Сторінка 1 з 4

ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 06 серпня 2016, 17:32
Geo the Great
Добрый день уважаемым участникам форума.

Я хотел обратится за советом по поводу судьбы своей гитары – Cremona, выпущенная в конце 70х-начале 80х годов.
Я на ней учился играть, поэтому у меня к ней очень теплые чувства. В последнее время она на заслуженном отдыхе живет у родителей, где я на ней играю, когда мы приезжаем в гости. Однако, в последнее время я немного попрактиковался в ремонте своих других гитар, в частности, влагодаря различным статьям с этого форума, я смог починить отломаную голову грифа, выровнять накладку и заменить лады на другой гитаре, сделать порожки из кости и т.д.
Я бы хотел привести свою первую кремону в порядок. Но, насколько я понимаю, может быть, придется ее частично разбирать. Я не уверен, насколько это сложно, смогу ли я с этим справиться, и стоит ли игра свеч.
Из явных дефектов – лады стерлись местами, накладку на стыке грифа и корпуса немного повело. Это я могу исправить.
Подставка начала отрываться от деки. Видимо, ее надо целиком снять и заново приклеить?
Покрытие деки сильно содралось. В идеале я хотел бы его сошкерить, и покрыть лаком заново. Может быть, врезав туда розетку. Нужно ли для этого разбирать гитару целиком? Когда-то на рубеже веков у меня начал отклеиваться гриф и я отдавал его в ремонт. Он с тех пор держится, а я теперь не знаю, удастся ли гриф снять...
Пружина, которая под подставкой треснула. Ее можно склеить или надо менять?
Пружина, которая между розеткой и подставкой, видимо, прогнулась посередине, там заметная впадина, и изгиб деки. Ее надо менять или можно как-то по другому исправить проблему? (Веера там вроде бы вообще нету, только поперечные рипы)

Из чего, вообще, сделаны верхняя и нижняя деки у кремоны? Я слышал, что нижняя дека – совсем фанера. Стоит ли ее менять? Проблема в том, что довольно большой участок нижнего канта выпал, и когда-то давно я его заменил эпоксидкой. Она до сих пор держится, но как-то некрасиво... В идеале было бы снять нижнюю деку, может даже ее заменить, и сделать новый кант. Но если снимать нижнюю и верхнюю деки, то потом я могу это все и не собрать, что-нибудь куда – нибудь уведет и все :(

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 06 серпня 2016, 20:20
Николай Руденко
Здравствуйте, у вас очень подробный вопрос, но у нас очень много раз звучал ответ. Я не отправляю вас в Гугл:), лишь предлагаю пробежаться по темам с Кремонами, а также мне помнится, что я писал по Кремонам что-то в статьях. Посмотрите, пожалуйста.
Первое вам надо определиться из чего сделаны обечайки, это может быть массив бука. Внутри виден шпон бука, но исключите просто повторение внутреннего и внешнего шпонов. На Кремона имеет смысл заменить деку. Уточним план, как проверите.

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 06 серпня 2016, 22:06
Михаил_И
гитары, вызывающие теплые чувства (ностальгические воспоминания, часто очень приятные) нужно обязательно восстанавливать. вы правильно решили - её (гитару) надо разобрать. только обе деки одновременно не снимайте, чтобы не потерять форму. сначала заднюю, потом переднюю или наоборот.

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 06 серпня 2016, 22:57
Николай Руденко
Если обе деки новые, то потеря формы не очень актуальная проблема в данном случае.

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 06 серпня 2016, 22:58
Geo the Great
Большое спасибо за оперативные ответы. Я смотрел некоторые темы на этом форуме, довольно много рассматривается болгарских кремон, а у меня чешская... Кроме того, уровень владения материалом у меня еще не очень высокий, я не всегда могу понять, подходит ли что-то к моему случаю...
Я заметил, что некоторые проекты так и никогда не заканчиваются, во многом потому, что поставлена очень уж непосильная задача... Хочу избежать такого для себя, мне было бы интересно починить гитару и повысить свой уровень, но немного отсутствует уверенность в своих силах и возможностях, если придется делать многие части гитары заново. А, складывается ощущение, что без этого не обойтись.

Я не очень понимаю, как определить из чего сделаны обечайки. Выкладываю для начала еще фотографии наружности и внутренностей...

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 06 серпня 2016, 23:05
Николай Руденко
Это бук, но так может выглядеть и шпон, я уже написал. Вам надо обратить внимание на повторяемость и точное повторение рисунка слоев, т.е. например слой имеет наклон, должен повторяться с обоих сторон. Где-то отломан или можно отодвинуть кант - будет виден торец.
Но похоже что массивы бука, что дает вам возможность сделать полностью деревянную гитару.
Чешские Кремоны также есть. Буквально стартовые вопросы отвечались неделю назад.
Рассчитывайте свои силы, в моем проекте пинус все по минимуму рассказано и показано.

