Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 січня 2017, 02:26 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

все то оно так, но скажу пару слов в защиту полуватных резюков)), во первых размер элемента на качество работы устройства не влияет, во вторых зачем покупать SMD если есть уже обычные, не у всех есть навыки работы с ними, а тем более и нужный паяльник, перегреть эту блоху легко, контакты вмиг поотлетают)), ну и думаю не стоит уж так гоняться за микроразмерами готового изделия, для наших целей можно позволить себе корпус размером намного превышающем зубочистку, да и с выводными резисторами можно все выполнить навесным монтажом, вообще без печатной платы.
по поводу радиотелефона как донора, надо быть осторожным, дело в том что требования к частотному диапазону, да и к качеству звука на телефонах очень низкие, он ведь рассчитан на то что бы передавать только голос по проводу, следовательно частотный коридор там зачастую режут и с верху и с низу, чтоб избавится от шумов и помех, записывать гитару на такую приблуду равносильно тому что её слушать по телефону))), ну или максимум через дешевые компьютерные колонки.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 30 січня 2017, 08:57 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

santer писав:по поводу радиотелефона как донора, надо быть осторожным, дело в том что требования к частотному диапазону, да и к качеству звука на телефонах очень низкие, он ведь рассчитан на то что бы передавать только голос по проводу, следовательно частотный коридор там зачастую режут и с верху и с низу, чтоб избавится от шумов и помех, записывать гитару на такую приблуду равносильно тому что её слушать по телефону)))
Я не предлагаю использовать радиотелефон как устройство записи звука... только как элементную базу. Нужен резистор на 1 кОм - он там точно есть... нужен минидроссель на 470 мкГн - он тоже там есть... ну и т.д.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 30 січня 2017, 13:59 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Да, всяческий радиохлам хороший источник деталей. Почти все на последней схемке как раз оттуда. :-)
Всё-таки продолжаю думать, что самое простое для исполнения именно микрофонного усилителя человеком с навыками уровня "припаять-отпаять провод"- это взять TDA7050, выходной электролит на 47 мкф, постоянный резистор на 7.5-10К вместо переменного, узкую панельку для микросхем на 14-16 контактов и прямо на ней все это собрать. Не мостом как я вначале, а на один канал. Ну или на 2 канала- для стереопары. Делов на 10-15 минут при минимуме затрат- рублей 150 вместе с батарейным блоком, гнездом и джеком.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 січня 2017, 15:38 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

я всё же склоняюсь к мысли, что для начала нужно определится с микрофоном, а сам усилитель это уже дело техники
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 02 лютого 2017, 16:04 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Перед тем как запихивать схему на 2 транзисторах в корпус микрофона решил её проверить на динамическом микрофоне- прицепил проводами с крокодилами куда надо и включил. И призадумался. Усиливает конечно, даже может самую малость побольше чем предыдущий на микросхеме, но и шума гораздо больше. Конечно если сравнивать с тем что получается, если этот же микрофон воткнуть прямо в микрофонное гнездо и поставить уровень и усиление в карте на максимум, то улучшение конечно есть. Но усилитель на TDA7050 дает звук гораздо лучше и чище, специально еще раз попробовал тот и этот.
Поэтому вопрос к спецам- может ли быть дело не в схеме, а в тестовом характере проверки- со всеми этими проводами и крокодилами? Может это они все возможные наводки ловят?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 лютого 2017, 16:16 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

