуке... не глядя на гитару... А ведь есть такие люди и их много.

Уверен в этом. Более того, убеждён, что есть даже такие, которые могут "услышать лады из колокольной бронзы". Только вот грань между реальностью и понтами настолько растяжима, эфемерна и неуловима, что подавлющее большинство беззастенчиво этим пользуется. Вот и появляются мыльные пузыри акрилонетерпимости :-)
santer писал(а):Только сделайте деки толщиной в сантиметр. Я уверен что они все будут звучать одинаково.

Даже такие деки буду, полагаю, звучать по-разному. Только это будет настолько за пределами возможностей большинства людей и доступного обычному уху звучания, что обсуждение иссякнет даже не начавшись. Есть же некоторые сверхчувствительные уши, слышащие некоторые ультра- или наоборот инфра-частоты, абсолютно недоступные нашим обычным ушам и разговор владельцев этих ушей кто что услышал будет лежать за пределами нашего понимания.
Хотя, как учит собирательный опыт, ухо надо постоянно тренировать, тогда восприятие становится всё более утончённым и есть надежда, ну хоть когда-нибудь... услышать акрил. И умереть. :-D
Поcт nnnfnn » 20 авг 2016, 23:14 Re: Кастом и эксперименты
santer писал(а): где то в инете я встречал статейку. там описано большинство комбинаций пород деревьев. и что из этого должно получится.

да хоть здесь http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?t=7298
Поcт nnnfnn » 20 авг 2016, 23:22 Re: Кастом и эксперименты
Михаил_И писал(а):струна, Виктор, струна.... электромагнитный звукосниматель колебания дерева не снимает... про древесину - чистейшей воды маркетинг

ну вот, развеяли все мифы :-D
между тем существует целая теория про взаимосвязь струны и материала корпуса, естественно влияющая на звук :-)
Поcт santer » 20 авг 2016, 23:34 Re: Кастом и эксперименты
nnnfnn писал(а):между тем существует целая теория про взаимосвязь струны и материала корпуса, естественно влияющая на звук :-)

брехня.....
в этом посте, все участники пришли к выводу, что если на все гитары натянуть одинаковые струны, то все гитары зазвучат одинаково!
Законы физики тут не работают, электрогитара подчиняется лишь законам маркетинга.
Вот так вот, век живи, век учись oldman