Общие вопросы. Чертежи и схемы. Проблемы с заготовками. Что это за гитара?

Поcт Billybonns » 21 окт 2012, 11:11 Re: Влажность воздуха
а какая же у вас температура и влажность?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт soundroad » 21 окт 2012, 17:04 Re: Влажность воздуха
Последнее время 27-32 градуса при 75-85 процентах. Постепенно приходит "сухой" сезон, летом тут влажность 85-95%.
Поcт Billybonns » 21 окт 2012, 18:23 Re: Влажность воздуха
эх...... у меня в мастерской сегодня +13 и 99%......
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Микола Руденко » 21 окт 2012, 18:42 Re: Влажность воздуха
Поcт Billybonns » 21 окт 2012, 19:29 Re: Влажность воздуха
Микола Руденко писал(а):Мастерская по выращиванию грибов. =-O

вот чтобы они где зря не проросли я увез оттуда на зиму все нежное электрооборудование типа дремеля и всякие драгоценные деревяшки в офисное помещение - там до весны кондей будет держать температуру в +26 градусов, а осушитель влажность в 50% :)
Поcт PLuTTT » 15 апр 2013, 08:35 Re: Влажность воздуха
Уважаемые, у меня тут вопрос назрел, конечно может кто-то и задавал подобное, но ответа ненашел. К примеру у меня в квартире влажность составляет 60% соответственно и деревяшки здесь же лежат. Но есть небольшая комнатушка(мастерская), в которой при помощи тепловентилятора в течении 40минут доводил влажность до 40%. Вопрос: Сколько нужно времени, выдержать деревяшки, да бы спокойно преступить к зборке?
Поcт Микола Руденко » 15 апр 2013, 13:45 Re: Влажность воздуха
По деке вы увидите как она уши поднимает.
Зависит от площади контакта с воздухом и толщины заготовки - в общем быстро у деки день-два, ну три.
Поcт Billybonns » 15 апр 2013, 13:57 Re: Влажность воздуха
PLuTTT писал(а):Уважаемые, у меня тут вопрос назрел, конечно может кто-то и задавал подобное, но ответа ненашел. К примеру у меня в квартире влажность составляет 60% соответственно и деревяшки здесь же лежат. Но есть небольшая комнатушка(мастерская), в которой при помощи тепловентилятора в течении 40минут доводил влажность до 40%. Вопрос: Сколько нужно времени, выдержать деревяшки, да бы спокойно преступить к зборке?

Уверяю вас, все это мертвому припарки. Я прошел этот путь. В результате на дощечки теперь имею верхнюю и нижнюю деки в форме чипсов лейс.
Поcт Микола Руденко » 16 апр 2013, 11:37 Re: Влажность воздуха
От 60 до 40 разбег небольшой. Боюсь, что у вас Биллибонс была ситуация пожестче, плюс были рипы с веером. От температуры сильно зависит влажность. Так что аккуратное поднятие с 60 на 50-40 это нестрашно. Такое постоянно происходит при включении отопления осенью, ничего не крутит баранками, так, ушами машет.
Но быть надо осторожным, так как бывает, опять как у вас Биллибонс :-) , не совсем то, что ожидается, проблема в том, что не все параметры учитываются.
Поcт Микола Руденко » 16 апр 2013, 11:38 Re: Влажность воздуха
Между прочим, у меня еще только к 40 подходит...
Поcт sasa999 » 27 апр 2013, 21:17 Re: Влажность воздуха
Влажность 65%. Нужен совет - отложить все работы до следующего сезона отопления или склеить половинки деки и дна, отстругать до нужной толщины, вклеить розетку и тогда оставить до осени?
Поcт Микола Руденко » 27 апр 2013, 22:52 Re: Влажность воздуха
Можно, но положить надо будет все на ровное. Я обычно складываю деки друг на друга и сверху кладу что-то типа деки и придавливаю. Последние раз даже в пакет засовывал, чтобы лишний раз не тревожить, потом достал, как начало подсыхать.