Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Влажность воздуха

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 09 лютого 2012, 07:31 » Влажность воздуха

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто как регулирует влажность воздуха в мастерской, особенно в летний период?
Пробовал ли кто-нибудь использовать такую штуку: http://www.dryair.ru/products/type7 - бытовой осушитель воздуха?
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 09 лютого 2012, 19:34 » Re: Влажность воздуха

кому осушитель, а кому увлажнитель нужен)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 лютого 2012, 20:00 » Re: Влажность воздуха

Я купил себе такого типа, но в полевых условиях не проверил - второй год засуха. Работу можно так рассчитать, чтобы летом не собирать корпуса - это просто.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 09 лютого 2012, 22:46 » Re: Влажность воздуха

Хочется достичь более стабильных результатов с влажностью воздуха,если в отопительный период применяя увлажнитель еще можно приблизить норму,то летом все гораздо сложнее.Вопрос влажности и температуры в течении всего года решается,да только сумма недетская выходит,буду очень признателен каким либо ценным указаниям,рабочее пространство около 80 кв.метров.Ваш форум очень понравился,спасибо.Есть разные книги и чертежи,обязательно поделюсь,также есть станочный парк и разные материалы,понадобится обращайтесь.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 лютого 2012, 22:54 » Re: Влажность воздуха

Вентиляция и прогрев помещения ещё. Летом кондиционер.
Места у вас не мало....

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 09 лютого 2012, 23:18 » Re: Влажность воздуха

Пробовал,не очень помогает,особенно когда дожди.На вашем форуме наткнулся на ящик с подогревом,очень удивился так как недавно эта идея пришла в голову мне :-D как оказалось я не одинок,только решил сделать из фанеры 20 мм,внутри думаю обшить пенопластом в нижней части нагревательный элемент с регулировкой,наверно лампы,пока в стадии разработки.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 23 лютого 2012, 22:16 » Re: Влажность воздуха

Николай, не подскажите - кроме сборки корпуса - остальные операции(работу с деками,приклейку рип, склейку грифа.. ) - можно проводить при повышенной или переменной влажности ? Например формирование купола, изгибание обечаек и прочее ?
и вообще, интересно, это только для гитар критично(из-за натяжения струн) или для всех деревянных музыкальных инструментов, скрипок итд

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 лютого 2012, 22:47 » Re: Влажность воздуха

Критично для всего, что меняет неодинаково свои размеры относительно друг друга с изменением влажности.
Увеличивается в основном поперечном направлении, т.е. дека становится шире.
Я бы пропустил приклеивание веера и рип, но все можно подготовить. Гриф полностью сделать. Рамку полностью. Речь же не идет про тропический климат. Я готовые деки в пакет прячу на лето, чтобы ушами не махали, чтобы просто исключить проблемы. Но вот была ненужная дека, валялась без присмотра - ничего с ней не случилось. Заготовки просто лежат. Ничего не гнется никуда. После того, как приходит от поставщика явно палкам надо полежать в сухом сезоне пару месяцев.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 24 лютого 2012, 09:55 » Re: Влажность воздуха

В этом отношении интересна гитара Страдивари-через столько лет дека не имеет трещин.Известно,что старые мастера искали способы обработки дерева(музыкального,для живописи и пр.)с целью стабилизации его формы и размеров(чтобы не коробилось и не трескалось веками).В старых книгах(у Леонардо да Винчи,например) описано длительное вываривание в чистой воде.Я проверял на тонких дощечках.Так её при высыхании свернуло в трубочку(на самом деле 1/4 трубки,но это всё равно ужас).Так что тайны старых мастеров остаются тайнами...
Вот длительное вымчивание в известковом молоке замечательно стабилизирует.Даже при ускоренной сушке на батарее или в духовке нет никакого коробления!!! Влияние на звук такой обработки я не проверял,но сама дощечка звучит не хуже эталонной,так что,как минимум будет нормально.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 23 вересня 2012, 09:20 » Re: Влажность воздуха

