Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Долбленая нижняя дека

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Drevolaz
Повідомлень: 11
: 14 лютого 2015, 22:44
: И.Ю.К
: От Верблюда

Повідомлення Drevolaz » 26 лютого 2015, 13:17 » Долбленая нижняя дека

Здравствуйте! я начинающий мастер по акустикам и столкнулся с вопросом на который мне гугля ничего не ответил как тот тополь из песни(прошелестел только невнятно:)) насколько толстая может быть у акустики нижняя дека? есть доски на 2+- см толщиной(кривые местами) фуговать нечем и я решил сразу выдолбить корыто а уже потом вырезанные заготовки поправить чтоб не шаркать зазря целиком огромные доски сидя на полу без верстака напильником и шкурками. Выдолбил стамеской корыто примерно 1 см глубиной, далее боюсь грызть чтобы не пробить, принципиально ли далее ''бобрить'' до примерной толщины стандартной фанерной или наборной деки или можно оставить толстую без потери звука?... кто нибудь изготавливал тут что-то подобное?...

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 26 лютого 2015, 18:40 » Re: Долбленая нижняя дека

А чего за гитару делаете, арктоп?
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 26 лютого 2015, 18:45 » Re: Долбленая нижняя дека

На этом форуме,древолаз, принято представляться, и писать более менее по русски.И тем более формулировать свои вопросы на понятном Всем языке.Попробуйте ещё раз!

Drevolaz
Повідомлень: 11
: 14 лютого 2015, 22:44
: И.Ю.К
: От Верблюда

Повідомлення Drevolaz » 26 лютого 2015, 19:53 » Re: Долбленая нижняя дека

Datch81 писав:А чего за гитару делаете, арктоп?
Да не! просто у кубышевской развалюшки хочу заменить разбитое фанерное дно на деревянное из двух половинок, поскольку мне нужен больший объем за счет высоты корпуса и у меня нет никакой возможности разделить 2 сантиметровые доски ''книжкой'' на тонкие пластины то я задумал нижнюю деку сделать в виде корытца с естественно оставшимися бортиками для высоты и средней рипой тоже естественно вырастающей из массива. вот застрял на вопросе надо ли выдалбливать до стандартной толщины нижних дек и рисковать проломить или низ можно оставить толстым... (короче я сегодня выдолбил одно корытце до толщины донышка примерно в 1 см) Вообще хотел информации побольше на счет долбленых нижних дек но ничего не нашел пока ни тут ни в гугле, везде только про джазовые арктоповые полу-акустики. У меня есть еще тотальная идея на счет этой гитары и даже гриф специальный сделал из одного ''нонэйм'' советского бросового но пока не буду ничего показывать , когда все уже пойдет по плану тогда покажу и расскажу и возможно опять с вопросами буду приставать.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 26 лютого 2015, 20:09 » Re: Долбленая нижняя дека

Не делают долбленых нижних дек с бортиками и выростающими нижними рипами.
Если нужно увеличить объем корпуса гораздо проще нарастить обечайки и сделать большой купол дна.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 26 лютого 2015, 20:24 » Re: Долбленая нижняя дека

Да! Вам повезло что доска не 50-ка. Тем более не 100-ка. Правда с 100-й было бы проще. Сразу бока получились бы. Лучше уж арктоп *YES* . Может, пока не позно, где то в Отверблюдинске найдете возможность распилить Вашу доску?
Веселі, брате, часи настали

Drevolaz
Повідомлень: 11
: 14 лютого 2015, 22:44
: И.Ю.К
: От Верблюда

Повідомлення Drevolaz » 26 лютого 2015, 20:55 » Re: Долбленая нижняя дека

Віктор Сисюк писав:Да! Вам повезло что доска не 50-ка. Тем более не 100-ка. Правда с 100-й было бы проще. Сразу бока получились бы. Лучше уж арктоп *YES* . Может, пока не позно, где то в Отверблюдинске найдете возможность распилить Вашу доску?
Бока вот точно не сделать если это акустика(они должны быть тонкие а вот низ под вопросом, мне так и никто не сказал про гитары с толстой нижней декой...) я такую операцию как распилка и фугование на тонкие 2 миллиметровые пластинки ''дяде васе'' с лесопилки не доверю а акустических мастеров или краснодеревщиков в ближайших 50километрах не наблюдается!(было 10 лет назад двое, Один халтурщик а другой хапуга, один ушел из строй-гитарства ко второго даже искать не буду!)

Drevolaz
Повідомлень: 11
: 14 лютого 2015, 22:44
: И.Ю.К
: От Верблюда

Повідомлення Drevolaz » 26 лютого 2015, 21:01 » Re: Долбленая нижняя дека

Datch81 писав:Не делают долбленых нижних дек с бортиками и выростающими нижними рипами.
Если нужно увеличить объем корпуса гораздо проще нарастить обечайки и сделать большой купол дна.
Может кто-то и делает, идея то в воздухе витает! просто это расход материала лишний , я нашел сведения что некоторые дореволюционные русские гитары были с долбленым дном ... толщины моей доски пожалуй хватит и на купол а буртики небольшие и звуку не помешают и центральная, цельная рипа, лучше про толщину дна что нибудь скажите а ?

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 26 лютого 2015, 21:07 » Re: Долбленая нижняя дека

Drevolaz писав: боюсь грызть чтобы не пробить, ...
Надо приобрести или сделать соответствующий мерительный инструмент.
И работать без риска, как делают скрипки.

Каковы размеры корпуса ?
Для больших,-- до 6 мм

"средняя" рипа, -- это по оси, что ли ?

ЗЫ... Делались долбленые лютни и на востоке, и Европе...
In arte voluptas

Drevolaz
Повідомлень: 11
: 14 лютого 2015, 22:44
: И.Ю.К
: От Верблюда

Повідомлення Drevolaz » 26 лютого 2015, 21:22 » Re: Долбленая нижняя дека

maev писав:
Drevolaz писав: боюсь грызть чтобы не пробить, ...
Надо приобрести или сделать соответствующий мерительный инструмент.
И работать без риска, как делают скрипки.

Каковы размеры корпуса ?
Для больших,-- до 6 мм
47см в длину, 37 примерно в ширину(в самом широком месте) высота 8 около грифа и 9 у попы. Мерить можно чем угодно без специального, факт том что стамеска вырубает очень по разному глубину а доска еще и прогнутая немного ( в смысле купола это даже на пользу пойдет но вырубать такую доску очень сильно меня что-то пугает...) да! рипа по оси вдоль корпуса. Про лютни и подобные я знаю но это не то! эти инструменты как раз с толстыми корпусами и писклявые поэтому в акустике а мне нужно максимум раскачки и объема корпуса для басов.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 26 лютого 2015, 21:38 » Re: Долбленая нижняя дека

Где- то до 5,5 мм.

Чудная у Вас стамеска, сама "рубит" :-D
Обычно работает человек, причем разными инструментами...

Толщины лучше мерить толщиномером, пусть товарищи меня поправят.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=90&t=635
In arte voluptas

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 26 лютого 2015, 22:32 » Re: Долбленая нижняя дека

Начать стоит с ознакомлением гитарной терминологии http://mastergitar.com/. В "албанский" вникать не у всех есть время и что самое главное лень. Есть некоторый смысл проявить минимум уважения к тем людям у которых собираетесь что либо спросить. Всякие под2,718281.ы с никами и прочим как то не настраивают на конструктивный диалог.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”