Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
eliks83

Повідомлення eliks83 » 04 липня 2010, 02:07 » Реставрация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Добрый день Николай!
Большее спасибо за сайт и информацию очень ценное собрание!
Сам гитарист самоучка, реставрировал "По дворовому" гитары, так что информация понятна, очень доступна и в ней понял свои ошибки, спасибо.
У меня черниговская с грифом на финте 650 мм.
очень мне дорога, первая так сказать в ней любовь моя, но ей уже 20 лет и + походы посиделки итп сказали своё.
дека из дерева множество трещин, хотел клеить смысла нет сорвал, дно фанера, обечайки фанера, гриф без накладки тонки, очень удобный.
Суть такая посоветуйте где я могу достать (в каких местах) материал для дек? город маленький куда обратится у кого спросить?
Стоит ли заменить дно с фанеры на дерево? или много с этого чуда не получу? Какую делать толщину дек? для моего варианта.
Лады посоветуйте какие что бы цена качеству, и какие не брать вообще, что бы не быть лохом?
механику купил новую макстон, дешево и сердито :D
играю на железных, 3 без оплетки,струны № 10. поправки на первой +0.5 и на шестой +3,5 пойдут, или надо другие? под эти струны если можно нюансы по отстройке подставки, и мензуры.
так как гриф без накладки, это плохо? хочу заменить лады(считаю уже им конец) выровнять гриф, скажите если я на гриф наклею тонкую перламутровую пластинку, это звука не испортит? (ну чтобы не изнашивалось), про лады и подгонку все розживали, спасибо.
Да один из главных дум - обечайки менять или оставит как есть?
Когда срывал деку отколол часть того самого кантика на обечайка, что под пластмассовой полосочкой был. теперь обечайка немного тоньше, это страшно?
Очень хотелось услышать от Вас опыт инкрустации на грифе, техника фокусы примеры и.т.п.
Еще если я хочу сделать рез. отверстие не круглым а эллипсом, так можно или потеряю в чем то?
Можно ли покрыть гитару акриловой краской потом лаком? звук ухудшится? (или просто скажите идея плохая)
если я обечайки немного прошпаклюю, это не испортит инструмент?
С чего и как делаю ту самую белую каёмочку над декой и дном на обечайках?
Заранее благодарен, с ув. Сергей. Украина, Орджоникидзе.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 липня 2010, 10:25 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

Сергей, слишком много вопросов. Краткий ответ в том, что вам надо сделать из вашей гитары так называемую переделку. Большего не надо, никаких замен.
Что значит оторвали деку? Она целая? Составные части все на месте?
Без фото советовать тяжело. Давайте решать вопросы по мере их поступления. На многое из них есть ответы в темах. Вам надо прочитать все темы про переделки.

eliks83

Повідомлення eliks83 » 07 липня 2010, 12:54 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

Спасибо Николай за отклик на зов :)
Понял Вас, будем по порядку, долго читаг про черниговку от Жеки.
Сейчас занялся грифом, фотки прикреплю
1 клеить не хочу не винте нравится да диапазон настройки большей.
2 сделал как Жека, заклеил старый отверстия + лишний пропил, сделал накладку снизу 2-3 мм.
3 с просверливанием вопросов нет да в прочем по головке все понятно как сделать красиво.
дело в том что начал поверку плоскости грифа а верх и низ задарлись, ??? или район 9-13 лада прогнулся, но все выровнял, только один казус как словить плоскость относительно перпендикуляра пятки?? у мена немного угол от 6 струны к 1.
Да на перед зайду, где можно достать ну вот тот перламутровый лист чтобы инкрустировать гриф на 3,5,12 ладах?
Да и где можно купить лады на мой тип грифа (да какие мне покупать?) в магазинах 24 лада 150 грн. это нормально или есть альтернатива?
где можно ладовую проволоку кумить?
Вкладення
Когда стачивал плоскость на польшем равном столе, просто значит сам грив был поведен по оси. но это заметил поздно теперь как показано красной линией срез относительно перпендикуляра оси пятки
Когда стачивал плоскость на польшем равном столе, просто значит сам грив был поведен по оси. но это заметил поздно теперь как показано красной линией срез относительно перпендикуляра оси пятки
завалин.JPG (43.22 Кіб) Переглянуто 6393 разів

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 07 липня 2010, 15:41 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

Многие мастера делают поверхность накладки "пропеллером", чтоб было больше пространства для колебания басов...

