Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Долбленая нижняя дека

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 27 лютого 2015, 01:28 » Re: Долбленая нижняя дека

http://muzeum.sovietguitars.com/museum. ... REMONA.htm

http://muzeum.sovietguitars.com/museum. ... US-XII.htm

http://muzeum.sovietguitars.com/museum. ... ontium.htm

Вот примеры инструментов с долблеными вручную деками(потому как двух одинаковых в природе не существует).По глубине"корыто как раз в 20мм вписывается.Идея далеко не новая-берите пример с того,что испытано временем.Там кстати пружины внутри тоже вырезаны единым целым с декой.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 27 лютого 2015, 01:42 » Re: Долбленая нижняя дека

Александр, Вы что-то путаете.. Долблёные, да ещё и вручную.. Там фанерные корпуса :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 лютого 2015, 08:51 » Re: Долбленая нижняя дека

Пружины и рипы, вырезанные с декой из одного куска, бессмысленны. Потому как не обладают никакой упругостью в нужном направлении. Такие дела ИМХО - бессмысленный перевод времени и древесины. Пилить вдоль заготовку дна, пытаясь получить сразу 2 мм - тоже не надо. Все стандартные заготовки после распила имеют толщину 4...5 мм, потом после склейки доводятся до требуемого размера. А вопрос с долблёным корпусом тут как-то возникал пару лет назад, но тихо затух. Нет никакого практического смысла в таких вывертах. Всё в принципиальных моментах давно определено, и изобретать велосипед никчему.
Фраза про цельнотёсаные пружины в ссылке на старые инструменты болгарского производства означают лишь, что пружины изготовлены из одного куска древесины, а не переклеены из отдельных фрагментов

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 27 лютого 2015, 10:55 » Re: Долбленая нижняя дека

Дмитрий,я не путаю,я их разбирал-там реально пружины с декой составляют единое целое,и деки действительно из массива ели долбились вручную,о чем свидетельствует препохабное качество обработки внутренней стороны этих дек. *DONT_KNOW*


Владислав,с вами полностью согласен,но с оговорочкой-те инструменты относятся во первых к электрогитарам,там немного другие требования к акустическим свойствам корпуса.А во вторых-производство гитар и электрогитар в Болгарии-это вообще отдельная песня,так сказать,никаким логическим и техническим принципам не подчиняющаяся.По переделкам и ремонтам Кремон и Орфеев это очень хорошо видно.Удивительно другое-эти инструменты все таки звучат,причем часто даже и неплохо %) Как вот здесь например:
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... S5n3KH82TY

Drevolaz
Повідомлень: 11
: 14 лютого 2015, 22:44
: И.Ю.К
: От Верблюда

Повідомлення Drevolaz » 04 березня 2015, 23:21 » Re: Долбленая нижняя дека

skipper2 Долбленые полуакустики не болгары придумали а германцы еще в лохматых 40вых годах , тока конечно таких всегда было меньше чем клеенных из фанеры а меня лично в этот момент интересуют во всех подробностях не цельнокорпусные долбленки а обычные гитары но с долбленой нижней декой . Хоть бы кто мне показал те мифические русские гитары с таким тесаным дном, если мелькают в сети упоминания что были такие значит они где-то есть и на видео и в описаниях. О пружинах кстати! была мысль оставить невырубленные участки в виде рипок но потом увидел что корыто с ободком и центральной балкой и так жесткое и не стал а вообще думаю нет никакой разницы что вырубленные что приклеенные потому-что на нижней деке рипы играют только роль усиления а в звуке почти не участвуют , вообще есть такое мнение у некоторых мастеров что идеальный звук был бы у гитары вообще без перегородок и все эти распорки просто необходимое зло для жесткости корпуса .

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 05 березня 2015, 07:38 » Re: Долбленая нижняя дека

Drevolaz писав:.... вообще есть такое мнение у некоторых мастеров что идеальный звук был бы у гитары вообще без перегородок и все эти распорки просто необходимое зло для жесткости корпуса.... .
во как! получается остальные именитые мастера пошли по ложному пути ужесточая свои деки пружинами, когда на самом деле все проще чем они думали...хм.... а мы тут мучаемся...
Движение - это жизнь

