Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделка гитары в резонаторную.

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Forester
Повідомлень: 5
: 10 лютого 2013, 16:08
: Анатолий

Повідомлення Forester » 18 квітня 2013, 16:39 » Переделка гитары в резонаторную.

Сегодня достал вот такую убитую гатару:
IMG_1526.JPG
IMG_1526.JPG (121.99 Кіб) Переглянуто 9238 разів
IMG_1530.JPG
IMG_1530.JPG (117.78 Кіб) Переглянуто 9238 разів
Гриф выломан на деке кляксы из клея-заделывали следы ударов чем то острым.Непонятно что за марка у инструмента, этикетки нет.Решил реставрировать, благо на этом сайте достаточно информации.Давно хотел сделать резонаторную гитару, на Yoi Tubi видел ролики по переделке простой гитары в резонаторную.
Homemade guitar[14-37-36].JPG
Homemade guitar[14-37-36].JPG (31.17 Кіб) Переглянуто 9238 разів
Мне интересно мнение тех кто делал что нибудь подобное.

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 19 квітня 2013, 12:39 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Этот экземпляр,скорее всего,бутофория.И звук из такого "чуда" какой будет,страшно представить. %(((( А вы с какой целью хотите сотворить аналог?
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 квітня 2013, 13:08 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Почему бутафория? Резонаторные гитары существуют вообще-то давно - Dobro, Nations. В них металлический конус выполняет примерно ту же роль, что дека в большом овале "деревянных" гитар. Вот сочетание резонаторной конструкции с электроникой-это сомнительный вариант.

Аватар користувача
Forester
Повідомлень: 5
: 10 лютого 2013, 16:08
: Анатолий

Повідомлення Forester » 19 квітня 2013, 17:45 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Любителям блюза например нравится характерный звук резонаторной гитары http://www.youtube.com/watch?v=mski_sxiANA Этот звук не лучше чем у классики никто этого не утверждает, просто он другой, для кого то он конечно может быть и неприемлем. "На вкус и цвет...." как говорится. .За границей вообще не заморачиваются стереотипами и из чего только не делают гитары из коробок,акрила,алюминия и канистр из под масла: http://www.youtube.com/watch?v=l3k2cAQfRDE и это при их возможностях. У нас же любое отступление вызывает усмешку и последующий коллективный стёб, особенно со стороны корифеев теории и практики. Конкретно повторять чей то вариант не буду, не знаю какую еще посуду для резонатора в хозмагазине найду :-D Я с той же целью и хочу такую гитару-ради своеобразного тембра. Dire Straits используют такую гитару:
200px-DS_Brothers_in_Arms.jpg
200px-DS_Brothers_in_Arms.jpg (9.65 Кіб) Переглянуто 9193 разів

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 19 квітня 2013, 18:02 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Forester писав:За границей вообще не заморачиваются стереотипами и из чего только не делают гитары из коробок,акрила,алюминия и канистр из под масла.
Заграница отдыхает и нервно курит в сторонке 1062 .
У нас уже давно из лопат гитары делают.
http://www.youtube.com/watch?v=RG7mhJbGFUI
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 квітня 2013, 18:12 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Ну стёба пока что не наблюдается.
Упомянутые гитары из вторсырья, всякие "Сигар бокс гитар"-это, как бы поточнее выразиться, элемент нищебродской субкультуры. Делают такое не потому, что хотят получить на выходе музыкальный инструмент. Первоначально-от полной нищеты, теперь это-как дизайнерские вытертые и порванные джинсы. Есть такое течение-там и на мусорных баках и стиральных досках "играют". Кому-то и это нравится.
О воплощении-можно, конечно, и тазик из хозмага приспособить. И сверху кастрюльную крышку приделать. Но вот если стоит цель сделать музыкальный инструмент определённого типа, то лучше всё-таки купить нормальные детали-есть на СтьюМаке всё это есть, хотя и недёшево

