Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!

Сообщений: 235 • Страница 16 из 201 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Поcт Михаил_И » 11 авг 2014, 18:27 Re: Что-то с пластиковым корпусом
А в России выше 90% не продают - нужны разрешения, а 90 можно без всяких.
Поcт моторист » 12 авг 2014, 07:15 Re: Что-то с пластиковым корпусом
Там, где продают сам шеллак, можно найти и жидкость под скромным названием "растворитель для шеллака". По крайней мере в каталоге "Бормы" я видел. Под псевдонимом как раз и скрывается ОН.
Как вариант - напрячься по химической части, найти что-то, способное связывать воду в растворах. И таким макаром поднять градусность выше 90.
Поcт Maverick » 12 авг 2014, 08:20 Re: Что-то с пластиковым корпусом
моторист писал(а):Как вариант - напрячься по химической части, найти что-то, способное связывать воду в растворах.

Называется - перегонный куб (в простонародье - самогонный аппарат :-D )
Поcт моторист » 12 авг 2014, 11:06 Re: Что-то с пластиковым корпусом
Потери будут большие :-)
А если серьёзно - бутылку ведь не будешь перегонять. Найти бы что-то типа силикагеля, чтобы воду забирал, не трогая спирт. Кстати, может как раз силикагель испытать? Интересно, сам он в спирте не будет растворяться?
Поcт Дмитрий Разумов » 12 авг 2014, 11:56 Re: Что-то с пластиковым корпусом
А ведь кто нибудь начитается, купит это бухло в 90 % разведет им лак и будет пытаться им покрывать, а потом на форуме будет покрывать уже не лаком тех кто посоветовал сей спирт. Ну люди, если "губу разъело" денег нет а "мало" то этот в 90% наверное самое - то, лак зачем портить.
Поcт Maverick » 12 авг 2014, 12:03 Re: Что-то с пластиковым корпусом
Поспрошал у знакомых химиков, говорят самый простой способ - вымораживание "сухим льдом".
Поcт Микола Руденко » 12 авг 2014, 13:51 Re: Что-то с пластиковым корпусом
А реально будет ли так плохо на 90 процентом спирте? Пробовать желания нет, но все же...
Поcт Александр598 » 12 авг 2014, 14:25 Re: Что-то с пластиковым корпусом
моторист писал(а):"растворитель для шеллака". По крайней мере в каталоге "Бормы" я видел.

Купил я это расстворитель- пахнет "как надо", но розового, почти красного цвета, и это смущает, как повлияет на окончательный цвет?
Может кто-нибудь пользовался?
Поcт fra_jazz_spb » 12 авг 2014, 16:40 Re: Что-то с пластиковым корпусом
Может все таки проще пользовать готовую политуру, сливая верхнюю фракцию ? Наверно выходит дороже, но как то явно проще.
Никто не расскажет будет какая то разница или нет ?
Поcт Микола Руденко » 12 авг 2014, 21:23 Re: Что-то с пластиковым корпусом
Ага, мне такой красный спирт из Беларуси привезли. С шеллаком это было не связано, не думал его так использовать.

Если есть спирт и сухой шеллак, то никакой особой сложности его использовать нет.
Поcт fra_jazz_spb » 12 авг 2014, 22:49 Re: Что-то с пластиковым корпусом
А откройте мне секрет - как пятна исправлять ?
Опять я пару смазал. Первые слои отлично ложатся, а на след. день что то задумчивость нападает и в итоге два пятна grabli
Поcт Тамерлан » 13 авг 2014, 18:03 Re: Что-то с пластиковым корпусом
Здравствуйте Уважаемые! *YES* :-D Разрешите мне дать Вам рецепт, который превратит Ваш водный ... в почти абсолютный метилкарбинол. Для этого необходимо добавить в него гранулированный, прокаленный желатин или хлористый кальций и оставить его на несколько дней периодически помешивая. А воопче то, этот процесс оччень сложный и, в конечном итоге, - безнадежный, т.к. даже если и получится абсолютный, то он тут же начинает осушать воздух. Но с помощью желатина или хлористого кальция возможно довести его до 98%, которого вполне хватает для приготовления шеллачного раствора. :-D ос!