Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

старая гитара

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 29 жовтня 2013, 15:46 » Re: старая гитара

Da, no tut uze est nerodnnie detali... :( ...
In arte voluptas

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 29 жовтня 2013, 16:04 » Re: старая гитара

Пока - что не родное - это красная шняга поверх деки, подставка может и родная. Меня смутил "топорный" вид покрытия подставки, но это могли испортить когда красным закрасили.
Не сразу разглядел похоже на головке грифа сверху накладка. Надо бы на нижнюю деку глянуть - не массив -ли. Может оказаться ручная работа. В 30х держалось артельное производство где -то до 38 года. Потом Жданов брякнул - "гитара - это мещанство".
Про эту гитару пока можно сказать - нечто уникальное. Насколько? Надо выяснять.

ВасилийД
Повідомлень: 40
: 26 жовтня 2013, 22:08
: Василий
: Москва
Has thanked: 2 times

Повідомлення ВасилийД » 29 жовтня 2013, 22:25 » Re: старая гитара

Восхищён подставкой родственницы. Хотя на мой взгляд несколько витиевата, претенциозна для фабрички, моя более в скромном и кажется более органичном стиле. Мои подозрения в том, что гитара довоенная и что не стоит её портить переделкой, частично подтверждаются.
Гриф на винте, вращать не пробовал. Когда снимал струны, колки вращались с большим трудом, смазать солидолом?
Следов от прибитой бирки не обнаружил ни на головке, ни у кнопки (кнопка кстати утеряна). Не объясните, что бы означало присутствие бирки - изготовление на заказ или инвентарный номер??
Веера нет, на обеих деках по 3 пружины. Они закруглённой формы, высотой в середине около 2 см, к обечайкам сходят примерно до 1 см, у основания они, думаю, 2-3 мм к вершине сходят на нет. Контробечайки из шпона шириной 2 см примерно и толщиной 1-1.5 мм, шпон кажется буковый.
Дно массив, из двух половинок, немного по шву разошлось, там где у кнопки отклеилось дно и утерян кант. Пока ничего не отклеиваю. Породы дерева также не могу определить, извините.
Человек, который мне отдал этот инструмент, говорит, что где-то на даче была вторая, такая же гитара, тоже не в рабочем состоянии и что он её поищет и с радостью мне отдаст, так как не желает связываться ни с каким ремонтом и тем более продажей, оправдывает это возрастом и нежеланием риска получить отрицательные эмоции. А то говорит, дети всё выбросят после смерти, и так гитары кочевали с антресоли на антресоль, в результате чего, думаю, и получили повреждения.

ВасилийД
Повідомлень: 40
: 26 жовтня 2013, 22:08
: Василий
: Москва
Has thanked: 2 times

Повідомлення ВасилийД » 29 жовтня 2013, 22:49 » Re: старая гитара

Посмотрел в лупу, действительно, кажется, на головке накладка толщиной около 2 мм. Только что позвонила моя древняя бабулька, сказала. что нашла вторую гитару, причем в футляре фанерном. оклеенном дерматином. Из футляра не вынимала, только открыла и посмотрела.. Она уже не помнит, её отец или муж их приобретал, но то, что они в конце 30-х - 50-х годах жили в Ростове-на-Дону (исключая эвакуацию), она помнит точно. Говорит, что кажется обе гитары были с ними в эвакуации, и отец её муж были с прекрасныим голосами и неплохо играли для любителей, но не уверенна, что это были именно эти гитары, так что возраст инструментов сложно узнать. Говорит, что сын как-то по пьяни, когда ещё жил с ней, пытался выбросить оба инструмента на помойку, ронял с антресолей на пол, возможно, тогда они и получили повреждения. Она их тогда отстояла, он выбросил много чего другого, что ей было дорого как память. С нетерпением жду когда она меня пригласит приехать за найденным, пока болеет, не хочет принимать гостя в халате. Интеллихенция, блин, не то что мы. теперешние.

