Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Влажность воздуха

soundroad
Повідомлень: 11
: 25 вересня 2012, 13:04
: Евгений

Повідомлення soundroad » 26 вересня 2012, 11:50 » Re: Влажность воздуха

Спасибо Вам за ответ!
Влажность, если верить прогнозам, колеблется от 80% до 90%.
Из Вашего поста понял, что резкие перепады могут оказаться критичны, так я и думал.
Гитару я купил в январе в Мск. Продавец сказал, что из Америки она приехала весной. Т.е. в течении года она нормально пережила переезд в другой климат и наши четыре сезона...дека была ровной!!!
Есть у меня все же опасения, что она просто не просохла после перекрытия + здешняя влажность = проблема. Другой мастер, который мне доводил гриф, сказал, что лака налито слишком много. Как долго вообще может сохнуть лак?? Первые пару-тройку месяцев, запах лака был очень сильный, сейчас вроде не особо.
В рекомендациях немецкой фирмы Локвуд, прочел что не стоит держать гитару в темном прохладном месте в периоды большой влажности, и что-то совсем запутался, как быть... хотя, что есть по немецким меркам прохлада.
Те банки влагопоглотителя, которыми я пользуюсь, устроены так, что влага собирается на дне, проходя через какие-то шарики, которые нужно менять, как наполнитель. Я заметил, что в тех банках, которые в шкафу, воды собралось меньше, чем в тех, которые просто в комнате. Отсюда сделал вывод, что в шкафу влаги меньше. Силикагель пока только нашел в сети, но не купил (тут это все непросто, пошел и нашел), а банки очень большие, чтобы поместить их внутрь корпуса. Но те, что просто лежат в чехле, тоже собирают воду.
Учитывая все эти проблемы, инструмент достаю крайне редко, пару раз в неделю. По сути, ради возвращения ее к жизни, готов снять (отпустить) струны и подождать. Каков разумный срок, чтобы понять, есть толк или нет??? Т.е. если прошел например месяц и ничего не меняется, значит не достаточно сухая среда или последствия необратимы или как???
Держать инструмент без струн и не играть на нем, вроде бы тоже не очень полезно. Мне попадалось много дорогих, старых гитар( правда в основном электро), те на которых не играли, были совсем никакие.
Сорри, что так много текста, стараюсь как-то подробнее описать ситуацию.
Спасибо.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 вересня 2012, 13:41 » Re: Влажность воздуха

Если вздутие на деке не большое, то гитару можно использовать, я думаю. Она у вас свежая и в общем искривления деки какие-то должны появляться. Ремонт, который вы делали, я так понимаю, касался только лака и деки с акустической системой не трогал. Дека должна все держать. Месяца достаточно, что любой лак набрал достаточную прочность, да и не должен он ничего держать.
Купите измеритель важности, и спокойно играйте на гитаре. Наверно, можно продолжать ваши банки ставить :-) в кофр.

Про темном прохладном месте в периоды влажности может роса выпасть на поверхности. Можете почитать про точку росы.

soundroad
Повідомлень: 11
: 25 вересня 2012, 13:04
: Евгений

Повідомлення soundroad » 26 вересня 2012, 15:04 » Re: Влажность воздуха

Свежая, Вы имеете в виду после лакировки деки?? Гитара 76го года. Ремонт ей был нужен, т.к. купил ее с несколькими трещинами на верхней деке, что в общем-то не редкость для такого возраста.
Вздутие деки весьма критично, т.к. задрались струны, а бридж достаточно высокий и косточка уже спилена, дальше некуда.
Высота струн меня не пугает, а вот строй... Она строила идеально, что было очень важным критерием при покупке, т.к. использую инструмент для записи, где это весьма критично!
По сути, конечно надо бы подставку фрезернуть и поставить более высокую кость, что и на звуке скажется в плюс.
Но к здешним мастерам я обращаться не рискну, если они вообще тут есть...
Я понимаю, что в наших широтах, проблемы прямо-противоположные, посему и технологий спасения не выработано-)).
Ну чтож, спасибо Вам оказанное внимание!!! Буду бороться и искать-)). Люблю эту гитару, мощный такой наглый звук!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 вересня 2012, 15:36 » Re: Влажность воздуха

Настораживают меня ваши "критично". Я, действительно, что-то подзабыл с первого сообщения, что она у вас старая. Тем более плохо, что выдержанная гитара приобрела какую-то динамику.
Но, если она немного приподняла струны и так останется. Какова разница?
Поднятие косточки увеличивает давление на деку, увеличивается её излом струнами. Тут надо тоже аккуратно подходить, смотреть на возможности деки.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 26 вересня 2012, 17:59 » Re: Влажность воздуха