конечно ловят! расстояние от микрофона, до входа в усилитель должно быть как можно меньше, лучше вообще без проводов, прямо к микрофону припаять.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 04 лютого 2017, 02:07 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Что-то я передумал все в корпус микрофона запихивать. Старая истина актуальна по прежнему- специализированный инструмент со своими узкими задачами справляется лучше любого многофункционального. Так что микрофон отдельно, усилитель отдельно. Опять же с шумами надо что-то делать. Удачно освободился подходящий корпус- в банке кончился гуталин. В лучших пионерских традициях запихал плату с транзисторным предусилителем в эту банку и готово.
IMG_20170203_211154s.jpg
IMG_20170203_211154s.jpg (78.27 Кіб) Переглянуто 5311 разів
IMG_20170203_234016s.jpg
IMG_20170203_234016s.jpg (72.92 Кіб) Переглянуто 5311 разів
Шум сильно уменьшился, но остался довольно заметным. Поскольку он практически пропадал если одной рукой дотронуться до микрофона, а другой до банки, то решил поискать близкий источник помех. И быстро нашел! Им оказался сам ноут, вернее его блок питания. Стоило отключить ноут от подзарядки, и весь шум исчез. Остался только слабый сигнал какой-то радиостанции, давно мне знакомой. Если я включаю сингл на электрогитаре, то тоже её периодически слушаю. :-) Проблемы в этом нет, усиление большое, и достаточно выставить уровень микрофона меньше 75% и всё это исчезает. Реально достаточно и 50%, сигнал мощный. Для записи на линейный вход хватает с запасам. На TDA7050 только-только. Но вообще-то эта схема на транзисторах оказалась ну очень чувствительна к наводкам, несмотря на то, что посажена в металлическую банку. Может что-то в схему добавить? Сейчас так:
Схема на тр.jpg
Схема на тр.jpg (39.46 Кіб) Переглянуто 5311 разів
Преамп на микросхеме гораздо меньше ловит этот шум, там он едва-едва заметен, а радио вообще не даёт послушать, хотя его плата открыта всем излучениям (может "мост" помогает?).
В общем осталось мне только МКЭ-3 в корпус микрофона смонтировать, и можно начинать тесты предусилителей и микрофонов.

Rishelie
Повідомлень: 31
: 17 червня 2016, 22:05
: Кардинал
: Питер
Has thanked: 1 time
Been thanked: 7 times

Повідомлення Rishelie » 05 лютого 2017, 18:26 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Иван Ивановский писав:Что-то я передумал все в корпус микрофона запихивать. Старая истина актуальна по прежнему- специализированный инструмент со своими узкими задачами справляется лучше любого многофункционального. Так что микрофон отдельно, усилитель отдельно. Опять же с шумами надо что-то делать. Удачно освободился подходящий корпус- в банке кончился гуталин.
Неверный ход мысли, не тот случай (многофункциональности). В электронике, тем более аналоговой, чем короче провод, тем лучше. Усилитель в корпусе микрофона это и есть борьба с шумами. И землю желательно от каждого элемента соединить в одной точке, как правило - минус питания. Питание, само собой, в таких случаях необходимо развязывать, либо батарейка, либо DC-DC изолированный.
Есть терпимые варианты для самоделок:
https://ru.aliexpress.com/item/MAX9814/ ... 1e9e7e8ebd
https://ru.aliexpress.com/item/MIC-micr ... 9e177a5468
Есть готовое неплохое, типа:
https://ru.aliexpress.com/item/High-qua ... e78c&tpp=1

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 лютого 2017, 19:41 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

