Сторінка 1 з 5

Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 11 січня 2017, 20:28
Иван Ивановский
Почти каждого из нас иногда посещает мысль записать звук гитары. Чтобы понять- как оно со стороны. Посетила и меня. Пробы с телефоном и фотиком-мыльницей оказались неудачными, звук никак не устроил. В сусеках нашелся старый микрофон МД-52б, которым когда-то что-то записывал на катушечную Яузу. Тогда получалось неплохо, а сейчас, с ноутом в качестве записывающего устройства, без микрофонного предусилителя никак. Покупать такое ради поиграться не с руки, а вот сваять что-то простое это наш путь!
Выбрал простейший усилитель- на одной микросхеме TDA7050. Кроме нее из компонентов нужен один переменный резистор, один конденсатор и разъёмы под джеки.
shema.jpg
shema.jpg (68.59 Кіб) Переглянуто 5260 разів
Я еще решил добавить микровыключатель и светодиод как индикатор. Питание от 4 пальчиковых батарек, хотя хватило бы и пары. Все компоненты в Чипе с Дипом обошлись около 200 рублей, включая батарейный отсек и ручку потенциометра. Можно собрать всё и навесным монтажом на любом куске пластика, но я с помощью лазерного принтера, утюга, лимонной кислоты, поваренной соли и перекиси водорода сделал платку. Благо времени на неё ушло меньше часа, включая созерцание процесса травления.
Получилось вот такое:
IMG_20170111_192448s.jpg
IMG_20170111_192448s.jpg (91.14 Кіб) Переглянуто 5260 разів
Результат порадовал- шумов нет, звук вполне себе добротный получается, даже с этим старым микрофоном.
Попробовал и электрогитару воткнуть, все отлично. Чистый звук даже приятнее, чем с комбика. Но пришлось добавить еще одно стереогнездо под наушники в параллель с выходом, т.к. звук с моногнезда идет только в одно ухо. Электруху использую как сайлент-гитару в позднее время, поэтому возможность не быть привязанным к комбику, а свободно выбирать себе уютный уголок оказалась очень приятным бонусом.
Конечно не совсем по теме форума, но может кому этот опыт и пригодится. :-)
Приложил даташит на микросхему.

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 16 січня 2017, 23:57
val2015
Классно! А выход с предусилителя подключать к Line-in или микрофонному входу ноута? Судя по наушникам в параллель - то к line in, но хотелось бы конкретики.

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 17 січня 2017, 00:09
Santer
выход с предусилителя всегда подключается к линейному входу, иначе в предусилителе смысла нет. А вообще то в советские времена не было предусилителя круче чем на микросхеме к548ун1)))
Ну а сейчас да, если смотреть по количеству обвеса, то TDA7050 на высоте, минимум деталек, если питание будет только от батареек, то и конденсатор там не нужен .

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 17 січня 2017, 00:31
Иван Ивановский
Можно и туда и туда. Лучше к линейному, но вот во многих ноутах (как и у меня) только микрофонный вход и есть. Я подключал и к нему и к внешней USB-звуковухе. В любом случае звук на порядок чище, чем если бы я пытался без преампа усиление программно картой делать. Питание от батареек, а не от микрофонного разъема я сделал чтобы не получать лишние помехи от импульсного блока питания компа и не городить стабилизатор по питанию. Ну и чтобы не быть привязанным к компу в варианте "комбик".
Что до наушников в параллель и второго разъема, так это своего рода "защита от дурака". Преамп одноканальный, а на всех гитарных шнурах джеки стоят моно. Если бы я поставил на выходе разъем под стереоджек с соединёнными каналами с прицелом на наушники, то при втыкании туда моноджека просто тупо бы замкнул всё на землю.
Стояла бы задача сделать преамп только на наушники, реализовал бы первую схему из даташита- с выходами в 2 канала.

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 17 січня 2017, 00:35
Santer
а если серьезно углубится в этот вопрос, то справедливо было бы заметить что 7050, это все таки усилитель, а не предусилитель, в качестве комбика конечно он работать будет, а вот если к подключать к линейному входу чего либо, то это не самая хорошая затея, во первых этот усилок рассчитан на опроделенное сопротивление нагрузки, то есть максимально на 32 Ом(наушники), если динамики то 4-8 Ом, входное сопротивление линейного входа в разы выше, есть такое страшное слово "импеданс" соотношение входного и выходного сопротивление, либо просто, согласование каскадов, так вот при рассогласовании этих каскадов появляются искажения. И самый главный недостаток, это то что в моно режиме (как на схемке в посте) усилок включен по мостовой схеме, без "земли". то есть одно плечо мы тупо коротим на землю, что категорически не допускается!

