Сторінка 1 з 6

Влажность воздуха

Додано: 09 лютого 2012, 07:31
Pablo-777
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто как регулирует влажность воздуха в мастерской, особенно в летний период?
Пробовал ли кто-нибудь использовать такую штуку: http://www.dryair.ru/products/type7 - бытовой осушитель воздуха?

Re: Влажность воздуха

Додано: 09 лютого 2012, 19:34
Sancho Master
кому осушитель, а кому увлажнитель нужен)

Re: Влажность воздуха

Додано: 09 лютого 2012, 20:00
Николай Руденко
Я купил себе такого типа, но в полевых условиях не проверил - второй год засуха. Работу можно так рассчитать, чтобы летом не собирать корпуса - это просто.

Re: Влажность воздуха

Додано: 09 лютого 2012, 22:46
Pablo-777
Хочется достичь более стабильных результатов с влажностью воздуха,если в отопительный период применяя увлажнитель еще можно приблизить норму,то летом все гораздо сложнее.Вопрос влажности и температуры в течении всего года решается,да только сумма недетская выходит,буду очень признателен каким либо ценным указаниям,рабочее пространство около 80 кв.метров.Ваш форум очень понравился,спасибо.Есть разные книги и чертежи,обязательно поделюсь,также есть станочный парк и разные материалы,понадобится обращайтесь.

Re: Влажность воздуха

Додано: 09 лютого 2012, 22:54
Николай Руденко
Вентиляция и прогрев помещения ещё. Летом кондиционер.
Места у вас не мало....

Re: Влажность воздуха

Додано: 09 лютого 2012, 23:18
Pablo-777
Пробовал,не очень помогает,особенно когда дожди.На вашем форуме наткнулся на ящик с подогревом,очень удивился так как недавно эта идея пришла в голову мне :-D как оказалось я не одинок,только решил сделать из фанеры 20 мм,внутри думаю обшить пенопластом в нижней части нагревательный элемент с регулировкой,наверно лампы,пока в стадии разработки.

Re: Влажность воздуха

Додано: 23 лютого 2012, 22:16
brmglt
Николай, не подскажите - кроме сборки корпуса - остальные операции(работу с деками,приклейку рип, склейку грифа.. ) - можно проводить при повышенной или переменной влажности ? Например формирование купола, изгибание обечаек и прочее ?
и вообще, интересно, это только для гитар критично(из-за натяжения струн) или для всех деревянных музыкальных инструментов, скрипок итд

Re: Влажность воздуха

Додано: 23 лютого 2012, 22:47
Николай Руденко
Критично для всего, что меняет неодинаково свои размеры относительно друг друга с изменением влажности.
Увеличивается в основном поперечном направлении, т.е. дека становится шире.
Я бы пропустил приклеивание веера и рип, но все можно подготовить. Гриф полностью сделать. Рамку полностью. Речь же не идет про тропический климат. Я готовые деки в пакет прячу на лето, чтобы ушами не махали, чтобы просто исключить проблемы. Но вот была ненужная дека, валялась без присмотра - ничего с ней не случилось. Заготовки просто лежат. Ничего не гнется никуда. После того, как приходит от поставщика явно палкам надо полежать в сухом сезоне пару месяцев.

Re: Влажность воздуха

Додано: 24 лютого 2012, 09:55
lubitel
В этом отношении интересна гитара Страдивари-через столько лет дека не имеет трещин.Известно,что старые мастера искали способы обработки дерева(музыкального,для живописи и пр.)с целью стабилизации его формы и размеров(чтобы не коробилось и не трескалось веками).В старых книгах(у Леонардо да Винчи,например) описано длительное вываривание в чистой воде.Я проверял на тонких дощечках.Так её при высыхании свернуло в трубочку(на самом деле 1/4 трубки,но это всё равно ужас).Так что тайны старых мастеров остаются тайнами...
Вот длительное вымчивание в известковом молоке замечательно стабилизирует.Даже при ускоренной сушке на батарее или в духовке нет никакого коробления!!! Влияние на звук такой обработки я не проверял,но сама дощечка звучит не хуже эталонной,так что,как минимум будет нормально.