Моё решение проблемы. Во-первых, делюсь опытом, во-вторых, если что не так, то коллеги подскажут. Собрал я себе ящик из 6мм фанеры 50\50\100 см. Все швы склеил и потом промазал ПВА. Дверца с резиновыми прокладками. Снаружи по совету Николая обмотал полиэтиленом. Вовнутрь положил мешочек силикагеля и химический осушитель с таблеткой. Влажность внутри показывает от 44 до 49%. Деки хранятся там. Когда нужно клеить пружины, включаю термовентилятор над рабочим столом и жду какое-то время. Как влажность доходит до 45-50%, начинаю клеить. Потом обратно в ящик.

soundroad
Повідомлень: 11
: 25 вересня 2012, 13:04
: Евгений

Повідомлення soundroad » 25 вересня 2012, 21:40 » Re: Влажность воздуха

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Обращаюсь к вам с большой надеждой на квалифицированную помощь!!!

Пять месяцев забросила меня судьба из Мск. в Тайланд (где как известно очень влажно!). Со мной переехали и пара гитар.
Одна из них, Guild 25 ( гитара с металлическими струнами,1976го года корпус махагони, верхняя дека ель) перед отъездом была подвержена ремонту. Перекрывалась лаком верхняя дека, там была пара не сквозных трещин. К сожалению, ремонт затянулся до самого отъезда и мастер шлифовал инструмент, когда я фактически ждал за порогом-(.

В июне начались дожди и идут почти каждый день после обеда, плюс живем на берегу моря, к бабке не ходи, влажность выше крыши!
Примерно пару месяцев назад, я заметил, что у гитары слегка вздулась дека за подставкой, соответственно задрались струны.
Около месяца назад, удалось таки найти тут специальные банки- влагопоглотители. С тех пор, гитару держу в плотном(зимнем) чехле, внутри которого пара этих банок и ставлю в шкаф, обставленный такими же банками. Положительных изменений пока не наблюдается, но и хуже вроде бы тоже не становится...
----------------------------
Насколько я знаю, дерево, как впитывает влагу, так и отдает. Насколько быстро это происходит? Обратимы ли вообще подобные изменения деки? Есть ли смысл прибегнуть к радикальным мерам, например снять струны, нашпиговать корпус силикагелем, обложить гитару влагопоглотителями и закрыть на какое-то время в полиэтиленовый пакет, преградив доступ влаги полностью?
Не будет ли это критично?
Боюсь, что эти проблемы связаны не только с влажностью, а с тем, что дека не до конца просохла и струны ее просто вытянули...
Я оказался совершенно не готов к подобным сюрпризам, т.к. большую часть жизни приходилось спасать гитары от сухости в отопительный сезон.
Очень надеюсь на ваши советы, предположения!!!!!
Евгений

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 вересня 2012, 09:39 » Re: Влажность воздуха

Здравствуйте.
Вам надо бы иметь влагоизмеритель при гитаре. Они часто врут, надо найти примерно правдивый.
Если дека выгнулась немного, так может это так и должно было случиться.
Гитара влагу отдает в зависимости, от разницы, перепада. Желательно переход делать как можно мягче. При возврате в сухое могут появиться трещины. Возможно, даже струны снять на этот этап. Время перехода от полудня до нескольких дней. Играют ли на ней, вытаскивают ли из кофра - все это влияет.
Селикогели работают таким образом, что вбирают влагу и отдают, сглаживая перепады, но они влагу никуда не девают, их надо сушить в отдельном месте, чтобы убирать влагу из контролируемого места. Типа вытаскивать гранулы сушить в духовке и класть опять.
Трудно предположить, что будет с гитарой, если у вас влажность под 100 процентов, но при 80 нормально живут. Зависит ещё от конкретной гитары.
Дека у вас не должна быть тонкой.

Відповісти

Повернутись до “Разное и другое.”