Сторінка 1 з 2

Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 30 січня 2013, 19:46
dealan
Друзья!
Не дождавшись прибытия заказанных увлажнителя и гигрометра, приобретенный месяц назад Taylor 310 2003 г. "обрадовал" появившейся под бриджем трещиной (5-6 см). Как я понимаю это вызвано довольно низким уровнем влажности в моей квартире. Гитара хранилась исключительно в закрытом жестком кейсе.
DSC_0044+.jpg
DSC_0044+.jpg (135.05 Кіб) Переглянуто 4329 разів
DSC_0043+.jpg
DSC_0043+.jpg (152.28 Кіб) Переглянуто 4329 разів

Посветил изнутри фонариком - трещина оказалась сквозной... Оборудовав подручными "увлажнителями" кофр вчера вечером, сегодня обнаружил что трещина затянулась...
Можно ли устранить данную проблему самостоятельно без обращения к мастеру (ввиду отсутствия в моем городе такового) и насколько это сложно для неподготовленного человека?

:-) Заранее, спасибо!

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 30 січня 2013, 20:20
Николай Руденко
Можно приклеить скотч, пока не все :-D, взять суперклей :-).
Клеите ленту прямо на трещину, делаете лезвием прорез прямо над трещиной. Я клеил два отрезка ленты по краям. Капаете суперклей. Немного покачайте трещину, убедитесь, что заполнилось.
Потом останется убрать лишнее. Скоблят лезвием обернутым скотчем один раз, чтобы скоблил только краешек. Если лак толстый на деке, то делается все не очень сложно.

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 30 січня 2013, 20:27
Віктор Сисюк
Трещина при сдавливании должна сойтись. Если да, то я заклеивал трещину сверху малярным скотчем. Лезвием по трещине его прорезал. Сверху по скотчу капал суперклей, который проникал в трещину, и сдавливал на минут 10-15 (пока зад не заболел). Клеилось отлично. После сдирания скотча оставалось полирнуть тоненькую полосочку от клея. Уже почти год ,насколько я знаю, склейка держится. Правда трещина у меня была по живому (у Вас вроде как по склейке).

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 30 січня 2013, 21:30
Віктор Сисюк
Оп. :-[

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 30 січня 2013, 21:42
Николай Руденко
Повторение - мать учения *YES*

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 31 січня 2013, 04:32
RomanW
Микола Руденко писав:Повторение - мать учения *YES*
Николай,вопрос не по теме, а почему компенсация только на 2 струне (и почему на 2, а не на 3ей как по расчетам выходит вроде бы 3я требует большей компенсации чем 1 или 2)здесь сделана?(1 фото)

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 31 січня 2013, 06:59
моторист
RomanW писав:и почему на 2, а не на 3ей
Потому что металлические струны. Где начинаются струны с канителью на классике и на вестернах? А?

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 31 січня 2013, 16:08
RomanW
моторист писав:Где начинаются струны с канителью на классике и на вестернах? А?
%(((( чего то ага, тормозить я начал Thank . Хочу вестерн! phil24

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 31 січня 2013, 21:42
dealan
Большое спасибо всем за ответы!

Хотелось только уточнить следующий момент: после нормализации влажности трещина полностью сошлась (края ровно прилегают, просвета нет) и сейчас больше царапину напоминает... сможет ли клей в такой ситуации туда просочиться. В статье на сайте прочитал, что суперклей обладает сверхтекучесть, но, поскольку опыта не имею, хочу заранее это уточнить, а то еще наремонтирую что-нибудь не то :-D phil22

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 31 січня 2013, 21:57
Pablo-777
Если трещина сошлась то самым надежным и аккуратным способом будет пролить ее горячим рыбьим клеем,от тепла и влаги дерево разбухнет и трещина сожмется,излишки клея удалить влажной тряпочкой.Но этот способ хорош лишь в том случае если в условиях нормальной влажности трещина полностью сошлась.

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 01 лютого 2013, 11:50
Николай Руденко
Протечет ли рыбий в сжатую щель...тут суперклей может умудриться не затечь, так как работает всякое поверхностное натяжение и слишком быстрая полимеризация.
Суперклею нужно дать возможность затечь. Для этого с обратной стороны лучше надавить на трещину, чтобы она немного разошлась. Налить клей, убедиться, что протек.
Тоже самое и со столяркой. Сама столярка очень текуча, но вот разбухает от неё тоже прилично. Нам же надо попасть клеем в щель, прежде чем она разбухнет и сожмется.

Пабло, вопрос. Тайтбонд появился уже давно, но не совсем. Из столярок чем можно клеить половинки дек? Обычным вроде как выходит полоска. Рыбьим? Проблема в том, что я не пробовал, а спросить все забываю. До Тайтбонда был Бостик и Дио. :-)

Re: Появилась трещина в акустике (Taylor)

Додано: 01 лютого 2013, 12:40
RomanW
Микола Руденко писав:Суперклею нужно дать возможность затечь. Для этого с обратной стороны лучше надавить на трещину, чтобы она немного разошлась. Налить клей, убедиться, что протек.
я у себя заделывал трещину тайтбондом из шприца через тонкую иголку очень хорошо работает, особенно в конце трещины, где не дотекло - нажал и под напором все равно затекает, но супер клей так не сделать наверное , быстро схватывается.