Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки на массив, Yamaha C40

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
eihmann

Повідомлення eihmann » 27 липня 2010, 17:24 » Замена деки на массив, Yamaha C40

Здравствуйте!
Купил б/у данную гитару. На мой взгляд это лучшая(по звуку) современная гитара начального уровня. Но все-же хочу заменить фанерную верхнюю деку на массив(есть дека от "ленинградской" пластиковой гитары). Вопросы такие:

1. Есть смысл на ваш взгляд?
2. Как лучше снять старую деку? Гриф, естественно, вклеен.
3. Где в Питере купить клей Titebond ?

Пока все. Буду признателен за любое участие.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 липня 2010, 18:25 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

Мне кажется, что это слишком сложный ремонт для начала. А вы проверяли подходит ли ленинградская дека к контуру ямахи?
Лучше сделать переделку просто. Вы пройдете некоторые этапы. В положительном итоге получите две гитары. Сравните. Приобретёте опыт, иначе вы можете завязнуть или ошибиться очень неприятно.
Что вы думаете?

eihmann

Повідомлення eihmann » 27 липня 2010, 20:12 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

Спасибо за быстрый ответ, Николай. Дело в том, что с ленинградкой возиться смысла не вижу--пластиковый кузов сильно потрескан. Да и с грифом есть проблемы, правда нефатальные. А в чем для новичка самый скользкий момент при замене деки? Столярную работу в рамках "для дома" я делать умею.

eihmann

Повідомлення eihmann » 27 липня 2010, 20:18 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

А что касается размера...Ленинградка щас на другой квартире, точно прикинуть не могу. Визуально она идентична форме "вестерн".

Владимир V

Повідомлення Владимир V » 27 липня 2010, 22:45 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

Вечер добрый. Заранее прошу прощения , что я тут... "в калашный ряд" )). Я свою первую работу еще не завершил, поэтому не принимайте мое мнение за совет.
"Живу" на этом форуме месяц. Просто читаю все темы подряд и... приоритеты расставляются сами собой. Чего и вам eihmann желаю. Если вы хотите научиться строить гитару, то как сказал Николай , надо советскую фабричку для начала оживить - за Ямаху я что-то переживаю . На м.Удельная на барахолке чего только не найдешь )). А если просто хотите ограничится переделкой Ямахи, то лучше найти мастера (их тут мноооого ))). По моему Ямаха стоит новой деки (продается напимер в бумансе).
Размеры "Ленинградской" деки (без канта):
90 - 60 - 90
ой , о чем это я ... :oops:
А , вот:
Высота - 482мм
Большой овал - 371мм
Малый овал - 282мм
Талия - 252мм
Только учтите - у вестерна талия больше смещена к верхнему клецу чем у классики (у ленинградки от верхнего клеца до оси талии примерно 165мм), но ведь сама дека больше - может и впишется.

Главное не торопиться. Неудачи в начале пути гараздо больнее ...
Удачи.
P.S.: А у всех без исключения поставщиков указано , что на Yamaha C-40 верхняя дека - Ель ))

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 липня 2010, 00:28 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

Когда написано ель - значит это фанера с еловым шпоном, должно быть написано top solid spruce, ключевое слово солид, касается всего, кроме разве что грифа.
Вот мне нравиться Владимир, что вы много читаете, а то все сразу за берданку хватаются ;)
По теме.
Даже, если ленинградская дека подходит,то это не значит, что сначала не надо сделать гитару, которую не жалко потерять. Можно очень дёшево, если не бесплатно найти сов. фабричку. Провести работы на ней.
Мы ещё не видели вашей мыльницы, что значит растрескано? Деки на них не особо крутые.

eihmann

Повідомлення eihmann » 28 липня 2010, 01:19 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

Спасибо, Владимир. Возможно я действительно потренируюсь на подопытной советской гитаре. Однако смогу ли я перенести этот опыт на импортную гитару? Там ведь и гриф вклеен и клей другой использован...
А барахолка на Удельной еще жива? Как она работает?

eihmann

Повідомлення eihmann » 28 липня 2010, 01:27 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

Николай, трещины на той гитаре по всему периметру обечайки и особенно у грифа. А дека неплохая, на металле звучит прилично.

eihmann

Повідомлення eihmann » 28 липня 2010, 09:23 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

Еще вопрос по демонтажу верхней деки.
Вы рекомендуете перепилить накладку грифа по линии лада у края корпуса. Но ведь это уменьшит жесткость фиксации грифа? Не лучше ли аккуратно обпилить накладку по периметру, а затем новую деку приклеить в этом месте прямо к оставшемуся куску старой? И еще вопрос по изготовлению пружин: есть идея сделать плоскость пружин, приклеиваемую к деке не плоской, а слегка вогнутой, для создания небольшого предварительного напряжения. Поддержите, или покритикуйте: Ваша критика будет очень полезна для меня )).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 липня 2010, 11:31 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

Это совсем неверный способ демонтажа деки.
Не вижу особого смысла делать пружины упреждающей формы. Вы их будете выгибать перед подставкой и загибать за? Лёгкое несоответствие допустимо, но назвать это напряжением нельзя.
Ваши вопросы по демонтажу деки убеждают меня в том, что вам категорически требуется сначала отремонтировать савкобричку. Чтобы просто понять какие процессы происходят с гитарой при разборке.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 28 липня 2010, 12:05 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

Честно говоря, жалко мне вашу ямаху. Пусть и не супер, но целая. Чем она провинилась? И потом, всё ли у вас есть для переделки? Если кант можно (и нужно) сохранить, подставку - тоже, то что с розеткой, пружинами/рипами, с лакировкой? Конечно, вы точнее можете рассчитать свои силы. Если вопрос о переделке решен окончательно, хочу поделиться своими соображениями. Мне думается, что удобнее всего было бы демонтировать гриф. Во-первых - так гораздо удобнее работать с корпусом. Во-вторых - если при снятии деки требуется сохранить кант (а что-то мне подсказывает, что у вас нечем его заменить), то нужно пропиливать обечайку ниже канта, почти вплотную к нему. При этом сразу возникают проблемы с высотой (ширина канта + ширина пропила + выравнивание краёв обечаек, всего мм 6-7 минимум). Чтобы поверхность новой деки "встала" на нужное место, необходимо будет наращивать (менять) контробечайки. Если делать так, как предлагаете вы, то помимо перечисленных проблем возникает ещё вопрос с верней рипой. В общем всё как-то коряво получается. А снимать гриф не так уж и страшно (сам проделывал это неоднократно)
Насколько мне известно, тайтбонд у нас сейчас не купить. Менее года назад он продавался в строймаркетах Леруа Мерлен, но уже весной пропал и на вопрос "будет ли?" было отвечено, что нет. Был ещё в магазинах Домовой. Остаются интернет-магазины (плата за доставку едва ли не больше стоимости одной банки, но деньги вполне победимые) или с оказией из Москвы.
Барахолка на Удельной в начале лета ещё работала (по выходным). Наверное и сейчас работает, если там все не передохли от жары.

eihmann

Повідомлення eihmann » 28 липня 2010, 12:13 » Re: Замена деки на массив, Yamaha C40

ОК, надо раздобыть фабричку. Какая больше подойдет для прокачки? Просто не хочется делать работу только ради опыта. Хочется и результат получить. Струны буду использовать нейлоновые.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”