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 07 серпня 2016, 14:03
Geo the Great
Мне кажется, что обечайки из цельной деревяшки, там есть такая приметная полоска и с внешней и с внутренней стороны. Немного эта якобы деревяшка треснула около крепления грифа. Но совсем чуть чуть. Я просто боюсь, что если придется выковыривать гриф, то у него тоже косяки окажутся, придется его разбирать, потом накладку менять (вряд ли там что-то из ценных пород дерева, но она зато сейчас в хорошем состоянии).

Я уже морально готов на замену дек, только пока не знаю, где можно купить у нас в Москве материал надежный, и сколько будет стоить какой-нибудь дешевый кедр. (И что в таком случае на нижнюю деку ставить).
По списку покупок получается:
  • верхняя дека
  • нижняя дека
  • пружины
  • кант
  • розетка
  • колки
  • лады
  • кость для порогов
  • всякий разный шпон для украшательств
Надо ли будет менять подставку или можно будет оставить имеющуюся?

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 07 серпня 2016, 14:10
Николай Руденко
Всё-таки вы много пропускаете при чтении форума. Юзайте поиск по форуму.
У вас гриф самый настоящий, накладочка палисандровая с подставкой. Пятку надо переклеить у этого грифа.
Если вы не готовы, а похоже, что именно так, то сделайте сначало переделку из советской гитыры. Их много в нормальном состоянии. Вам надо отработать стандарты. Из этой Кремоны можно сделать полностью деревянную гитару.
Geo the Great писав:только пока не знаю, где можно купить у нас в Москве материал надежный
Вы опять слабо читаете форум.

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 07 серпня 2016, 14:56
Geo the Great
Микола Руденко писав:Всё-таки вы много пропускаете при чтении форума. Юзайте поиск по форуму.
Я довольно много всего прочитал, но в описании решений были еще и описания многих разных проблем, которые я вряд ли сам смогу решить. Что меня и беспокоит... Жалко будет разобрать гитару и не смочь собрать ее обратно, или вообще испортить :(
Микола Руденко писав:У вас гриф самый настоящий, накладочка палисандровая с подставкой. Пятку надо переклеить у этого грифа.
Если вы не готовы, а похоже, что именно так, то сделайте сначало переделку из советской гитыры. Их много в нормальном состоянии. Вам надо отработать стандарты. Из этой Кремоны можно сделать полностью деревянную гитару.
Вот это я как раз и понял, и ради полностью деревянной гитары и хотел стараться... :) В любом случае большое спасибо за советы и комментарии. (Ради советской гитары не очень готов, да и семье не понравится перманентная гитарная мастерская в квартире. Но, возможно, без этого и не обойтись. Пойду читать форум дальше и оценивать свои силы)


У меня пока сложилось мнение, что есть много мест где продается дерево, я в пару таких даже заезжал, но собственных знаний недостаточно чтобы там выбрать что-то для гитары. Есть онлайн-торговля, но там тоже много рисков, что пришлют что-то не то... А вот места, куда можно придти и с гарантией найти готовые полуфабрикаты для гитары пока не нашел. Буду опять таки читать дальше.

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 07 серпня 2016, 15:58
Николай Руденко
Вы должны быть готовы к затяжным работам, первый раз это не просто. Вы правильно оценили, что можете завязнуть. Поэтому я предлагаю вам повозиться с дешевой фабричкой. Сразу начинать с изготовления деки - это очень круто.

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 07 серпня 2016, 17:18
Geo the Great
Конечно, потренироваться на кошках - это всегда правильно. (Хотя кошку надо еще найти. :) я уже потренировался на всем, что у меня было дома, на ученической кремоне гриф починил, на Ямахе классической накладку выровнял, еще у меня Антонио Санчес испанка есть, но там слава богу пока что нечего исправлять... (Вернее, дека там треснула немного, но я сам не рискнул тогда ее чинить, отдал в мастерскую).
Осталась только эта Кремона, на которой можно было бы потренироваться. Я был готов к тому, чтобы разобрать все и заменить неисправные детали, если бы можно было купить все заготовки сразу нужного размера и минимально не портя их своими корявыми руками подогнать их по месту... :) Но, похоже, масштаб ремонта при ближайшем рассмотрении все-таки слишком велик...

Re: ремонт Кремоны конца 70х

Додано: 07 серпня 2016, 17:29
Тит Кузьмич
+1 за ремонт без вскрытия
Эндоскопическую фотографию Вы освоили, за ней освоите и эндохирургию)