Сторінка 1 з 2

Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 18 квітня 2013, 16:39
Forester
Сегодня достал вот такую убитую гатару:
IMG_1526.JPG
IMG_1526.JPG (121.99 Кіб) Переглянуто 9265 разів
IMG_1530.JPG
IMG_1530.JPG (117.78 Кіб) Переглянуто 9265 разів
Гриф выломан на деке кляксы из клея-заделывали следы ударов чем то острым.Непонятно что за марка у инструмента, этикетки нет.Решил реставрировать, благо на этом сайте достаточно информации.Давно хотел сделать резонаторную гитару, на Yoi Tubi видел ролики по переделке простой гитары в резонаторную.
Homemade guitar[14-37-36].JPG
Homemade guitar[14-37-36].JPG (31.17 Кіб) Переглянуто 9265 разів
Мне интересно мнение тех кто делал что нибудь подобное.

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 19 квітня 2013, 12:39
Виктор Шпаков
Этот экземпляр,скорее всего,бутофория.И звук из такого "чуда" какой будет,страшно представить. %(((( А вы с какой целью хотите сотворить аналог?

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 19 квітня 2013, 13:08
моторист
Почему бутафория? Резонаторные гитары существуют вообще-то давно - Dobro, Nations. В них металлический конус выполняет примерно ту же роль, что дека в большом овале "деревянных" гитар. Вот сочетание резонаторной конструкции с электроникой-это сомнительный вариант.

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 19 квітня 2013, 17:45
Forester
Любителям блюза например нравится характерный звук резонаторной гитары http://www.youtube.com/watch?v=mski_sxiANA Этот звук не лучше чем у классики никто этого не утверждает, просто он другой, для кого то он конечно может быть и неприемлем. "На вкус и цвет...." как говорится. .За границей вообще не заморачиваются стереотипами и из чего только не делают гитары из коробок,акрила,алюминия и канистр из под масла: http://www.youtube.com/watch?v=l3k2cAQfRDE и это при их возможностях. У нас же любое отступление вызывает усмешку и последующий коллективный стёб, особенно со стороны корифеев теории и практики. Конкретно повторять чей то вариант не буду, не знаю какую еще посуду для резонатора в хозмагазине найду :-D Я с той же целью и хочу такую гитару-ради своеобразного тембра. Dire Straits используют такую гитару:
200px-DS_Brothers_in_Arms.jpg
200px-DS_Brothers_in_Arms.jpg (9.65 Кіб) Переглянуто 9220 разів

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 19 квітня 2013, 18:02
Datch81
Forester писав:За границей вообще не заморачиваются стереотипами и из чего только не делают гитары из коробок,акрила,алюминия и канистр из под масла.
Заграница отдыхает и нервно курит в сторонке 1062 .
У нас уже давно из лопат гитары делают.
http://www.youtube.com/watch?v=RG7mhJbGFUI

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 19 квітня 2013, 18:12
моторист
Ну стёба пока что не наблюдается.
Упомянутые гитары из вторсырья, всякие "Сигар бокс гитар"-это, как бы поточнее выразиться, элемент нищебродской субкультуры. Делают такое не потому, что хотят получить на выходе музыкальный инструмент. Первоначально-от полной нищеты, теперь это-как дизайнерские вытертые и порванные джинсы. Есть такое течение-там и на мусорных баках и стиральных досках "играют". Кому-то и это нравится.
О воплощении-можно, конечно, и тазик из хозмага приспособить. И сверху кастрюльную крышку приделать. Но вот если стоит цель сделать музыкальный инструмент определённого типа, то лучше всё-таки купить нормальные детали-есть на СтьюМаке всё это есть, хотя и недёшево

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 19 квітня 2013, 18:43
Forester
Моторист конечно вы правы,хотя не думаю что от нищебродства этим занимаются, я люблю эксперименты, хотя маловато опыта в гитаростроении,лет 15 назад сделал электрогитару из березы и клена, тогда у меня была только статья из журнала 70 годов и больше никакой информации,поэтому результат был не совсем тот которого хотел-продал её какому то пионеру за недорого,потом сделал сайлент гитару как ни странно очень нравилось играть на ней- ночью прихожу с работы,одеваю наушники,никому не мешаю.Сейчас всерьез решил опять занятся гитаростроением-кризис среднего возраста наверное.Классическую гитару ремонтирую первый раз, может для начала стоит просто восстановить эту гитару для приобретения опыта и потом экспериментировать.Хотелось бы спросить у более опытных мастеров-судя по фото-из этой гитары можно создать приличный инструмент? Дека не фанерная,значит шансы наверное есть.

