Сторінка 1 з 3

Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 13:17
Drevolaz
Здравствуйте! я начинающий мастер по акустикам и столкнулся с вопросом на который мне гугля ничего не ответил как тот тополь из песни(прошелестел только невнятно:)) насколько толстая может быть у акустики нижняя дека? есть доски на 2+- см толщиной(кривые местами) фуговать нечем и я решил сразу выдолбить корыто а уже потом вырезанные заготовки поправить чтоб не шаркать зазря целиком огромные доски сидя на полу без верстака напильником и шкурками. Выдолбил стамеской корыто примерно 1 см глубиной, далее боюсь грызть чтобы не пробить, принципиально ли далее ''бобрить'' до примерной толщины стандартной фанерной или наборной деки или можно оставить толстую без потери звука?... кто нибудь изготавливал тут что-то подобное?...

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 18:40
Datch81
А чего за гитару делаете, арктоп?

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 18:45
edvard
На этом форуме,древолаз, принято представляться, и писать более менее по русски.И тем более формулировать свои вопросы на понятном Всем языке.Попробуйте ещё раз!

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 19:53
Drevolaz
Datch81 писав:А чего за гитару делаете, арктоп?
Да не! просто у кубышевской развалюшки хочу заменить разбитое фанерное дно на деревянное из двух половинок, поскольку мне нужен больший объем за счет высоты корпуса и у меня нет никакой возможности разделить 2 сантиметровые доски ''книжкой'' на тонкие пластины то я задумал нижнюю деку сделать в виде корытца с естественно оставшимися бортиками для высоты и средней рипой тоже естественно вырастающей из массива. вот застрял на вопросе надо ли выдалбливать до стандартной толщины нижних дек и рисковать проломить или низ можно оставить толстым... (короче я сегодня выдолбил одно корытце до толщины донышка примерно в 1 см) Вообще хотел информации побольше на счет долбленых нижних дек но ничего не нашел пока ни тут ни в гугле, везде только про джазовые арктоповые полу-акустики. У меня есть еще тотальная идея на счет этой гитары и даже гриф специальный сделал из одного ''нонэйм'' советского бросового но пока не буду ничего показывать , когда все уже пойдет по плану тогда покажу и расскажу и возможно опять с вопросами буду приставать.

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 20:09
Datch81
Не делают долбленых нижних дек с бортиками и выростающими нижними рипами.
Если нужно увеличить объем корпуса гораздо проще нарастить обечайки и сделать большой купол дна.

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 20:24
Віктор Сисюк
Да! Вам повезло что доска не 50-ка. Тем более не 100-ка. Правда с 100-й было бы проще. Сразу бока получились бы. Лучше уж арктоп *YES* . Может, пока не позно, где то в Отверблюдинске найдете возможность распилить Вашу доску?

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 20:55
Drevolaz
Віктор Сисюк писав:Да! Вам повезло что доска не 50-ка. Тем более не 100-ка. Правда с 100-й было бы проще. Сразу бока получились бы. Лучше уж арктоп *YES* . Может, пока не позно, где то в Отверблюдинске найдете возможность распилить Вашу доску?
Бока вот точно не сделать если это акустика(они должны быть тонкие а вот низ под вопросом, мне так и никто не сказал про гитары с толстой нижней декой...) я такую операцию как распилка и фугование на тонкие 2 миллиметровые пластинки ''дяде васе'' с лесопилки не доверю а акустических мастеров или краснодеревщиков в ближайших 50километрах не наблюдается!(было 10 лет назад двое, Один халтурщик а другой хапуга, один ушел из строй-гитарства ко второго даже искать не буду!)

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 21:01
Drevolaz
Datch81 писав:Не делают долбленых нижних дек с бортиками и выростающими нижними рипами.
Если нужно увеличить объем корпуса гораздо проще нарастить обечайки и сделать большой купол дна.
Может кто-то и делает, идея то в воздухе витает! просто это расход материала лишний , я нашел сведения что некоторые дореволюционные русские гитары были с долбленым дном ... толщины моей доски пожалуй хватит и на купол а буртики небольшие и звуку не помешают и центральная, цельная рипа, лучше про толщину дна что нибудь скажите а ?

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 21:07
maev
Drevolaz писав: боюсь грызть чтобы не пробить, ...
Надо приобрести или сделать соответствующий мерительный инструмент.
И работать без риска, как делают скрипки.

Каковы размеры корпуса ?
Для больших,-- до 6 мм

"средняя" рипа, -- это по оси, что ли ?

ЗЫ... Делались долбленые лютни и на востоке, и Европе...

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 21:22
Drevolaz
maev писав:
Drevolaz писав: боюсь грызть чтобы не пробить, ...
Надо приобрести или сделать соответствующий мерительный инструмент.
И работать без риска, как делают скрипки.

Каковы размеры корпуса ?
Для больших,-- до 6 мм
47см в длину, 37 примерно в ширину(в самом широком месте) высота 8 около грифа и 9 у попы. Мерить можно чем угодно без специального, факт том что стамеска вырубает очень по разному глубину а доска еще и прогнутая немного ( в смысле купола это даже на пользу пойдет но вырубать такую доску очень сильно меня что-то пугает...) да! рипа по оси вдоль корпуса. Про лютни и подобные я знаю но это не то! эти инструменты как раз с толстыми корпусами и писклявые поэтому в акустике а мне нужно максимум раскачки и объема корпуса для басов.

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 21:38
maev
Где- то до 5,5 мм.

Чудная у Вас стамеска, сама "рубит" :-D
Обычно работает человек, причем разными инструментами...

Толщины лучше мерить толщиномером, пусть товарищи меня поправят.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=90&t=635

Re: Долбленая нижняя дека

Додано: 26 лютого 2015, 22:32
Дмитрий Разумов
Начать стоит с ознакомлением гитарной терминологии http://mastergitar.com/. В "албанский" вникать не у всех есть время и что самое главное лень. Есть некоторый смысл проявить минимум уважения к тем людям у которых собираетесь что либо спросить. Всякие под2,718281.ы с никами и прочим как то не настраивают на конструктивный диалог.