Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Dobrik
Повідомлень: 4
: 09 листопада 2015, 04:58
: Сергей
: Минск

Повідомлення Dobrik » 17 лютого 2016, 19:59 » 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Попалась в руки гитарка 12 струнная ленинградка. Но в достаточно плачевном состоянии. Так давно хотелось попробовать востановить гитарку. Руки вроде растут не из нижней части тела. но с деревом не приходилось работать серьёзно. Наткнулся на ваш форум и решил попытать счастья. Поштудировав статейки. Вот что решил: вскрыть деку заклеить её наклеить веер. Собрать деку. На грифе переклеить лады. Гриф вклеить. Хочется услышать ваше мнение уважаемые ГУРУ. Советы. Да и что делать с той канавой на деке, что выковарили "спецы"?
Вкладення
1.jpg
1.jpg (134.07 Кіб) Переглянуто 5463 разів
2.jpg
2.jpg (151.76 Кіб) Переглянуто 5463 разів
3.jpg
3.jpg (117.59 Кіб) Переглянуто 5463 разів
4.jpg
4.jpg (75.9 Кіб) Переглянуто 5463 разів
5.jpg
5.jpg (156.66 Кіб) Переглянуто 5463 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 лютого 2016, 22:09 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Здравствуйте. Хорошее состояние на самом деле. Если оставлять 12 струн, то надо и систему делать попрочнее, чем на шесть. Дека толстая у этих гитар. Если аккуратно сипилите как у меня в статье написано, то и кант останется.
Гриф можно оставлять на болте, только все хорошо подогнать. Возможно даже сделать, чтобы он не болтался без струн, но был на болте все-таки.

Dobrik
Повідомлень: 4
: 09 листопада 2015, 04:58
: Сергей
: Минск

Повідомлення Dobrik » 18 лютого 2016, 05:54 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Хочу именно 12 струнку. Да то что усиливать нужно то это точно. Я видал еще такую же с теми же проблемами. "Складывается пополам". еще фото. Гриф с анкером. Я так понимаю верхний клёц нужно переделать. усилить. И если переделывать клец может все таки вклеить гриф. :-[ мне вклеенные как то кажется лучше. Но тем не менее, как посоветуете так и будем ваять. А что делать то с той канавой которая выковыряна под подставкой она прилично глубокая. Ну и подставку похоже переделывать придётся. Заранее благодарен за все ответы и консультации. Начинаю подготавливать инструмент и рабочую площадку. На выходных сделаю фото покачественней злачных мест гитарки. И еще: я попробую её расклеить (греть и мочить), где то читал на вашем форуме. Тем более что она частично начала отклеиваться от клёца Фото.№5. Еще раз спасибо.
Вкладення
6.jpg
6.jpg (127.04 Кіб) Переглянуто 5434 разів
7.jpg
7.jpg (84.67 Кіб) Переглянуто 5434 разів
8.jpg
8.jpg (132.77 Кіб) Переглянуто 5434 разів
11.jpg
11.jpg (138.7 Кіб) Переглянуто 5434 разів

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 18 лютого 2016, 08:27 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Добрый день, Сергей!
"Канавка" - имеется в виду трещина вдоль волокон? Ее, возможно получится просто стянуть. Снимите деку - будет более понятно состояние корпуса.
Удачи!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 18 лютого 2016, 08:27 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

А какя толщина деки? И сколько в глубину вырыв под подставкой? Может быть, есть смысл сначала всё прошлифовать, убрав с полмиллиметра толщины деки, потом сделать на деке футер площадью чуть больше подставки, а точно по контуру подставки выравнять место под её приклейку. Такой мелкий пазик. Или как вариант - максимально вылизав место вырыва, клеить на эпоксидку. Только посмотрите, что тут пишут про эти эпоксидные клеи - часто требуется подбор марки и соотношения компонентов. Можно рассмотреть ещё и смену типа подставки. Может быть, есть смысл переделать под крепление с пинами? Как я понимаю, струны будут металлические?
Клёц усилить - не повредит, контры-тоже. А что касается крепления грифа - думаю, стоит сначала сделать корпус, посмотреть что вышло, а уж потом решать с креплением грифа - оставлять оригинальный вариант, клеить или делать на болтах, но жёстко.

Dobrik
Повідомлень: 4
: 09 листопада 2015, 04:58
: Сергей
: Минск

Повідомлення Dobrik » 19 лютого 2016, 06:12 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Толщина деки 3.9 мм. А выгрызена канава местами на 2 мм а в одном месте я удивлен что не на сквозь.(для сравнения ширина линейки 35мм). И еще если вклеивать гриф то и клёц нужно сразу делать для этого?(чтобы ласточкин хвост...) Я так понимаю. И спасибо всем за помощь и участие
Вкладення
IMG_20160218_182004.jpg
IMG_20160218_182004.jpg (186.44 Кіб) Переглянуто 5372 разів
IMG_20160218_190121.jpg
IMG_20160218_190121.jpg (172.81 Кіб) Переглянуто 5372 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 лютого 2016, 08:15 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Dobrik писав:35мм). И еще если вклеивать гриф то и клёц нужно сразу делать для этого?(чтобы ласточкин хвост...)
Вполне можно переделать клёц потом. Просто заклеить хорошо подогнанной вставкой паз и сделать новый, хоть под "ласточку", хоть под прямой шип (с ним можно и на клей, и на 2 шпильки с гайками). Если делать под 2 шпильки, то потом, буде желание, можно и окончательно вклеить, использовав шпильки для прижима.
Если канава такая глубокая, можно выравнять дно (пусть и с уклоном, по рельефу). Вклеить вставку. Думаю, в такой ситуации надо клеить её по-фанерному, волокна поперёк деки. Снизу футер из твёрдого дерева, и новая подставка под пины, перекрывающая старую. На деке что снизу - крест или только поперечные рипы? От этого зависит, как ставить футер.

Dobrik
Повідомлень: 4
: 09 листопада 2015, 04:58
: Сергей
: Минск

Повідомлення Dobrik » 19 лютого 2016, 11:37 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Спасибо. Короче нуна вскрывать а там будет видно. На выходных займусь этим. phil22 phil24

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 лютого 2016, 12:23 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Обычно клец менять не надо, только подклеить и укрепить. Гриф на винте дает возможность регулировать высоты струн легко.
Анкер может не работать.
Надо делать сложную косточку. У меня была 12-тии струнка с комплектом нейлоновым и парный металлический. Мне нравилось.

Даниил
Повідомлень: 18
: 30 січня 2017, 11:28
: DALI
: Вологда

Повідомлення Даниил » 31 січня 2017, 11:29 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Здравствуйте!
Микола, подскажите, пожалуйста, про сложную косточку (нижний порожек?) для 12-тиструнной гитары. Как такую сделать. Заранее спасибо!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 січня 2017, 12:45 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Смысл в том, что на косточке отсечка для нейлона и металла со своими поправками. Тонкая металлическая идет в тонком пазе. Это же позволяет разводить струны, выходящие из одного отверстия, чтобы не сверлить 12 штук.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 31 січня 2017, 12:58 » Re: 12 струнная ленинградка. Нужна помощь, совет, что делать, с чего начать.

Даниил, приветствую на Форуме! Я недавно ремонтировал 12-шку. И тоже делал нижний порожек для неё впервые. Посмотрите здесь, думаю поймёте http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=2756

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”