к сожалению в аналоговой технике есть много факторов возникновения шумов, кроме развязки земли и длинны проводов, большое значение имеет трассировка платы, иногда достаточно увеличить расстояние между элементами, иногда проложить дорожку в другом месте, а иногда просто спаять все как попало и оно работает! *CRAZY*
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 05 лютого 2017, 22:33 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Rishelie писав:Неверный ход мысли, не тот случай (многофункциональности). В электронике, тем более аналоговой, чем короче провод, тем лучше. Усилитель в корпусе микрофона это и есть борьба с шумами. И землю желательно от каждого элемента соединить в одной точке, как правило - минус питания. Питание, само собой, в таких случаях необходимо развязывать, либо батарейка, либо DC-DC изолированный.
В моём случае та многофункциональность, которую я задумал, точно бы только повредила. Цель- попробовать два вида микрофонов с двумя типами усилителей. Я ведь собирался вначале воткнуть в корпус микрофона усилитель с отдельным гнездом для подключения другого микрофона, при подключении к которому электретный капсуль отключался бы, и тумблер для отключения усилителя и работы электретного капсуля микрофона напрямую с сохранением его питания (надо же как-то его с другим усилителем попробовать :-)). Если бы я так сделал, то получил бы кучу неэкранированных проводов между капсулем, гнездами, тумблером и собственно платой усилителя. Густо спутанных в маленьком объеме внутри корпуса. А так осталось только гнездо питания и экранированный кабель практически до капсуля.
С шумами-то проблем нет. Как я писал в предыдущем посте, есть некоторая проблема с чувствительностью именно транзисторного усилителя к внешним наводкам, причем у второго усилителя с этим проблем нет. Разница в их подключении к компьютеру только в том, что микросхемный подключается толстым 3-метровым гитарным шнуром, а транзисторный своим собственным метровым, хоть и микрофонным и экранированным, но довольно тонким. Может тут собака и порылась... Наверное попробую прицепить гнездо под 6.3 мм джек вместо этого кабеля, чтобы сравнение было более объективным. Тем более что я к электретному приделал XLR-гнездо, чтобы с динамическим на одном шнуре сравнивать. Хотя может и в схеме можно что-то подправить.
Кстати микрофон с МКЭ-3 я сегодня таки собрал. Проверил пока только работает он или нет путем втыкания напрямую в микрофонное гнездо, без усилителей. Как и ожидалось, по чувствительности и отношению сигнал-шум он показывает себя гораздо лучше динамического. Осталось теперь проверить- насколько он хорош при записи именно гитары. А для этого надо выкроить время, что не всегда просто. *SCRATCH*
Вот так МКЭ-3 прижился в корпусе от МД-282(пришлось вклеить пластмассовую заглушку с дыркой нужного диаметра):
IMG_20170205_220847s.jpg
IMG_20170205_220847s.jpg (118.11 Кіб) Переглянуто 5254 разів
А так все выглядит в сборе, дырки под тумблер и 3.5 мм гнездо остались от нереализованной идеи многофункциональности :-):
IMG_20170205_221243s.jpg
IMG_20170205_221243s.jpg (118.18 Кіб) Переглянуто 5254 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 07 лютого 2017, 18:48 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Пока успел только одну пробную запись сделать. На МКЭ-3 через преамп на микросхеме в микрофонный вход. Внетестовую, микрофон просто лежал на стуле в метре от гитары, поэтому положил её как образец звука в тему о Марме.
В линейный записал только "раз-два-три", чтобы примерно выставить уровень записи, и "образцы тишины". В принципе и через микрофонный вход запись для наших целей выходит вполне неплохо, но при подключении через линейный вход шума значительно меньше при соизмеримом уровне основного сигнала. Для иллюстрации прикладываю картинки с громкостью "тишины" (т.е. микрофон включен и просто слушает комнату). На линейном шума в 10 раз меньше.
Микрофонное гнездо:
Микрофоныый вход.jpg
Микрофоныый вход.jpg (76.37 Кіб) Переглянуто 5197 разів
Линейный вход:
линия.jpg
линия.jpg (88.89 Кіб) Переглянуто 5197 разів
Основные тесты видимо придётся отложить до выходных, уж больно шумно у нас дома по вечерам. ;//

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 09 лютого 2017, 00:45 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Сегодня решил проверить, как мои предусилители дружат с пьзодатчиком. Электроакустической гитары у меня нет, зато остались несколько пьзоэлементов, с помощью которых мы как-то электрифицировали кахон приятеля- вот таких.
Припаял к кабелю, прилепил сам датчик изолентой к деке возле подставки и воткнул через преамп на микросхеме.
IMG_20170208_194524s.jpg
IMG_20170208_194524s.jpg (63.83 Кіб) Переглянуто 5162 разів
Чистый звук получился вот таким. М-да, все-таки это не специальный пьезик под косточкой, звук вышел несколько кастрированным. Зуммер он и есть зуммер. Для озвучки всяких перкуссий такие пьезоэлементы вполне себе, а вот для гитары... Впрочем читерства никто не отменял, поэтому подключаем Гитар Риг, один из пресетов с эквалайзером и ревербератором и вуаля!
Чистый пионеринг и баловство, конечно. :-[ Зато теперь я знаю, что мои усилители сами по себе не шумят. И что есть для записи решение дешевле МКЭ-3 и не требующее питания, хотя и сомнительное.... А ещё- как на роликах в ютубе получается такой прикольный звук у гитар с пьезодатчиками. :-D

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”