Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!

Поcт Константин Акимов » 16 июл 2016, 20:48 Re: Как долго сохнет древесина?
А вот это не он, не маньчжурский?:
Вложения
орех, клен - копия.jpg
орех, клен - копия.jpg (124.09 КБ) Просмотров: 411

IMGP4499 - копия.jpg
IMGP4499 - копия.jpg (114.23 КБ) Просмотров: 411

Если он, то есть тут одно местечко, вот и в ссылке мелькнувшей ранее, покупал там же - оооочень дёшево, особенно по сравнению с американцем. На фотках как раз он, из Фореста-Е. Так жалею сейчас о содеянном, это-ж сколько дек и обечаек с него можно было, эх... Ну и дочкина гитарка с того же полена.

На грядущей неделе заеду на разведку, вот только условия на складе отвратительные - темно, заставлено, не отапливается, ворота и летом и зимой нараспашку. Обычно как макака прыгаю по стеллажам (совершенно без преувеличения:) в поисках хорошей деревяшки. Правда пару раз были и приятные сюрпризы - в темноте отбирал ясень для одного заказа (нужно было много, очень) и не заметил, как впрочем и кладовщики, что среди отобранных досок ко мне в мастерскую попали несколько кленовых.

Поcт Микола Руденко » 16 июл 2016, 22:38 Re: Как долго сохнет древесина?
У классического кедра для грифов структура как у хвойного дерева. Т.е. он совсем не похож по внутренней структуре на мягкий махагони, хотя внешнее сходство очень большое. Но это не значит, что м. орешек не подходит.
Поcт Sergio » 17 июл 2016, 12:02 Re: Как долго сохнет древесина?
Так мне всегда была интересна лёгкость(во всех смыслах)гитары.Сейчас делаю грифы только с углем-всё держит супер-пуппер.
Поcт Sergio » 17 июл 2016, 19:12 Re: Как долго сохнет древесина?
Микола Руденко писал(а):Что применяете в плане угля?
Те самые пресловутые карбоновые стержни-либо от авиамоделистов,либо от нашего форумчанина viewtopic.php?f=63&t=1684
Поcт Arturych » 27 июл 2016, 14:49 Re: Как долго сохнет древесина?
Попробую поднять тему. Сего дня смотрел объект строительства, на соседнем участке лес лежит свежеспиленый. Нашел клён зеленокорый Acer tegmentosum. Два ствола, практически ровные, диаметром около полуметра. Думаю, есть ли резон оперативно найти владельца и выкружить у него бревнышки?? Как потом их разделывать и сушить, если в хозяйстве нет (пока) станка распиловочного (это , в принципе, решаемо, найти не проблема)?? На другом объекте стоят и орех маньчжурский и маакия (акация) дальневосточная (очень красивая плотная темно-коричневая древесина). Их пока не знаю, будут пилить или нет.
Теоретически, могу получить свежие стволы красивых и прочных пород древесины для строительства гитар, или как минимум для экспериментов. Практически - пока не знаю что с ними делать, чтобы довести их до кондиции.
Поcт Sergio » 27 июл 2016, 15:22 Re: Как долго сохнет древесина?
Я бы взял и прикупил бы чего нибудь. bliss
Поcт Arturych » 28 июл 2016, 13:13 Re: Как долго сохнет древесина?
Sergio писал(а):Я бы взял и прикупил бы чего нибудь. bliss

"... Федя, жарь рыбу.
- Так нет рыбы.
- Да какая разница, ты жарь. А рыба будет..."
:-D :-D :-D
Поcт Sergio » 28 июл 2016, 14:26 Re: Как долго сохнет древесина?
Маакия амурская (акатник)

Торговое название: dareub

Латинское название: Maackia amurensis

Общее описание

Дерево высотой до 25 м, обычно значительно ниже.

Распространение

Широколиственные леса юга Дальнего Востока.

Кора

Светло-коричневая, блестящая, местами отстающая.

Древесина

Маакия имеет коричневое ядро и ярко-желтую заболонь. Древесина отличается красивой текстурой; плотная и прочная, хорошо обрабатывается и отделывается.
Поcт Arturych » 28 июл 2016, 16:04 Re: Как долго сохнет древесина?
Sergio писал(а):Маакия амурская (акатник)
Маакия имеет коричневое ядро и ярко-желтую заболонь. Древесина отличается красивой текстурой; плотная и прочная, хорошо обрабатывается и отделывается.

Она самая. Ярко-желтая заболонь у Бархата амурского. У акации светлая.