Как считаете, если мастерскую дооборудовать вот таким девайсом http://www.vseinstrumenti.ru/klimat/uvl ... et.voronej то можно будет заниматься гитаростроением круглый год при любой погоде, а не только при отопительном сезоне.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

soundroad
Повідомлень: 11
: 25 вересня 2012, 13:04
: Евгений

Повідомлення soundroad » 26 вересня 2012, 19:05 » Re: Влажность воздуха

Микола Руденко писав:Настораживают меня ваши "критично". Я, действительно, что-то подзабыл с первого сообщения, что она у вас старая. Тем более плохо, что выдержанная гитара приобрела какую-то динамику.
Но, если она немного приподняла струны и так останется. Какова разница?
Поднятие косточки увеличивает давление на деку, увеличивается её излом струнами. Тут надо тоже аккуратно подходить, смотреть на возможности деки.
Ну я бы не стал паниковать и просить помощи на форумах по пустякам-). Это действительно проблема, которая меня тревожит и пока не находит решения. Именно то, что гитара не молодая, переехала из штатов в Россию и с трещинами на борту, пережила год без проблем. А после лакировки и попадания в Тай вдруг вздулась, меня и заставляет волноваться! Тем более, что родилась гитара в Манхеттене, где конечно не субтропики, но побережье.
Про косточку я знаю и именно этого хотелось бы. Сейчас там пришлось сделать пропилы в подставке за косточкой, чтобы при играбельной высоте, струны достаточно давили на кость, а не лежали на ней, т.к. она еле выступает из подставки! По сути, если не считать недостаточного излома струны, все было идеально перед поездкой... но не сейчас-(.
Высота струн не столь критична для игры, но все же т.к. это не нейлон, с ней приходится бороться и строит хуже наверху.
Вот как выглядит дека за бриджем сейчас, а была, если не идеально ровная, то уж на глаз точно!
Вкладення
f83b2a4f7jjjjjjjjjjjjjja9e0a345d1.jpg
f83b2a4f7jjjjjjjjjjjjjja9e0a345d1.jpg (11.52 Кіб) Переглянуто 4180 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 вересня 2012, 20:42 » Re: Влажность воздуха

Да, не мало поднялось, если было ровным до этого.
Задрались струны - т.е. стало высоко, когда вы нажимаете струны натягиваются сильнее и строят хуже. Тогда могли не делать поправок. Почитайте на сайте про поправки.
А вы теперь там жить будете? Ведь, когда вы вернетесь, все может выпрямиться.
Не совсем ясно, что делать, слишком крутое изменение.

soundroad
Повідомлень: 11
: 25 вересня 2012, 13:04
: Евгений

Повідомлення soundroad » 26 вересня 2012, 21:30 » Re: Влажность воздуха

Да, Вы правы, там где струны высоко над грифом, строй слегка уходит. Спасибо, статью нашел, обязательно почитаю.
Вообще много у вас тут полезной информации о гитарах, которой гитаристы зачастую пренебрегают. Я когда-то в юности в гитаро-строительном кооперативе работал. В Сибири дело было, пытались мы электрогитары делать-). Очень полезным опыт оказался!
Насчет того, как надолго останусь...хороший вопрос и пока тоже без ответа-). Зиму-то точно перезимуем, а там видно будет.
Мне действительно интересно, удастся ли как-то здесь вернуть ее к относительно нормальному состоянию. Возможно эти банки уже и оказывают действие, но медленно. Ведь влаги-то она тоже не быстро набралась, месяца через 2-3 заметил ощутимые изменения.
На силикагель еще надежды возлагаю, изнутри дерево ведь голое, может быть более ощутимо будет воздействие.
Через две недели, друзья из Москвы испанца привезут, на фоне происходящего, даже и не знаю чего ждать...
Прошлой зимой он очень сильно реагировал на сухость, у него правда только верхняя дека массив, но думаю тоньше чем у Гилда.
Правда местные обнадеживают тем, что в этом регионе, зимой дождей практически нет! Очень на это надеюсь.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 вересня 2012, 22:39 » Re: Влажность воздуха

Получается, что вы хотите гитаре особые условия создать... получается, что другого пути и не видно.

soundroad
Повідомлень: 11
: 25 вересня 2012, 13:04
: Евгений

Повідомлення soundroad » 26 вересня 2012, 23:42 » Re: Влажность воздуха

Ну как говорится, сам погибай, а товарища выручай! Если о гитаре не заботиться... она поступит, как настоящая женщина, либо начнет обращать на себя внимание (что собственно и происходит), либо уйдет (чего совсем не хочется=).
Надеюсь мои потуги увенчаются, хоть каким-то (лучше конечно положительным-) результатом!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 вересня 2012, 01:50 » Re: Влажность воздуха

отписывайтесь по ходу действий.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 вересня 2012, 10:36 » Re: Влажность воздуха

Billybonns писав:Как считаете, если мастерскую дооборудовать вот таким девайсом http://www.vseinstrumenti.ru/klimat/uvl ... et.voronej то можно будет заниматься гитаростроением круглый год при любой погоде, а не только при отопительном сезоне.
У меня слишком высокая влажность включил вот это

[youtube]8Kdvd_hhKAo[/youtube]

Посмотрим что будет. Практически не проверял в полевых условиях. Были очень сухими минувшие два года.

Відповісти

Повернутись до “Разное и другое.”