Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ленинградская шестиструнка арт 353р.

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Відповісти
Alexey68
Повідомлень: 6
: 30 березня 2016, 13:04
: Алексей
: Екатеринбург

Повідомлення Alexey68 » 06 квітня 2016, 14:14 » Ленинградская шестиструнка арт 353р.

Здравствуйте, начав тему, надеюсь получить советы по восстановлению или.. не знаю какие идеи по переделке могут возникнуть по ходу работы... Изначально, хотелось извлечь звук и поставить звукосниматель с темброблоком. Но сейчас после знакомсва с Сайтом "Mastergitar" , видимо, уже не смогу отнестись формально... А тут столько тонкостей, что хотелось бы опереться на знания "впереди идущих"
По теме:
Я стал обладателем ленинградской гитары арт. 353р с пластиковым корпусом. (кто-то выбросил , а я не смог пройти мимо).
Состояние: трещины на верхней деке, отпала подставка , от грифа вдоль , с одной стороны отклеилась и изогнулась радиусом накладка.
Обуреваемый желанием "извлечь звук" из этого, уважаемого инструмента, я углубился в интернет.
Почитав, на Вашем сайте про клей и не достав Titebond, склеил верхнюю деку эпоксидкой и суперклеем. К моменту склейки, гитара просушилась (зимой при отоплении в квартире) и трещины заметно расширились.
Ниже фото состояния после склейки.
Вкладення
1.jpg
1.jpg (171.34 Кіб) Переглянуто 6386 разів
2.jpg
2.jpg (151.05 Кіб) Переглянуто 6386 разів
трещину, ради эксперимента залил ПЛАСТОЛ (акрил для реставрации ванн) очень долго сохнет . Думал, что можно будет залить кант вокруг деки, если решусь её снять.
трещину, ради эксперимента залил ПЛАСТОЛ (акрил для реставрации ванн) очень долго сохнет . Думал, что можно будет залить кант вокруг деки, если решусь её снять.
3.jpg (138.34 Кіб) Переглянуто 6386 разів
шов с эпоксидкой. Сейчас бы уже постарался вклеить щепочку. но... поторопился
шов с эпоксидкой. Сейчас бы уже постарался вклеить щепочку. но... поторопился
4.jpg (164.87 Кіб) Переглянуто 6386 разів
5.jpg
5.jpg (135.52 Кіб) Переглянуто 6386 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 квітня 2016, 15:03 » Re: Ленинградская шестиструнка арт 353р.

Alexey68 писав:Почитав, на Вашем сайте про клей и не достав Titebond, склеил верхнюю деку эпоксидкой и суперклеем.

Здравствуйте, тут запятой мало, нужно было поставить точку и начать с нового абзаца, причем, с короткого вступительного слова типа: решил не следовать рекомендациям сайта МастерГитар и просто замазал щель клеем. :)
У нас много тем с переделкой леновейшена.
Как так вышло, что у вас разошелся шов нерасходящегося клея...

Alexey68
Повідомлень: 6
: 30 березня 2016, 13:04
: Алексей
: Екатеринбург

Повідомлення Alexey68 » 06 квітня 2016, 15:29 » Re: Ленинградская шестиструнка арт 353р.

Кроме того, пофотографировав на телефон внутренности гитары, увидел щели, в месте соприкосновения футера и рип с верхней декой. посмотрев на youtube как мастер , сделав язычок из пластиковой бутылки проклеивает щели, выполнил нечто подобное с суперклеем. К сожалению, по безграмотности, без струбцин, просто с грузом на верхнюю деку.
результат: похоже, не прожал футер...
Вкладення
8.jpg
8.jpg (115.55 Кіб) Переглянуто 6381 раз
9.jpg
9.jpg (138.11 Кіб) Переглянуто 6381 раз
7.jpg
7.jpg (86.26 Кіб) Переглянуто 6381 раз
эпоксидный шов деки
эпоксидный шов деки
11.jpg (182.36 Кіб) Переглянуто 6381 раз
12.jpg
12.jpg (186.13 Кіб) Переглянуто 6381 раз

Alexey68
Повідомлень: 6
: 30 березня 2016, 13:04
: Алексей
: Екатеринбург

Повідомлення Alexey68 » 06 квітня 2016, 15:33 » Re: Ленинградская шестиструнка арт 353р.

Добрый день Микола!
Я похоже затянул вступление, но пока хочу показать что у меня в руках сейчас , осталось показать гриф. Пнимаю , что похвал не заслужил...

Alexey68
Повідомлень: 6
: 30 березня 2016, 13:04
: Алексей
: Екатеринбург

Повідомлення Alexey68 » 06 квітня 2016, 15:52 » Re: Ленинградская шестиструнка арт 353р.

теперь про гриф : снял лады, залил щель накладки эпоксидкой и попытался выровнять его машиной с ленточной наждачкой. Первый раз всё получилось очень аккуратно. на машине стояла в меру не крупная и изношенная лента, прощающая ошибки непрофессионала . но по прошествии какого-то времени , видимо гриф подсох ещё немного и снова стала заметна его кривизна лёгким винтом. Окрылённый первой удачей и не учтя, что за это время я, делая мелкие ремонтные работы по дому поменял изношенную наждачную ленту на новую я слегка подпортил накладку. Сделав предположение, что лады можно вклеить ровно и они скроют неровности накладки, я пропилил и вклеил лады все, КРОМЕ ВЕРХНЕГО
Вкладення
17.jpg
17.jpg (189.47 Кіб) Переглянуто 6379 разів

Alexey68
Повідомлень: 6
: 30 березня 2016, 13:04
: Алексей
: Екатеринбург

Повідомлення Alexey68 » 06 квітня 2016, 16:25 » Re: Ленинградская шестиструнка арт 353р.

В своё оправдание хочу сказать, что на гитаре не играю. и в таком тесном контакте с инструментом впервые.
по мере углубления в проблему мне тоже становится понятно , что не с того начал и придётся переделывать.
Но очень хочется понять геометрию (как будут лежать струны) конкретно этой гитары, для этого хочется её "собрать" и извлечь звук
По мере сборки возникают вопросы , например по расстоянию от 12 лада до верхнего порожка.
прочитал статью про компенсацию на верхнем порожке
вопрос:
Если выставить размер 325 (исходя из того, что мензура 650) от оси 12 лада до верхнего порожка ,то получается щель между краем накладки и верхним порожком:
Нужно ли торцануть накладку до точного размера 324
и далее компенсировать за счёт спиливания фаски под каждой струной на верхнем порожке, в соответствии с таблицей 1.

Насколько желательна компенсация на верхнем порожке?

Нет ли картинки и нет ли удобного ручного способа
доработать верхний порожек для компенсации? Как (каким иструментом) подпиливают верхний порожек для компенсации?
Вкладення
16.jpg
16.jpg (160.01 Кіб) Переглянуто 6374 разів

Alexey68
Повідомлень: 6
: 30 березня 2016, 13:04
: Алексей
: Екатеринбург

Повідомлення Alexey68 » 06 квітня 2016, 16:29 » Re: Ленинградская шестиструнка арт 353р.

приеду домой посмотрю внимательней, может это просто тень и может всё таки футер приклеен полностью. но шов не разошёлся

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 квітня 2016, 17:20 » Re: Ленинградская шестиструнка арт 353р.

Что-то немного запутался как у вас.
Лучше сделать компенсацию на верхнем, но можете пока и пропустить её.

По высотам есть также статья.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”