Перламутр хорошо искать в коробках со старыми пуговицами... ;)
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 липня 2010, 16:37 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

Если у вас под первой ниже, чем под 6, значит надо или снимать тела накладки. Можно снять лишнее, сформировав радиус за одно.
Лады что-то дороговатые. 3 евро за комплект нейзильберовых, помнится, обычно. Но вам возможно лучше поставить старые или найти с широкой ножкой, в подобной теме человек нашел такие, есть картинки, посмотрите. Причина в том, что у вас пропилы широкие.

Владимир V

Повідомлення Владимир V » 07 липня 2010, 23:33 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

Николай Руденко писав:Но вам возможно лучше поставить старые или найти с широкой ножкой, в подобной теме человек нашел такие, есть картинки, посмотрите. Причина в том, что у вас пропилы широкие.
Ага, вот тут: http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... f=42&t=364. На снимке те что справа - то что вам надо. Один в один как на советской фабричке. Продаются длинными прутками ,примерно на 10 ладов хватит . Один пруток - 150р. Но это в Питере.

eliks83

Повідомлення eliks83 » 08 липня 2010, 09:22 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

Николай Руденко писав: Лады что-то дороговатые. 3 евро за комплект нейзильберовых, помнится, обычно.
Николай где где где их можно взять???? поделитесь с ближним:)
старые не поставлю им полный капец, там есть экземпляры где уже сточены практически до ножка 0,1-0,3 мм где то осталось.
В общем Вас понял стачиваю накладку на басах и формирую окружность
Николай для меня самый важный сейчас вопрос это - Хочу красить гитары в белый перламутр акриловой эмалью (автомобильной) и покрыть лаком. - на звук сильно повлияет или от переделки много не ждать?
Прикладываю чертеж среза , зеленой линией показано как понял Вас, правильно ли я понял?
Я такой доволен что вы со мной и помогаете, Спасибо всем, :mrgreen:
ПС: главные сейчас головные боли это купить лады (не знаю где делитесь я из днепропетровской области
2 это поехать в столярку и пусть мне красиво от фрезеруют головку и пазы под колки
3 красить акрилом можно?
Вкладення
окружность.JPG
окружность.JPG (17.19 Кіб) Переглянуто 6361 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 липня 2010, 10:26 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

Акрил можно использовать. С накладкой поняли верно.
Я покупаю лады в Киеве. В Харькове лады продавались просто в магазинах, цена была приемлемая. Было дело заказывали напрямую в Минске, но это было несколько упаковок для нескольких мастеров. Лады фирмы Синтомс.
Если проанализировать эту фирму, то 150 грн(~16 евро) - это цена с приличной розничной наценкой на лады из нержавейки, в этом случае цена более менее оправдана.

eliks83

Повідомлення eliks83 » 08 липня 2010, 11:53 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

Спасибо, сделаю гриф фотки выложу по возможности как было и как стало, когда перейду к корпусу отзовусь, еще раз спасибо :mrgreen:

eliks83

Повідомлення eliks83 » 12 липня 2010, 10:39 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