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 19 квітня 2013, 20:51
моторист
Forester писав:лет 15 назад сделал электрогитару из березы и клена, тогда у меня была только статья из журнала 70 годов
Журнал какой-"Моделист-конструктор"? Чертежи полуакустики, авторы Гузеев и Медведовский, облицована ещё была целлулоидом "под перламутр"? Я тоже в 10 классе такую делал, в 1977 году. До сих пор лежит у матушки... Недавно нашёл в Инете тот номер М-К, посмотрел, что авторы советовали-пришёл в тихое изумление.
Стиль "Сигар бокс гитар" родился всё-таки от нищеты-бедным неграм хотелось поиграть, вот они и придумали такой вариант. А уж потом пошло-поехало, это как есть соревнования по запуску летательных аппаратов из утюгов, столов и прочих кастрюль. Эти изделия имеют единственную цель-выпендрёж.
Резонаторная гитара как таковая при всём сходстве с предметами обихода родилась именно как музыкальный инструмент, это не крышки от кастрюль эволюционировали в конструкцию с конусом, барабаном, бриджем и крышкой, а так было задумано изначально.
А что до возраста-я тоже занялся этим реально в районе полтинника, хотя интерес был давно. Но тут совпало-появилась возможность получить информацию, образовалось некоторое количество времени, да и материально стало полегче. Вот и ударился в гитаростроение. Так сказать, седина в голову, гриф в ребро :-)
А что до возможности получить на выходе нормальный инструмент-по-моему, тут дека имеет совсем небольшие повреждения, толщина там ого-го, вполне есть с чем поработать. А резонаторный инструмент, буде желание, стоит сделать отдельно. А эта гитара достойна лучшей доли.

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 20 квітня 2013, 05:48
Forester
Владислав спасибо за совет,так наверное и поступлю-восстановлю эту гитару.Не знаю правда сколько времени уйдет,паралельно еще увлекаюсь DIY синтезатором, в моем варианте это такой здоровый ящик с электронной начинкой, со множеством крутилок,штекерами и тумблерами на панели.Со звуком можно выделывать всякие фокусы,но эта тема для другого форума.К тому же еще огород,помидоры и прочее хозяйство drv там еще хочется повозится.Канистру из под масла прибрал, и не для выпендрежа буду делать такую вещь:
Castrol oil gitar.jpg
Castrol oil gitar.jpg (33.95 Кіб) Переглянуто 9185 разів
,интересный резонанс дает канистра,чистый блюзовый протяжный звук, да конечно негры делали из за нищеты, а сейчас это часть культуры. Есть фирма выпускающая такие гитары: http://www.kickstarter.com/projects/366 ... ref=search и среди американцев пользуются спросом. Хочется поиграть иногда что нибудь блюзовое,да и для коллекции сделать.

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 14 травня 2013, 16:22
Aviator
Интересно, а как клёц в канистру засунуть? Или дно какое-нибудь делать съёмным?

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 14 травня 2013, 16:41
Николай Руденко
Без знания обстановки на местности могу лишь предположить, что под лепестком накладки может быть вырезано окно, через которое можно всунуть клец.

Re: Переделка гитары в резонаторную.

Додано: 20 травня 2013, 18:18
Forester
Примерно так
Примерно так
Bertolliinprogress (1).jpg (62.83 Кіб) Переглянуто 8981 раз
Вот еще нашел видео процесса изготовления, но у меня есть сомнения,не понравились толстые доски в корпусе,на видео просто в конце вешают инструмент на стену, и никто даже поиграть не попытался,что то тут не то.
phpBB [video]

а я думаю такая гитара может оригинально звучать:
phpBB [video]