Re: Влажность воздуха

Додано: 23 вересня 2012, 09:20
Максим Цукер
Моё решение проблемы. Во-первых, делюсь опытом, во-вторых, если что не так, то коллеги подскажут. Собрал я себе ящик из 6мм фанеры 50\50\100 см. Все швы склеил и потом промазал ПВА. Дверца с резиновыми прокладками. Снаружи по совету Николая обмотал полиэтиленом. Вовнутрь положил мешочек силикагеля и химический осушитель с таблеткой. Влажность внутри показывает от 44 до 49%. Деки хранятся там. Когда нужно клеить пружины, включаю термовентилятор над рабочим столом и жду какое-то время. Как влажность доходит до 45-50%, начинаю клеить. Потом обратно в ящик.

Re: Влажность воздуха

Додано: 25 вересня 2012, 21:40
soundroad
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Обращаюсь к вам с большой надеждой на квалифицированную помощь!!!

Пять месяцев забросила меня судьба из Мск. в Тайланд (где как известно очень влажно!). Со мной переехали и пара гитар.
Одна из них, Guild 25 ( гитара с металлическими струнами,1976го года корпус махагони, верхняя дека ель) перед отъездом была подвержена ремонту. Перекрывалась лаком верхняя дека, там была пара не сквозных трещин. К сожалению, ремонт затянулся до самого отъезда и мастер шлифовал инструмент, когда я фактически ждал за порогом-(.

В июне начались дожди и идут почти каждый день после обеда, плюс живем на берегу моря, к бабке не ходи, влажность выше крыши!
Примерно пару месяцев назад, я заметил, что у гитары слегка вздулась дека за подставкой, соответственно задрались струны.
Около месяца назад, удалось таки найти тут специальные банки- влагопоглотители. С тех пор, гитару держу в плотном(зимнем) чехле, внутри которого пара этих банок и ставлю в шкаф, обставленный такими же банками. Положительных изменений пока не наблюдается, но и хуже вроде бы тоже не становится...
----------------------------
Насколько я знаю, дерево, как впитывает влагу, так и отдает. Насколько быстро это происходит? Обратимы ли вообще подобные изменения деки? Есть ли смысл прибегнуть к радикальным мерам, например снять струны, нашпиговать корпус силикагелем, обложить гитару влагопоглотителями и закрыть на какое-то время в полиэтиленовый пакет, преградив доступ влаги полностью?
Не будет ли это критично?
Боюсь, что эти проблемы связаны не только с влажностью, а с тем, что дека не до конца просохла и струны ее просто вытянули...
Я оказался совершенно не готов к подобным сюрпризам, т.к. большую часть жизни приходилось спасать гитары от сухости в отопительный сезон.
Очень надеюсь на ваши советы, предположения!!!!!
Евгений

Re: Влажность воздуха

Додано: 26 вересня 2012, 09:39
Николай Руденко
Здравствуйте.
Вам надо бы иметь влагоизмеритель при гитаре. Они часто врут, надо найти примерно правдивый.
Если дека выгнулась немного, так может это так и должно было случиться.
Гитара влагу отдает в зависимости, от разницы, перепада. Желательно переход делать как можно мягче. При возврате в сухое могут появиться трещины. Возможно, даже струны снять на этот этап. Время перехода от полудня до нескольких дней. Играют ли на ней, вытаскивают ли из кофра - все это влияет.
Селикогели работают таким образом, что вбирают влагу и отдают, сглаживая перепады, но они влагу никуда не девают, их надо сушить в отдельном месте, чтобы убирать влагу из контролируемого места. Типа вытаскивать гранулы сушить в духовке и класть опять.
Трудно предположить, что будет с гитарой, если у вас влажность под 100 процентов, но при 80 нормально живут. Зависит ещё от конкретной гитары.
Дека у вас не должна быть тонкой.