Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
eliks83

Повідомлення eliks83 » 12 липня 2010, 13:18 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

понял, спасибо.
Да еще с Михаилом созванивался лады с Киева уже едут.
Сейчас занимаюсь инкрустацией грифа, потом морилкой обдам накладку до темного оттенка. зашлифую и полакирую отпалирую .
потом установлю лады, подгоню их обточу, и займусь корпусом. Вот тут Вы будете плакать, что я сделал с верхней декой, фото репортаж за мной.
Николай если я не найду у себя заготовки под деки (верхнюю и нижнюю) поделитесь где В Украине и по чем их можно взять?
Да и посоветуйте материал на верхнюю и нижнюю деку, для моего бюджетного варианта. так сказать цена/качество.

Так к слову. Заходил в муз магазин смотрел на гитары. те что до 1000 грн. (Фанерные красавиц) с такими обезьянами а те что от 1000-2500 все равно имеют дефекты. Вопрос сколько же стоит инструмент, который будет звучать и хорошо сделан, если можно марки гитар.
Дело в том, что моя черниговка до ремонта звучала очень хорошо звонко не бубнила а в магазинах как не дадут хоть за 1000 хоть за 5000 инструмент у он как с туалета звучит. может это модно иметь такой тембр?? :D

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 липня 2010, 16:57 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары

Зачем вам заготовки на дно и деку? Такие гитары не стоят такого ремонта. Теоретически материал можно купить в Харькове. У меня есть только кедровые деки 20-10-7 евро минимальная покупка 30 евро хотя бы. Но даже деки за 7 евриков слишком круты, чтобы ставить их на черниговку.

Пишите суммы в универсальных валютах, а то наши российские участники испытывают трудности - 1 евро примерно 10 грн.
Конечно, фабрички есть фабрички, но накладывается ещё одна проблема - жуткие струны.
Начинать надо с фабричек с кедровой декой каких-нибудь приличных фирм. В классификации гитар я уже написал, что думаю.

eliks83

Повідомлення eliks83 » 13 липня 2010, 11:00 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Понял спасибо. Да я и сам понимаю что игра не стоит свеч но начатое всегда довожу до конца. (пусть и растягивая на год :), шутка)
просто моя дека толщина 3 мм. на всю длину в местах так 10 дала трещины а 2 вообще сорвали веер и туда можно было совать линейку.
Ладно не буду пудрить вам мозги я у вас не один такой. в общем сделаю гриф отчитаюсь.
с ув. Сергей.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2010, 12:36 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Если есть все составные части, то можно все склеить, разобрать и склеить.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 17 липня 2010, 12:21 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Ух ты, вытянутая головка смотреться симпатичней, чем на моей!!!

Осмелюсь высказать свое мнение:
1. Деку можно и восстановить.
Тем более если заменить деку, нижнюю деку (дно), останется уже и обечайки заменить, чтоб корпус увеличить, естественно и гриф захочется другой :D Только вот про Вашу любимую гитару придется забыть, так сказать, падет жертвой во имя будущего.
К тому же если восстановить деку, гитара остается прежней, что, на мой взгляд, очень приятно.
2. Дно можно и заменить на недорогое дерево, палисандр не надо ;). Хорошо б клен, ясень, может знакомые мебельщики найдутся, куски продадут.
Почему считаю, что нижнюю деку лучше заменить? Фанера на этих гитарах никуда не годится, звук портит, причем очень сильно, особенно верхние частоты.
3. Гриф на винте, конечно вариант, но если вклеить будет очень приятно на душе :D

После этих действий гитара максимум выиграет в звуке и останется собой. Получится хороший ТЮНИНГ. Перламутром , красителями можно отделывать по полной, особо не беспокоясь за влияние на звук

Кстати держал в руках фабричку за 3500грн (350 Евро) Впечатлений ни каких, дека фанерная, просто шпон, с виду от массива не отличить.

