Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

старая гитара

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 жовтня 2013, 16:48 » Re: старая гитара

Большой полиэтиленовый мешок захватите. Гитару сначала в мешок потом в футляр.

ВасилийД
Повідомлень: 40
: 26 жовтня 2013, 22:08
: Василий
: Москва
Has thanked: 2 times

Повідомлення ВасилийД » 30 жовтня 2013, 17:33 » Re: старая гитара

Не торопите Вы меня, сам сижу как на иголках. Если позовёт - помчусь в ночь-заполночь за 120 км. Ночью она как раз и живёт в основном, пасьянсы раскладывает многочасовые. Она говорит, что у неё ничего серьёзного, не помрёт, больше хандра, чем болезнь и выздороветь она может в минуту, надо просто терпеливо ждать, дама чрезвычайно капризная. но меня обожает.
Правда что ли у "родственницы" неродная подставка? То-то мне внутреннее чувство говорило о некоем несоответствии всей формы гитары и этой детали, излишне на мой взгляд изгибистой и слишком акцентирующей внимание и на себе на белом ряде зажимов струн в подставке, что создаёт тревожащее чувство дисгармонии, некоей неуместной барочности, не скажу недостатка вкуса, чтоб не обидеть владельца, а особенно мастера. Гитара же не мандолина....)))
Ничего не могу сказать о первозданности лака на моей подставке, он почти чёрный, практически идентичного цвета с головкой грифа. Может как следует снять грязь тампоном (со спиртом? с водкой?) и заново сфотографировать? Гитара вообще была вся очень грязная и я легонько прошёлся по ней, простите невежество - боялся заразы, фланелькой чуть увлажнённой 95%-м спиртом. Надеюсь, что вторая гитара, что в футляре, будет в менее ужасном состоянии.
Сквозь лак подставки просвечивает фактура дерева, тоже похоже на бук или подобную древесину с чёрточками, на гранях кое-где лак протёрт до древесины. С тыльной стороны к древесине подставки прилип слой дерева деки, он гораздо светлее, чем древесина подставки. Фактура и границы следа на деке полностью соответствуют форме подставки и вертикальным бороздкам отлипших слёв древесины.
Колки действительно вращались ооочень туго. Но я примерно знаю по другим гитарам, где предел прочности и контролировал процесс. Механика вся цела, и червяки и шестерни. Единственное, плашки колков неплотно прилегают к головке, зазор с обеих сторон зияет в полмиллиметра кое-где, а с одной стороны плашка или как там её вообще слегка изогнута волной. Пока ничем не смазываю, вообще дышу на неё осторожно. В квартире довольно сухо, может, суше, чем следует, но это, я понимаю, лучше чем влажность. но на даче условия хранения были ужасными. Антресоли находятся в неотапливаемых сенях, типо застеклённой веранды, где зимой минус, осенью сыро, а летом жарища. Но что есть, то есть.
Не уверен, что футляр родной, бабуля говорит, что он довольно обшарпанный жизнью, что и радует (старый!!!!) и огорчает (позорно изуродованный((() одновременно. Повезу инструмент в машине, где у меня не сыро и не сухо, а как раз комфортно.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 жовтня 2013, 19:37 » Re: старая гитара

Материал подставки и корпуса скорей всего клен, так называемый клен с искрой, довольно популярный в свое время материал для гитар. По виду похож на бук, часто встречается "накладка, подставка из бука" это именно искристый клен. Видел как - то гитару из бука, его так курежит, что щели получаются в несколько сантиметров, вряд -ли на фабрике(да и где либо еще) станут применять бук на музыкальных инструментах.
Подставки. На этих гитарах(вашей и родственницы) много ручной работы, поэтому подставка может быть, так сказать, на усмотрение мастера.

ВасилийД
Повідомлень: 40
: 26 жовтня 2013, 22:08
: Василий
: Москва
Has thanked: 2 times

Повідомлення ВасилийД » 30 жовтня 2013, 20:39 » Re: старая гитара

На вкус, на цвет товарища нет. Ничего не имею против соперницы. Но мне нравится именно лаконичность, и в украшениях тоже. "Искристый клён" - звучит красиво. Жаль, что я не разбираюсь в породах деревьев. Но и верхняя и нижняя деки, по-моему, ёлка и явно из нескольких пластин сделаны (верхняя, кажется, из трёх, а нижняя из четырёх.). Причём трещина внизу и несимметричная ей вверху прошли не по швам, а порвали самую крупную целиковую часть верхней деки. А нижняя дека треснула только по серединному шву от кнопки примерно до середины, да и скорее просто разошлась, а не треснула, смыкается при возвращении к исходному её положению. Но похоже, был сильный удар, пожалуй, прямо по кнопке, которая, видимо, в результате его развалилась, но уменьшила последствия падения гитары.
Гитара не пахнет отсыревшим, прелым деревом, запах внутри неё приятный, хоть несколько и пыльный. Простите, что я её чуть ли не лижу, но с каждым днём люблю её всё больше.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 жовтня 2013, 21:14 » Re: старая гитара

Я до сих пор был уверен, что такая текстура - это самый настоящий бук...

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 жовтня 2013, 21:29 » Re: старая гитара

Дмитрий Разумов писав:вряд -ли на фабрике(да и где либо еще) станут применять бук на музыкальных инструментах.
Не стоит так категорично-вот чехи на старых "Кремонах" много лет ставили бук на обечайки, на части гитар грифы были буковые и всё прекрасно сохранялось, никуда ничего не вело и не рвало. У товарища такая "Кремона" даже плавала в залитой сверху квартире-и ничего абсолютно с ней не стало, протёр-тихонько просушил-и всё. При этом внутри у них не было никакого намёка на лак.
А текстура на обечайках-ИМХО самый натуральный бук. Причём похоже, что обечайки переклеенные-потому как внутри волокна идут по вертикали.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 30 жовтня 2013, 21:30 » Re: старая гитара

Микола, это и есть бук. Клён с искрой по-другому выглядит. Попытаюсь сфоткать при случае.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 жовтня 2013, 21:33 » Re: старая гитара

Бук он всё время деформируется. Можно подогнать две деревяшки из бука, подождать пару часов и они разойдутся, снова подогнать и через пару часов результат будет тот же. Пробовал когда -то шейку из бука сделать, раз 5 подгонял и они все время закручивались. Про накладки "из бука" на ленинградках спрашивал у человека который работал на Луначарке, он говорил, что всё это клен.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 жовтня 2013, 21:37 » Re: старая гитара

моторист писав:Не стоит так категорично-вот чехи на старых "Кремонах" много лет ставили бук на обечайки, на части гитар грифы были буковые и всё прекрасно сохранялось, никуда ничего не вело и не рвало
Кленовые это бока.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 жовтня 2013, 21:55 » Re: старая гитара

Дмитрий Разумов писав:Кленовые это бока.
Ну тогда я-испанский лётчик.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 жовтня 2013, 22:28 » Re: старая гитара

Отныне называем дерево с этими рисками кленобуком :-)

ВасилийД
Повідомлень: 40
: 26 жовтня 2013, 22:08
: Василий
: Москва
Has thanked: 2 times

Повідомлення ВасилийД » 30 жовтня 2013, 22:59 » Re: старая гитара

Ну, если гуру не могут прийти к единому мнению, мне остаётся лишь помалкивать.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”