Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

много вопросов по испанской сборке

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 23 березня 2013, 20:59 » много вопросов по испанской сборке

Доброго времени суток! С большим интересом изучаю форум. Хочеться сказать большое спасибо Николаю и всем форумчанам за такой ресурс!
В голове более-менее складывается понимание и я собираюсь начать делать гитару. Мне нравиться (ну по крайней мере со стороны) испанский метод сборки. Однако хотелось бы задать пару вопросов. Ответов на них как ни искал не смог найти ни тут, ни в русскоязычном интернете.

1.Где можно найти информацию о том как именно делаются пропилы под обечайки на цельном грифе. Как их разметить, как пропилить, чем заделать щели, если останутся? Все говорят о вклейке как о само-собой разумеющемся. А мне этот вопрос не до конца понятен.

2. В чем смысл купола дна и деки? Обязательно ли он должен быть. Как его сформировать? И зачем собранные обечайки шлифовать вогнутым кругом?

Я думаю, что большинству вопросы покажутся дилетантскими, но подскажите пожалуйста хотя бы где можно почерпнуть информацию по этому поводу.
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 березня 2013, 22:45 » Re: Испанская сборка гитары

Здравствуйте!
Спасибо и пожалуйста!

1. Испанцы наши подскажут точнее.
Но вроде как просто, солера задает угол грифа, приложили угольник со стороны деки и получили линию обечайки. Малкой можно ровнять, чтобы линии были четко напротив друг друга. Это внешняя сторона. А внутренняя сторона, это точно есть в темах, заделывается клином. Т.е. паз не ровно по толщине обечайки, а чуть шире и под клин. С внутренней стороны вбиваете клин, который прижимает обечайку. Были какие-то у нас оговорки по самой технологии...
Можно увидеть клин, http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 204#p21171

2. обсуждаем тут
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 6&start=12
давайте аккуратнее с темами, чтобы модератор не был таким затурканным.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 березня 2013, 09:46 » Re: как сделать пропилы в грифе под обечайки в испанской сборке

Степан, я стопиццот раз советовал начинающим движение по этому тернистому пути-скачайте и изучите книжку Эндрю Аллана The Art of Guitar Making-там этот самый испанский метод изложен крайне популярно, на уровне комикса. Единственный минус-в сети книга представлена .pdf файлом местами не сильно хорошего качества.
По поводу куполов тут были исписаны мегабайты текста, так что, как написано в самой массовой книге на Земле-"ищите да обрящете!"

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 24 березня 2013, 09:53 » Re: Испанская сборка гитары

Микола Руденко писав: 2. обсуждаем тут
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 6&start=12
давайте аккуратнее с темами, чтобы модератор не был таким затурканным.
Очень стараюсь быть аккуратным :-) Тему эту изучал. И после изучения остались вопросы sorry .

Там dmitrigoldberg 1962 интересуется чертежами того, как делается купол. Ему рекомендовано посмотреть его на сайте Грилиера. Но как ни искал - не могу понять какой сайт имеется ввиду. Можно ссылочку на него?

Я понимаю, что все эти вопросы так или иначе обсуждались и возможно лень их перелопачивать еще раз, поэтому прошу порекомендовать книгу или сайт, где можно самостоятельно это еще раз прочитать. В идеале бы увидеть пример сборки гитары,пошаговый со всеми технологическими операциями, без пропусков :-[
Пока же вопросов в голове куча!

Шлифуем деку в разные толщины, чтоб был перепад толщин. Шлифуем с лицевой или с внутренней части? Только деку или дно тоже?
Какой делать прогиб на солере? Ведь если у деки после шлифовки в середине толщина дна, например 3,0 мм а по краям 2,6 мм, то прогиб на солере в 0,4 мм просто компенсирует разницу толщин (при условии, что шлифовали деку с лицевой стороны). А нужен еще купол. Каков перепад купола?

Кроме того обечайки по высоте тоже имеют перепад. Зачем? Это получается в процессе или делается намеренно?

Если дека идет куполом, то как я понимаю необходимо при склейке радиус этого купола учитывать при формировании торца обецайки и самой контробечайки? Иначе дека и плоскость склеивания контробечайки будут не совсем параллельны, что может дать лишнее напряжение в линии склейки.

