Сторінка 1 з 1

Вопрос новичка по гитаре.

Додано: 03 вересня 2013, 10:15
johnix
Здравствуйте, моей гитаре около 20 лет, досталась от брата, почти при каждой игре приходиться натягивать струны, может быть струны "устали".
Решил обновить их, купил новые. Стал снимать и задумался, а может быть пора ей заняться, сделать ей небольшой ремонт?
Что вы можете сказать о таких трещинках? прикладываю фотографии к сообщению.

Re: Вопрос новичка по гитаре.

Додано: 03 вересня 2013, 11:03
Сергеев С В
Фотографии, конечно не очень... Если дефект только этот, то всё несложно. Трещину в деке залить клеем. Можно суперклеем или немного разбавленным ПВА из тех, что получше. Для этого немного отжать деку, что бы трещина раскрылась, нанести клей и покачать деку, чтобы клей протёк. Потом изнутри поставить пару футерчиков. Приклеить отклеившуюся часть деки тоже на ПВА. Зачистить склеиваемое, промазать клеем и прижать парой струбцин через прокладку, или примотать. Кажется, в этом месте ещё и кант отсутствует. Тогда сделать из какой-нибудь щепки потвёрже замену кусочку канта, расчистить под него место и примотать.
Беда в том, что у этих гитар может быть множество дефектов внутри - трещины, отклеившиеся пружины, подставка и т.д. Надо бы всё внимательно осмотреть и ощупать (руками, где достанете, или какой-нибудь WEB-камерой)

Re: Вопрос новичка по гитаре.

Додано: 03 вересня 2013, 12:31
Николай Руденко
Гитара - это постоянно подстраиваемый инструмент.
Прочитайте статью по про мензуру и настройку, компенсацию.
Струны должны меняться часто иначе они не строят сами по себе. Железо, конечно, дольше живет, но все равно. Сегодня это не так сложно все, как 20 лет назад.

Кстати, шел по блохам и смотрю продаются старые нейлоновые струны с оплеткой такой нейлоновой на первых. В кругленькой пластмассовой коробочке. Надо было купить как музейный экспонат:)