Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!

Поcт Petrowitch » 03 дек 2015, 22:48 Re: Двенадцатиструнная Trembita
Добрый вечер.
Я не вел репортаж дальнейшего развития событий, восполняю пробел.
С ладами все получилось легко и прекрасно, видимо мне повезло и гриф оказался почти идеально ровным. По крайней мере вообще никакого звона нет нигде, при том что струны можно опустить совсем низко над ним. Вот довод в пользу грифов из бука (если забыть что старые лады все вылезли).
1.jpg
1.jpg (124.48 КБ) Просмотров: 569

Дальше я его покрывал лаком и с этим намучился - купил тонированый полиуретановый rustics, но то ли кисти ни те, то ли еще что - не хотел он у меня хорошо ложиться, пузырьки какие то на тонком слое, пришлось потолще мазать, вообщем дерева там уже не видно, но хоть блестит.
4.jpg
4.jpg (134.96 КБ) Просмотров: 569

Заклеил рипу тайтбондом, собрал, натянул струны - хрясь, опять сломалась в другом уже месте подальше. Ну чтож, разобрал, опять склеил, трещины укрепил футером, собрал - вроде порядок.
2.jpg
2.jpg (148.99 КБ) Просмотров: 569

Но осталась проблема к которой не знаю как подступиться - гриф у нее перекашивает... Я уж пробовал что-то прокладывать - ничего не помогает. Возможно это и является причиной что ломает деку. При этом со звуком все в порядке, и строй нормальный.
3.jpg
3.jpg (149.3 КБ) Просмотров: 569

Клеить его не хочу, так как боюсь испортить, да и в том что гриф не закреплен есть свой эффект дополнительного вибратто
5.jpg
5.jpg (61.79 КБ) Просмотров: 569

Поcт edvard » 04 дек 2015, 06:21 Re: Двенадцатиструнная Trembita
А попробуйте при снятом грифе, с пристрастием осмотреть верхний клёц. Возможно присутствуют трещины. Тогда это и есть причина перекоса. И подкладки здесь не помогут :(
Поcт jagger » 07 дек 2015, 06:54 Re: Двенадцатиструнная Trembita
Petrowitch писал(а):гриф у нее перекашивает
Если клёц не треснул - полоска шпона под пятку со стороны басов решит проблему. Жаль, что не покрыли морилкой накладку грифа и бридж. Если не доводить гитару до более комфортного для игры и слуха состояния (радиусность накладки, нижний порожек с компенсацией), можно хотя бы поднять басовую сторону н. порожка на ~ 1 мм, чтобы 1-я пара струн была ниже 6-й и заменить в. порожек (у родного пропилы такие, что слишком большое расстояние между парными струнами и малое между парами. И ещё - у Вас основные струны в парах расположены выше октавных, нужно наоборот - сначала толстая, затем тонкая.
Поcт Petrowitch » 07 дек 2015, 11:54 Re: Двенадцатиструнная Trembita
я ее пока не разбирал снова, трещины не искал, но подкладывал именно со стороны басов и не решало это проблему почему то... Насчет порожка я сам удивился что там так сделано, но поскольку первый раз держу двеннадцатиструнку то приспособился и так, я ее использую на открытом строе. А вот насчет струн - я и правда не знал, однако у меня комплект earny ball, струны там пронумерованы были именно так как стоят. Вообщем пока что подержу ее в руках, хоть сам пойму что еще надо бы сделать. А то первое впечатление и так вполне комфортное.
Поcт iezzeckill » 24 дек 2015, 11:48 Re: Двенадцатиструнная Trembita
Интересная гитарка. Я таких две собрал из кусочков. На обеих гриф просто вклеил. Подложил под пятку грифа шпон пропитанный эпокидкой, выставил ровно струны, затянул болт, выставил зазор между грифом и струнами-залил смолой. Гриф встал ровно, строй отличный. Внешний вид колхозный получился, поэтому фотки стесняюсь выложить-но инструмент стал функциональным, что и требовалось.
Кстати, интересное наблюдение.
В свое время у меня был бзик на 12 струнки. Еще в школе, в 88 году приобрел в Питере новую 12 стр.Луначарку, как у Розенбаума за 140 р. Через несколько лет потерялась. В прошлом году купил такую же 84 года без анкера. Стал сравнивать с Львовской Трембитой. Оказалось, что Трембита звучит лучше, несмотря на стремный внешний вид. Верхняя дека намного тоньше. У ленинградки около 4 мм, для прочности, видно с крестом тогда не заморачивались, зафигачили толсенную деку и мощнейшие рипы-дека заневолилась-звук неинтересный. Хочу в следующем году заморочиться-переделать.