Сторінка 1 з 20

Что-то с пластиковым корпусом

Додано: 07 березня 2014, 19:42
fra_jazz_spb
Была гитара, как то звучала, но потом на нее кто то упал или сел - точно не знаю. В итоге она вобще перестала держать строй. Гриф что ли болтался, но буквально пару раз по струнам и уже все поплыло. Вобщем никому не нужна и мне захотелось снять с нее гриф и поставить на доску со звукоснимателями. Но тут я встретил ваш сайт и решил поковырять гитару более внимательно.
Снял деку и увидел там практически тоже что на этом фото http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=8456 только там вырез есть еще. и некоторое количество того на что крепилась дека.
Теперь вопросы:
Можно ли поставить на нее новую деку со звукоснимателями и получить полуакустику ?
И хотя бы список работ для этого ?
опыта нет, но поковыряться очень хочеться :-) ну и результат тоже хочеться симпотичный во всех отношениях :-)
с нетерпением жду ответов.
Гриф не знаю из чего но выглядит хорошо, крепиться на болт с гайкой и вобще мне нравиться :-) а вот корпус вызывает панику..
Внутри корпуса была бумажка с надписью - Санкт-Петербург. ООО "Лада" ГИТАРА.

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 08 березня 2014, 11:20
моторист
Похоже, у Вас лопнул верхний клёц, и теперь гриф не фиксируется болтом. Трещина при разобранной гитаре может быть и не видна. Сам клёц, если треснул, скорее всего стоит заменить или хотя бы склеить, но для нормальной склейки надо развести края трещины и тогда заливать клей.
Деку с подзвучкой, насколько я понимаю, можно поставить на любой инструмент. Каков будет конечный результат-не буду гадать. В советское время продавался такой дивный девайс, просто "дас кнабен вунш" - рамка с двумя звукоснимателями и регуляторами, которую можно было подсунуть под струны любой гитары и сделать её одним махом электрической :-)

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 08 березня 2014, 13:40
Виктор Шпаков
Здравствуйте Роман.На форуме было по теме ЛенОвэшин.У вас ,вероятно,что похожее ,как на фото ( дека -фанера,Лада 4R-6).У вас какая мензура?Накладка грифа -кленовая в моём случае (работаю над ним ,есть тема).В вашем городе легко найти ель на деку.Под бридж (по-моему лучше) пьезодатчик,не электромагнит ,как на арктопах. *YES* План по переделке гитары есть на форуме,удачи. *THUMBS UP*

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 08 березня 2014, 19:22
fra_jazz_spb
Спасибо за ответы
Но у меня еще вопросы :)
Про клец - а из чего лучше делать ? А как вынуть старый и на что вклеить новый ? Там пластик же вокруг - не понял про мега клей Тибоил - он только для дерева или везде подойдет ?
Про ленэвейшен признаться не нашел, если только то не тема с тем фото была
У меня еще корпус с вырезом и контробечайки несколько покоцаные - многие сколоты и похоже изначально а не в процессе моего разбора. Надо тоже менять ? Что то не нашел из чего их лучше делать ну и тоже на что клеить к пластику ?
А еще не надо внутрь распорку вставить между клецами ?
А еще я верно понимаю что дека клеиться просто к контробечайкам ? Исходно на пластике корпуса она не лежала совсем потому я и снял ее так легко.
Про мензуру что то очень большая... Я по ладам мерил и вышло что 650 вроде, но кажеться многовато ?

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 08 березня 2014, 21:01
fra_jazz_spb
А еще про материал - буду очень рад если посоветуете что то конкретное. Как то поиск выдал тему с материалом в Питере но в ней я как то не нашел точных рекомендаций...

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 08 березня 2014, 23:10
Николай Руденко
Дека лежит на контре и перекрыта кантом.
Прогуглите клей для пластика и дерева, если нет уже в подобных темах. Обычные не подойдут.
Для контр и клеца, что-то типа клена хорошо.
Распорку надо клеить если корпус хиленький. Её я помню подрезали, даже убирали, но я сейчас не уверен, что это абсолютно верно.

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 09 березня 2014, 09:16
fra_jazz_spb
Процесс снятия клеца показал что гнется сам корпус вобщем то. Клец не колотый. А вот корпус с вырезом гнется легко. Именно сторона с вырезом подгибается как то очень. На сколько я понял вся жесткость была за счет деки, а контробечайки держались на деке и держали корпус. Видимо и повреждение было в контробечайках. Что порекомендуете в этой связи ? Восстановить исходную конструкцию ? Усилить как то ? А может сделать рамку внутри по всему периметру ? Не очень понимаю за что стоит бороться тут... Я ведь хотел сделать деку с отверстиями ближе к краям, а по центру звукосниматели. Тогда вроде можно просто середину деки усилить. Или это плохая идея ?

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 09 березня 2014, 19:16
fra_jazz_spb
Изучил статью по мензурам - 648 у меня очень точно, действительно легко спутать с 650 вначале.
Изучил клец - нашел трещину :(

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 10 березня 2014, 19:25
fra_jazz_spb
Почитал описалова Тайтбонда красного - везде упоминаеться пластик. Так что похоже и для вклейки в пластиковый корпус клей подходит отлично. вот только в питере что то не продается...
А еще вопрос - клееный клец это нормально ?
у меня есть пара палочек почти паркета очень плотных на ощупь, но не особо толстых. Если я из них сделаю двух или трех слойный клееный клец - не плохо будет ? Имеет значение куда там волокна будут направлены ? Посадочное место под гриф так можно сделать просто выпилив нужный профиль и наклеев на следующий слой без выборок стамеской...

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 10 березня 2014, 19:38
Ivan_Stek
Клёц клеёный это нормально, можно старый склеить и усилить хоть фанеркой. Клей правильно называется Тайтбонд. Попробуте кусочек дерева куда-нибудь к корпусу приклеить, если не отодрать то всё в порядке если отвалится :( . ищите другой, как вариант цианакрил, он же суперклей. скиньте фото палочек, может их куда-нибудь в другое место.

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 10 березня 2014, 20:03
моторист
fra_jazz_spb писав:Почитал описалова Тайтбонда красного ... вот только в Питере что то не продается...
Ну это Вы просто не искали... Поинтересуйтесь у форумчан - тут несколько человек питерских, и все его нашли.

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Додано: 10 березня 2014, 20:07
Ivan_Stek
Вот у них есть, и не только http://rubankov.ru/ и привести могут *YES*