В общем мне как технарю сильно помог бы чертеж или на крайний случай видео процесса. На общих чертежах гитар, которые я видел этому вопросу не уделено внимание.
Не хотелось бы делать гитару-"дрова", где все прямое и ровное. Сейчас делаю солеру, поэтому вопросы очень для меня актуальные.
моторист писав:Степан, я стопиццот раз советовал начинающим движение по этому тернистому пути-скачайте и изучите книжку Эндрю Аллана The Art of Guitar Making
Да, спасибо. Я видел Вашу рекомендацию этой книги. Скачал, но она на английском языке. А тонкости с картинок не понять. Вод я и думал - может есть по-русски? Если нет, то придется переводить. Я английский знаю на среднем уровне, конечно, но с целой книгой придется повозиться, если вариантов не будет *DONT_KNOW*
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 24 березня 2013, 10:31 » Re: как сделать пропилы в грифе под обечайки в испанской сборке

Уважаемый Степан! Мне кажется, у Вас очень много вопросов на "пустом "месте-ответы все есть,но они Вами не воспринимаются,потому как надо начать что-то делать и ,возможно,кое-что домыслите сами,а если нет,то Вам обязательно подскажут.Какой смысл поправлять и подсказывать в пустоту !? И потом испанская не такая уж и простая,как кажется на первый взгляд - я,например, собирать гитару с дорогого материала таким методом не решаюсь,хотя имею некий опыт сборки гитары 7/8. Кстати-почитайте внимательно эту тему,там найдете ответы на все вопросы-мне всегда помогали и отвечали на просьбы что бы я не спросил!

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 24 березня 2013, 10:48 » Re: как сделать пропилы в грифе под обечайки в испанской сборке

woldemar писав:потому как надо начать что-то делать и ,возможно,кое-что домыслите сами,а если нет,то Вам обязательно подскажут.
Вероятно, Вы правы... Даже скорее всего... Просто страшновато начинать, не представляя до конца все нюансы. Но скорее всего так и придется сделать. Всех нюансов, наверно и после 10-й гитары знать не будешь :-)
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 24 березня 2013, 11:21 » Re: как сделать пропилы в грифе под обечайки в испанской сборке

Читайте форум, стройте инструмент у себя в голове. Технарю же это пара пустяков. Анализируйте свои возможности и техническое вооружение. Когда определитесь со всеми узлами и последовательностью операций, приступайте к работе. Это залог успеха. Ввязаться в драку, а там посмотрим - не лучший вариант.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 24 березня 2013, 12:03 » Re: как сделать пропилы в грифе под обечайки в испанской сборке

Михаил! Не отговаривайте человека-начать строить гитару в голове означает ничего не делать и только мечтать!Здесь должно быть сотрудничество головы и рук-задумал,придумал-воплотил! Разве это драка-это творчество,увлечение и отнюдь не генеральное сражение-шедевр не получится в любом случае,но зато удовольствие обеспечено!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 березня 2013, 12:32 » Re: много вопросов по испанской сборке

Именно для того, чтобы вопросы отсеивались по очереди и в порядке возрастания, существует такая схема как изготовление пары переделок, потом ремонт с заменой и только потом сборка гитары в целом.
Вы не хотите идти таким путем?

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 24 березня 2013, 13:05 » Re: много вопросов по испанской сборке

Вы знаете, я такой путь для себя как-то не рассматривал. Хотелось (как и многим, возможно) сделать самому "с нуля". Сейчас вот как раз вникаю во все нюансы и понимаю, что это действительно разумно сначала попытаться реставрировать 1-2 гитары. Как минимум для того, чтобы "руками понять" как все устроено. Скорее всего по такому пути и пойду. phil24
Хотя теоретические знания и их необходимость никто не отменял. Буду пока стараться накапливать знания по испанской гитаре. Очень мне они симпатичны.
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 березня 2013, 13:16 » Re: много вопросов по испанской сборке

Подписывайтесь на весь форум. Следите за всеми работами. Прочитайте темы.
Испанская сборка имеет все те же самые параметры и европейская. Многие шаги вы отработаете на ремонтах, начиная с повадок режущего инструмента. Чиркнуть стамеской по готовой деке - это очень приятное удовольствие или приклеить криво подставку.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 24 березня 2013, 13:33 » Re: много вопросов по испанской сборке

прежде чем начинать строгать, нужно сначала начертить в линиях, многое станет понятно.
я только испанскую сборку применяю - это просто и легко, вот тут можно посмотреть как:
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=45&t=671
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=45&t=882
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=45&t=1216

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”