Аватар користувача
Forester
Повідомлень: 5
: 10 лютого 2013, 16:08
: Анатолий

Повідомлення Forester » 19 квітня 2013, 18:43 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Моторист конечно вы правы,хотя не думаю что от нищебродства этим занимаются, я люблю эксперименты, хотя маловато опыта в гитаростроении,лет 15 назад сделал электрогитару из березы и клена, тогда у меня была только статья из журнала 70 годов и больше никакой информации,поэтому результат был не совсем тот которого хотел-продал её какому то пионеру за недорого,потом сделал сайлент гитару как ни странно очень нравилось играть на ней- ночью прихожу с работы,одеваю наушники,никому не мешаю.Сейчас всерьез решил опять занятся гитаростроением-кризис среднего возраста наверное.Классическую гитару ремонтирую первый раз, может для начала стоит просто восстановить эту гитару для приобретения опыта и потом экспериментировать.Хотелось бы спросить у более опытных мастеров-судя по фото-из этой гитары можно создать приличный инструмент? Дека не фанерная,значит шансы наверное есть.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 квітня 2013, 20:51 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Forester писав:лет 15 назад сделал электрогитару из березы и клена, тогда у меня была только статья из журнала 70 годов
Журнал какой-"Моделист-конструктор"? Чертежи полуакустики, авторы Гузеев и Медведовский, облицована ещё была целлулоидом "под перламутр"? Я тоже в 10 классе такую делал, в 1977 году. До сих пор лежит у матушки... Недавно нашёл в Инете тот номер М-К, посмотрел, что авторы советовали-пришёл в тихое изумление.
Стиль "Сигар бокс гитар" родился всё-таки от нищеты-бедным неграм хотелось поиграть, вот они и придумали такой вариант. А уж потом пошло-поехало, это как есть соревнования по запуску летательных аппаратов из утюгов, столов и прочих кастрюль. Эти изделия имеют единственную цель-выпендрёж.
Резонаторная гитара как таковая при всём сходстве с предметами обихода родилась именно как музыкальный инструмент, это не крышки от кастрюль эволюционировали в конструкцию с конусом, барабаном, бриджем и крышкой, а так было задумано изначально.
А что до возраста-я тоже занялся этим реально в районе полтинника, хотя интерес был давно. Но тут совпало-появилась возможность получить информацию, образовалось некоторое количество времени, да и материально стало полегче. Вот и ударился в гитаростроение. Так сказать, седина в голову, гриф в ребро :-)
А что до возможности получить на выходе нормальный инструмент-по-моему, тут дека имеет совсем небольшие повреждения, толщина там ого-го, вполне есть с чем поработать. А резонаторный инструмент, буде желание, стоит сделать отдельно. А эта гитара достойна лучшей доли.

Аватар користувача
Forester
Повідомлень: 5
: 10 лютого 2013, 16:08
: Анатолий

Повідомлення Forester » 20 квітня 2013, 05:48 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Владислав спасибо за совет,так наверное и поступлю-восстановлю эту гитару.Не знаю правда сколько времени уйдет,паралельно еще увлекаюсь DIY синтезатором, в моем варианте это такой здоровый ящик с электронной начинкой, со множеством крутилок,штекерами и тумблерами на панели.Со звуком можно выделывать всякие фокусы,но эта тема для другого форума.К тому же еще огород,помидоры и прочее хозяйство drv там еще хочется повозится.Канистру из под масла прибрал, и не для выпендрежа буду делать такую вещь:
Castrol oil gitar.jpg
Castrol oil gitar.jpg (33.95 Кіб) Переглянуто 9158 разів
,интересный резонанс дает канистра,чистый блюзовый протяжный звук, да конечно негры делали из за нищеты, а сейчас это часть культуры. Есть фирма выпускающая такие гитары: http://www.kickstarter.com/projects/366 ... ref=search и среди американцев пользуются спросом. Хочется поиграть иногда что нибудь блюзовое,да и для коллекции сделать.

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 14 травня 2013, 16:22 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Интересно, а как клёц в канистру засунуть? Или дно какое-нибудь делать съёмным?
С уважением, Анатолий.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 травня 2013, 16:41 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Без знания обстановки на местности могу лишь предположить, что под лепестком накладки может быть вырезано окно, через которое можно всунуть клец.

Аватар користувача
Forester
Повідомлень: 5
: 10 лютого 2013, 16:08
: Анатолий

Повідомлення Forester » 20 травня 2013, 18:18 » Re: Переделка гитары в резонаторную.

Примерно так
Примерно так
Bertolliinprogress (1).jpg (62.83 Кіб) Переглянуто 8954 разів
Вот еще нашел видео процесса изготовления, но у меня есть сомнения,не понравились толстые доски в корпусе,на видео просто в конце вешают инструмент на стену, и никто даже поиграть не попытался,что то тут не то.
phpBB [video]

а я думаю такая гитара может оригинально звучать:
phpBB [video]

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”