Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

как выровнить заготовки

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 12 березня 2011, 23:38 » как выровнить заготовки

Пришло заказанное дерево и заготовки для задней деки деформировались когда я их промыл от грязи.
Шлифовального барабана у меня нет, буду работать рубанком и циклей, а для этого плоская поверхность необходима.
Просто намочить и под пресс на денек или есть какие то еще ньюансы?
Спасибо!

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 13 березня 2011, 00:17 » Re: как выровнить заготовки

Да пресс это была тупая идея, появилась трещина в одном месте сверху:'( склею конечно,не так страшно, но как же рубанком рабoтать и половинки как склеить, ведь изогнутое дерево и не прижмеш, первый раз сталкиваюсь с таким, чувствую себя первоклассником :-[

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 березня 2011, 00:35 » Re: как выровнить заготовки

Утюг. Только не переборщите, палить не надо. Нагрели сторону-горб немного и ждите стойте. Должна выгнуться, ровную закрепить и остудить. Где-нибудь с краю поэкспериментируйте. Работает на сто процентов, намного эффективнее, чем водой.

Пришло дерево, а новой темы нет!!!!! Беспорядок! =-O

Что делаем?

Аватар користувача
DayAndNight
Повідомлень: 60
: 16 травня 2011, 15:20
: Никита
: г. Королёв, МО

Повідомлення DayAndNight » 02 липня 2011, 17:25 » Re: как выровнить заготовки

У меня тут проблема...
Стал гнуть обечайки из махагона по самодельной форме(нагреватель - лампочки):
DSCN2541E.JPG
DSCN2541E.JPG (94.18 Кіб) Переглянуто 5046 разів
После намачивания обечайки согнулись волнами, и причем горб не один а несколько =-O , т.е. по-разному выгнулся каждой годовой слой.
На овалах и талии они более менее выпрямились из-за изгиба, но ближе к местам где клёцы-достаточно сильно.
Я в отчаянии.
Материала вроде еще много, но хочется понять, в чем ошибка, чтобы не портить каждую заготовку.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 липня 2011, 18:00 » Re: как выровнить заготовки

Трудно сказать сразу в чем причина. Дерево устраивает всякие сюрпризы.
У вас скорее сушилка на фото. Гнулка - это нагретая трубы. Я бы советовал на гнулке согнуть почти точно и на сушилке досушить, причем не мочить больше.
Возможно вам попалось капризное дерево. Теоретически можно перегнуть сомнительные места на гнулке.
Дерево имеет тенденцию поднимать края на внешнюю сторону. что плохо. Есть идея делать сушилку выгнутой.
У меня есть некоторая выгнутость, а также я зашнуровываю обечайки, чтобы края не поднялись.

Аватар користувача
DayAndNight
Повідомлень: 60
: 16 травня 2011, 15:20
: Никита
: г. Королёв, МО

Повідомлення DayAndNight » 02 липня 2011, 19:36 » Re: как выровнить заготовки

Спасибо.
Похоже ,я не правильно понял назначение сушилки.
Т.е. на ней не гнут, а высушивают уже согнутую на гнулке обечайку?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 липня 2011, 23:27 » Re: как выровнить заготовки

Технически надо прогреть заготовки перед сгибанием. Когда гнут на такой штуке, то прогревают заготовки.
В каких-то условиях эта штука превращается в шаблон, по которому гнут. Я не могу перейти к конкретике, так как использую способ предварительного изгиба на гнулке.
Что с деревом решили?

Аватар користувача
DayAndNight
Повідомлень: 60
: 16 травня 2011, 15:20
: Никита
: г. Королёв, МО

Повідомлення DayAndNight » 03 липня 2011, 22:05 » Re: как выровнить заготовки

В-общем запорол я эту заготовку...
Она чуть разогнулась стал догибать и образовалась складка.
Вот кстати неровность.
Волна на большом овале
Волна на большом овале
DSCN2977e.JPG (108.72 Кіб) Переглянуто 4980 разів
Сушилку я доработал для шнурования.
Сушилка
Сушилка
DSCN2970e.JPG (110.75 Кіб) Переглянуто 4980 разів
Сделал сегодня циклю из ножа для электрорубанка.
По-сравнению с фабричными стаерами - просто песня, снимает не кучку древесной пыли, а длинную жутку тонкую стружку
Цикля
Цикля
DSCN2974e.jpg (117.52 Кіб) Переглянуто 4980 разів
Дерево я кстати покупал там где и моторист для своей гитары (Вудсток).
Для новой заготовки взял кусок шпона изначально более ровный.
Довел с 2.5 до 1.5 мм этой циклей.
Думаю, для укулеле нормально.
Заготовка
Заготовка
DSCN2975e.JPG (98.28 Кіб) Переглянуто 4980 разів

Nikolay_V
Повідомлень: 9
: 14 вересня 2010, 00:40

Повідомлення Nikolay_V » 04 липня 2011, 17:24 » Цикля из ножа рубанка

А удается-ли наводить заусенец на такую циклю когда подтупится?
Не будет-ли она одноразовой.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 липня 2011, 21:54 » Re: как выровнить заготовки

Наверно, 1.5мм это очень немного даже для вашей ляльки.

Головки шурупов на сушилке мешать не будут? Для одной обечайки? (у меня сразу для двух)

Пересушивание на сушилке видеться мне возможной причиной волнообразования.

Аватар користувача
DayAndNight
Повідомлень: 60
: 16 травня 2011, 15:20
: Никита
: г. Королёв, МО

Повідомлення DayAndNight » 05 липня 2011, 15:57 » Re: как выровнить заготовки

Да вроде нормально...
Спасибо Вам за совет с зашнуровкой, теперь все прекрасно. Thank
DSCN3176e.JPG
DSCN3176e.JPG (98.1 Кіб) Переглянуто 4894 разів
DSCN3174e.JPG
DSCN3174e.JPG (107.94 Кіб) Переглянуто 4894 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 липня 2011, 15:05 » Re: как выровнить заготовки

Для гнутья на таком "верблюде" я бы мог посоветовать использовать утюг и влажную х/б ткань (я позаимствовал у жены кусок старой простыни). Хотя я сам гнул просто на утюге, перевёрнутом вверх подошвой. Кайа (тот самый африканский махагон) гнётся очень хорошо, я замачивал просто в горячей воде из-под крана, воду впитывает моментом. Что интересно, фаза пластической деформации наступает именно тогда, когда из прогретого дерева уходит видимая вода. Как на глаз делается сухим-так прямо сразу и "поплыло". Так что тут можно было бы закрепить один конец заготовки, через влажную ткань его прогладить, а потом что не прогнулось, дожать утюгом прямо по дереву. Ну и зафиксировать. Думаю сделать на будущее тоже "верблюда", но только с регулируемой формой (это несложно)

Відповісти

Повернутись до “Разное и другое.”