Drevolaz
Повідомлень: 11
: 14 лютого 2015, 22:44
: И.Ю.К
: От Верблюда

Повідомлення Drevolaz » 05 березня 2015, 13:46 » Re: Долбленая нижняя дека

Муром это не ложный путь а необходимое зло, целенаправленное так сказать ухудшение в заданных рамках и вариантах для ужесточения конструкции. Чем больше на деки навешано всего тем хуже они колеблются это же естественно! вот и ищут мастера каждый свой вариант пружин урезающий те или другие частоты , чем больше пружин тем зажатей низкие частоты , вон ''вестерны'' в большинстве своем огромные гитары и должны звучать как контрабас но весь этот их полезный объем обнуляется из-за ''пауков'', ''крестов'' и других адских конструкций а так-же толстых дек которые раскачать струнами тоньше 10тки невозможно :(

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 05 березня 2015, 13:56 » Re: Долбленая нижняя дека

Ольгу зовут Ольга. А вас как?
Давайте попроще, без спецэффектов.
Простите.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 05 березня 2015, 19:10 » Re: Долбленая нижняя дека

Drevolaz писав:Чем больше на деки навешано всего тем хуже они колеблются это же естественно!
Простите, но эта фантазия примитивна и не отражает реальности. Заглушите струну ровно посередине определенным образом, и получите чистейший и прозрачнейший октавный флажолет. На одной трети струны - третья гармоника, и так далее. Целые пьесы играют на флажолетах, которые суть заглушенные струны. Дека точно так же делится на разные колеблющиеся части. Короче, все заметно сложнее, чем вам кажется.

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 06 березня 2015, 07:37 » Re: Долбленая нижняя дека

никак не пойму суть идеи - Древолаз, Вы считаете что долбленая толстая нижняя дека без пружин будет чем то лучше чем пиленая из цельного дерева но с приклеенными пружинами? фанеру я даже и не трогаю... Но тогда можно и пиленую оставить толстой и пружины не клеить.
Как ни крути а все таки не зря мастера этим очень не часто занимаются, отказались от этой мысли - значит был в этом какой то резон. и думаю не стоит пытаться извлечь из этого какую то особенную пользу для звука.
Даже я уже давно поняла что гитарная школа - это давно сложившиеся устои и правила, в которых не нужно искать ничего принципиально нового. От всего что не стоит выделки давно отказались. Как говорилось в одном всем известном фильме - "...Все уже украдено ..до нас..."))) :-D Ну а тут изобретено до нас..все самые лучшие идеи уже выдуманы и опробованы.
Гитара это не лекарство, которое можно усовершенствовать до бесконечности
Движение - это жизнь

Drevolaz
Повідомлень: 11
: 14 лютого 2015, 22:44
: И.Ю.К
: От Верблюда

Повідомлення Drevolaz » 06 березня 2015, 13:27 » Re: Долбленая нижняя дека

[quote="OlgaShip"]никак не пойму суть идеи - Древолаз, Вы считаете что долбленая толстая нижняя дека без пружин будет чем то лучше чем пиленая из цельного дерева но с приклеенными пружинами? Нет! не передергивайте! я считаю что ВООБЩЕ ЛЮБАЯ дека без пружин звучала бы лучше, проблема только в том что она развалится или ее надо делать из композитов . У меня долбленка просто по необходимости, доски бросовые, прогнутые , если даже я нашел бы как их распилить на слои все равно половина дерева на выброс ушла бы, так что вот так по необходимости как-бы пришлось заняться изысканиями в области долбленок :( По ''сложившимся гитарным школам'' могу ответить так! сложилась лишь одна испанская школа классического гитаростроения которая влияет на другие но те не менее в наш век новых материалов , технологий и знаний у мастеров постоянно идут поиски нового, где удачные где не очень . Полазайте по сети, пообщайтесь, посмотрите , увидите сколько интересных инструментов выходит в свет кроме ''испанок'' и ''американо-эстрадок''.

Drevolaz
Повідомлень: 11
: 14 лютого 2015, 22:44
: И.Ю.К
: От Верблюда

Повідомлення Drevolaz » 06 березня 2015, 13:43 » Re: Долбленая нижняя дека

MustDIEr Делиться, но это как раз деление на обрубание определенного сектора частот а в целом я думаю просто уже эстетство в голове некоторых мастеров. Уверен что первые мастера просто приклеили оптимальное количество пружин что-бы поддержать деку на глазок и при этом найти золотую середину и не заглушить ее и вполне все звучало а новые которые уже закопались в теории звука начали выискивать какие-то тонкости и спецэффекты от разностей конструкции но при этом нельзя сказать что все эти выверенные до мелочей гитары звучат как ''арфы ангелов'' а какой нибудь простейший ''шерцер'' 1900 года с болченым грифом уделывает их всех. Все относительно!

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”