Желаю УСПЕХОВ!!!!

eliks83

Повідомлення eliks83 » 19 липня 2010, 14:48 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Ухты Жека Привет я твою статью все прочитал до 3 ночи не спал, надеюсь без обит что плагиатом занимаюсь по части формы головки. Уж больно понравилась :)
Где бы его еще перламутр взять ума не прилажу, а по поводу дек мне на рейсмусе сделают (по крайней мере пообещали не дорого) верхнюю из кедра нижнюю из клена толщиной 5 мм на рейсмусе импортном сделать а потом в хорошей сушилке высушить. обечайки менять не хочу можно сказать что то полу акустики собираюсь сделать по этому 85 мм толщина меня устраивает. и эквалайзер встает вот жду ладов из Киева должны на днях приехать. времени не было заниматься как только сделаю объем работ отчитаюсь фоторепортажем. Спасибо что Вы Есть.

eliks83

Повідомлення eliks83 » 19 липня 2010, 15:02 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары. Сергей eliks.

можно ваши комментарии и предложения а также идею по поводу вот такой вот не здравой мысли

Люблю чтобы гитара звенела по этому вычитал что если рез отверстие увеличить то повышается выхлоп высоких на что не форма круга?
Вкладення
отверстиеjpg.jpg
отверстиеjpg.jpg (45.78 Кіб) Переглянуто 4833 разів

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 19 липня 2010, 17:22 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Размер звукового отверстия влияет в основном на частоту резонанса воздушного объёма (формула Гельмгольца), а это самый низкий резонанс гитары ( 100-130 Гц ). При увеличении отверстия частота этого резонанса повышается, следовательно теряется глубина и сочность тембра
Kuznetsov_80.jpg
Kuznetsov_80.jpg (57.23 Кіб) Переглянуто 4829 разів
Вряд ли это действие повлияет на высокие частоты. Вообще, выражение "добавить высоких" какое-то слишком размытое. Ведь добавив каким-либо образом высоких можно получить усиление тех качеств тембра, определяемых этими высокими, которые в человеческом восприятии считаются отрицательными.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 20 липня 2010, 00:14 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Гитара с хорошей декой, кленовым массивом - потенциально инструмент получится с хорошей акустикой, достаточно громкой.
Форма голосника определенно интересна. Можно еще выгнутое дно сделать, сужающие обечайки от большого овала к верхнему клецу - достаточно популярный вид купола. Катавей вырезать,... заодно и пересмотреть идею грифа на винте ;) . Может даже заузить гриф :!: Вобще у меня похожая идея на новую переделку была, но понял что хорошие звукачи хорошо стоят, в общем идея полуакустики отпала. Хочу АКУСТИКУ :lol: Время осенью появится, начну... :geek: Соскучился уже !!!

eliks83

Повідомлення eliks83 » 20 липня 2010, 09:27 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Жека у меня тех базы такой нет. мне бы хоть свою привести в порядок с января 2010 как ободрал так и долбаюсь. а все началось с того что сынуля, 3 года, свернул бошки у трех колков, "нечаянно" 10 ударами чего то тяжелого разбил деку и поцарапал гриф :) если бы не ваш сайт то такой бы фигни натворил, капец. а так пусть понемногу зато уже есть результат, да и всегда дадите мне совет.

eliks83

Повідомлення eliks83 » 20 липня 2010, 09:35 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Вряд ли это действие повлияет на высокие частоты. ..
Вот сижу и ничего понять не могу можно как то на огурцах и помидорах объяснить? Так сказать простым русским языком. Проще сказать хочу (ну хотя бы приблизить) такую тембральность как на гитаре у Томи Эмануэля допустим произведение Ангелина или Mombasa
Вкладення
18 - Mombasa.mp3
(2.57 МіБ) Завантажено 988 разів

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 20 липня 2010, 10:28 » Re: Реинкорнация Черниговской гитары. Сергей eliks.

Эк вы, батенька, размахнулись. Из черниговки то... Практически ваш вопрос сводится к тому как сделать хорошую гитару. Чтоб такой инструмент получился надо и материал соответствующий (весь, от и до), и класс изготовления, звукосниматель, усиление и т.д. В общем, от черниговки тут не должно остаться и следа. Всегда встаёт вопрос о степени вмешательства, поскольку если делать по уму, то надо менять всё. Не хочу повторять уже сказанное
Жека писав:...Тем более если заменить деку, нижнюю деку (дно), останется уже и обечайки заменить, чтоб корпус увеличить, естественно и гриф захочется другой :D Только вот про Вашу любимую гитару придется забыть, так сказать, падет жертвой во имя будущего.
К тому же если восстановить деку, гитара остается прежней, что, на мой взгляд, очень приятно...
А в вашем случае, если правильно восстановить то, что есть, то уже будет намного лучше.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”