Ну вот и немного что то проясняется, хотя еще и не показательный вариант.
Как обещал небольшой фоторепортаж с комментариями.
Николай если можно то люблю слушать критику, потому что если критикуют значит смотрят, слушают и вдумываются. :).
И так фото разложу в таком порядке.
1- "Не надо изобретать велосипед" - Отдельное спасибо Жеке, позаимствовал форму головки( немного удлинил и вытянул)
2- сверление отверстий под механику практически прошло без болезненно, Использовал тиски, уровни, сверла от 3мм,6 мм + столярное перо на 10 мм. Схему взял такую выставил уровням горизонталь где будут лежать колки. отмерил середину толщины головки, отметил шаг центров отверстий также отметил середину, и центру отверстий на внутреннем пазу.
Потом сверлом на 3 мм за центрировался, чтобы сверло перпендикулярно зашло (просверлило) наружную толщину прошло паз для струн и точно попало в центр внутреннего (будущего) отверстия. Все перпендикуляр есть центровка сделана, потом 6 мм расширил и последним просверлил перпендикуляр столярным перьевым сверлом на 10 мм. (немножко расточил наждачной бумагой убрав натяг.
3- гриф выровнял но еще пошел дальше сделал небольшой или (большей) дивайс. Суть в следующем мы знаем что при натяжке струн гриф приподнимается, не будем углубляться в физику и геометрию. проще скажу, что решил с эмулировать этот самый натяг струн жестко закрепив, после измерения гриф.
И так что я сделал на раме закрепил пластину поставил 2 распорки чтобы пластину не выгибало. выставил пластину по уровню и закрепил к ней гриф (он у меня на винте, винтом и закрепил) потом выставил горизонтально по уровню гриф (выставлял и вдоль грифа и перпендикулярно) в общем установлен ровно и правильно. после чего жестко закрепляю зажимая винт в пятке грифа.
теперь надо с эмитировать натяжение струн взял 50 кг середину. для этого через опору закрепил электронные весы, взял канат жесткий продел через среднее внутреннее отверстие колков а конца через весы, чтобы когда натягивал они давили и показывали с какой силой. на первом ладу сделал крепление под индикатор (на фото я его уже разобрал по этому держу рукой, ну чтобы представление имели) в не натянутом состоянии выставляю на ноль чтобы щуп коснулся поверхности грифа. Все теперь натягиваю канат даю 50 кг. фиксирую данные на индикаторе, теперь я знаю на сколько приподнялся гриф. Убираю весы канат и подкладываю подходящую толщину относительно показателям индикатора. дивайс с индикатором тоже убераю. все теперь начинаю бруском ровнять гриф по уровня. но все равно чуть-чуть первые позиции оставляю приподнятыми. Все гриф теперь ровный, буду ставить лады опять сооружу это нехитрое чудо.

Теперь фото
Вкладення
085.jpg
085.jpg (90.56 Кіб) Переглянуто 6160 разів
088.jpg
088.jpg (117.74 Кіб) Переглянуто 6160 разів
086.jpg
086.jpg (85.01 Кіб) Переглянуто 6160 разів
092.jpg
092.jpg (104.3 Кіб) Переглянуто 6160 разів
093.jpg
093.jpg (103.12 Кіб) Переглянуто 6160 разів
090.jpg
090.jpg (117.46 Кіб) Переглянуто 6160 разів
087.jpg
087.jpg (74.84 Кіб) Переглянуто 6160 разів

eliks83

Повідомлення eliks83 » 12 липня 2010, 10:43 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

еще фото о не хитром дивайсе
Вкладення
094.jpg
094.jpg (22.95 Кіб) Переглянуто 6160 разів
095.jpg
095.jpg (27.73 Кіб) Переглянуто 6160 разів
096.jpg
096.jpg (22.3 Кіб) Переглянуто 6160 разів
097.jpg
097.jpg (25.21 Кіб) Переглянуто 6160 разів
098.jpg
098.jpg (23.37 Кіб) Переглянуто 6160 разів
101.jpg
101.jpg (24.44 Кіб) Переглянуто 6160 разів
099.jpg
099.jpg (25.87 Кіб) Переглянуто 6160 разів
Боковой свет показывает все изъяны
Боковой свет показывает все изъяны
100.jpg (19.78 Кіб) Переглянуто 6160 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 липня 2010, 12:34 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

А мы уже было подумали, что вы измеритель руками держали.... :shock: :D :lol:
Критика: вы зря используете материалы разной плотности, у них разные коэффициенты всяких расширений, впитываемость лака и красителей. На головку клейте накладку - 2мм чего-то плотного.
Теоретически с девайсом всё верно, практически же не ошибитесь с прогибом. С ладами гриф немного жестче. Подберите силу, с которой этот прогиб имитируется руками. Хватает сил в кистях рук.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”