ВасилийД
Повідомлень: 40
: 26 жовтня 2013, 22:08
: Василий
: Москва
Has thanked: 2 times

Повідомлення ВасилийД » 29 жовтня 2013, 23:01 » Re: старая гитара

Ещё раз рассмотрел родственницу. "Гишпанистая" она какая-то, хоть и красава, конечно. Моя, мне кажется, более русская, возможно, и русско-цыганская. Почему я ей сразу и был очарован. Кроме того, меня восхитила её необыкновенная лёгкость. Взвесил сейчас на кухонных весах - 1 кг 200 г без струн.

ВасилийД
Повідомлень: 40
: 26 жовтня 2013, 22:08
: Василий
: Москва
Has thanked: 2 times

Повідомлення ВасилийД » 29 жовтня 2013, 23:50 » Re: старая гитара

Помещаю ещё несколько фото с других точек, чтоб можно было составить впечатление более полное.
Вкладення
дно.jpg
дно.jpg (143.66 Кіб) Переглянуто 1522 разів
дно-массив.jpg
дно-массив.jpg (194.58 Кіб) Переглянуто 1522 разів
кнопка.jpg
кнопка.jpg (151.87 Кіб) Переглянуто 1522 разів

ВасилийД
Повідомлень: 40
: 26 жовтня 2013, 22:08
: Василий
: Москва
Has thanked: 2 times

Повідомлення ВасилийД » 29 жовтня 2013, 23:52 » Re: старая гитара

И ещё.
Вкладення
гриф-винт.jpg
гриф-винт.jpg (183.96 Кіб) Переглянуто 1522 разів
контр-обечайка.jpg
контр-обечайка.jpg (192.27 Кіб) Переглянуто 1522 разів

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 29 жовтня 2013, 23:58 » Re: старая гитара

ВасилийД писав: Взвесил сейчас на кухонных весах - 1 кг 200 г без струн.

Судя по всему ручная работа.

ВасилийД
Повідомлень: 40
: 26 жовтня 2013, 22:08
: Василий
: Москва
Has thanked: 2 times

Повідомлення ВасилийД » 30 жовтня 2013, 00:01 » Re: старая гитара

И ещё
Вкладення
РСФСР.jpg
РСФСР.jpg (169.44 Кіб) Переглянуто 1522 разів
пружина1.jpg
пружина1.jpg (162.2 Кіб) Переглянуто 1522 разів
пружина.jpg
пружина.jpg (172.35 Кіб) Переглянуто 1522 разів

ВасилийД
Повідомлень: 40
: 26 жовтня 2013, 22:08
: Василий
: Москва
Has thanked: 2 times

Повідомлення ВасилийД » 30 жовтня 2013, 00:08 » Re: старая гитара

Подожду получения второго инструмента, чтоб решить, что делать дальше. Насколько я понимаю, если окажется что-то подобное, лучше всего отдать отремонтировать оба в хорошие руки, а потом один из них продать. Хотелось бы иметь в доме такую прелесть, придётся разучивать семиструнные аккорды.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 30 жовтня 2013, 14:21 » Re: старая гитара

ВасилийД писав:...что нашла вторую гитару, причем в футляре фанерном. оклеенном дерматином.
=-O

Бегите за второй !

Комплект с Футляром-- очень большая редкость ! *THUMBS UP*
===========================================
In arte voluptas

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 30 жовтня 2013, 14:52 » Re: старая гитара

maev писав:Da, no tut uze est nerodnnie detali... :( ...
Уже путаница... %((((

В "родственнице", главная ошибка- совpeменной формы подставка...

А в первой, ВСЕ родное, скорей всего и лак.
Он, видимо, был цветой, плюс потемнел...
=======
Повезло что не сломали колки...

Солидол подождет, сначала жидким, часовым, машинным маслом !..

( Если сильные окислы, ржавчина. --это потом... )
=======
Встречаются бирки магазина-продавца...
========================================================

Бегите cкорей за второй, с цветами, витаминами, и пр. !

Комплект с Футляром-- очень большая редкость ! *THUMBS UP*
----
Старайесь, чтоб не было резких перепадов влажности, температуры !!!
========================================================
In arte voluptas

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”