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 17 січня 2017, 00:43
val2015
Вообще, было бы хорошо, если бы формучане, который разбираются в электронике, сообща сделали или подобрали со знанием дела готовые простые и бюджетные схемы предусилителя микрофона (динамического и конденсаторного) и пьезодатчика, которые в классике не редкость, предусилителя электрогитары, примитивный универсальный комбик с динамиком и т.п.
А то вот я, например, спаять по схеме могу, но самому разобраться что и как будет работать (или не будет) - не хватает знаний. А подключать самопал, в котором не уверен, к компу как-то не хочется :) Даже тут, в простой штуковине, мнения расходятся.

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 17 січня 2017, 00:52
Santer
Вы абсолютно правы, для этого и есть этот форум, где люди общаются, советуются и вежливо поправляют ошибки, тут столько представителей разных профессий, что Мы вместе можем сделать что угодно)))))
вот вариант схемки для 7050 в качестве предусилителя, завтра проснуться остальные радиогении и выскажут своё мнение, может я тоже в чем то ошибаюсь, будем мыслить вместе

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 17 січня 2017, 01:21
Иван Ивановский
Александр, именно такая мостовая схема рекомендована и нарисована в даташите на микросхему. Я её опробовал. Полёт нормальный. Звук передаётся естественный, без каких-либо провалов по частотам. Ничего не греется.
А в вашей схеме немного другое. В комбике ведь тоже моновход, как и в линейном входе. Так что можно конечно сделать два входа на преамп- допустим с пьезика и с электретного микрофона внутри, но потом придется все равно их в один канал сливать. А так простор для творчества есть- можно и темброблок вставить и эффекты добавить.. При этом скорее всего все элементы обойдутся рублей в 300-400. Я уже купил парочку МКЭ-3 по 50 руб/шт. :-)
Что до сопротивления линейного входа карты, то оно обычно 47 кОм, что не сильно отличается от 32 кОм наушников, которые кстати относятся только к активному сопротивлению капсулей. Так что думаю звуковухе-то точно ничего не будет. Она же рассчитана на 200-500mB, так что обещанные 140mB на выходе с преампа ей что слону дробина. Да преампу тоже не страшно, ну потребует он не 3, а 4.5-5 В питания, если даже студийные 100 кОм наушники повесить (я уже попробовал и это).

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 17 січня 2017, 01:39
IDM1368
Все-таки стОит определиться: что необходимо - микрофонный усилитель или микрокомбик. Практически во всех ноутбуках вход - микрофонный (а не линейный). Это подразумевает малый уровень сигнала (1 - 20 микровольт)... а вот линейный выход - это не менее 200 милливольт... т.е. разница очень большая. Если нужно для контроля звукоизвлечения... тогда любой вариант подойдет... Если для записи - желательно выбрать наиболее малошумящие варианты, например, широко используемые предусилители на м/с 4558 (производитель может быть разным... ВА4558, ТА4558... и т.д). А передать моно сигнал в два канала совсем не сложно - 3 резистора по 1кОм, соединенные одним выводом вместе... а три других вывода... выход с МУ и входы на 2 канала... Эта схемка хоть и имеет немного большее количество элементов... но она позволяет использовать и динамический микрофон и электретный... например, от обычного радиотелефона Panasonic (которые сейчас мало кто эксплуатирует... а микрофоны в них очень приличные)

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 17 січня 2017, 01:42
IDM1368
Иван Ивановский писав: Что до сопротивления линейного входа карты, то оно обычно 47 кОм, что не сильно отличается от 32 кОм наушников...
Наушники чаще всего имеют сопротивление 32 Ом (килоомы - это много для наушников)

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 17 січня 2017, 01:43
Santer
обратите внимание, что схема указанная в даташите, справедлива для нагрузки только на динамик, но ни как не на преамп.
в один канал слить не получится, т.к выходы коротить нельзя. по этому включаем микросхему в стереорежим, один вход на землю, вторым пользуемся, если делать что то универсальное, тогда на каждый выход своё гнездо и передергиваем штекер, для входов можно купить гнездо наушников которое умеет отключать динамик (есть такие в телевизорах и т.д.) только распаиваем так чтоб без штекера оно вход на землю закорачивало, так и шумов не будет и деталей меньше, либо для каждого устройства своя микросхема, слава богу цена и трудозатраты позволяют их хоть сто штук наклепать)))

Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Додано: 17 січня 2017, 01:47
Santer
да, с килоомами вы погарячились :-D