Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!

Поcт donkeystep » 16 ноя 2011, 01:20 Re: недоделанная гитара
Мастер из Петербурга, гитары для него, как мне сказали при продаже, что-то несвойственное. Сначала я заподозрил что-то кремонообразное, и не купил бы, если бы не детали вроде 24 ладов и прочего.

Загибаний лепестка нет, но толщина накладки разная, видимо, исправляли. Лады не все на одной высоте, при этом сама плоскость накладки визуально ровная. Менять хочется вот почему: рипы тангенциальные, массивные, Шерцер (а скорее всего, даже не он, а подражание конструкции советских фабричек); отверстия в голове очень неколлинеарны, колки не встают на место; лак поврежден, да и царапин прилично; винтовое крепление грифа; лады отшлифованы, но плоскости нет, да и профиль ладов - трапеция. В общем, у автора инструмента не было Mastergitar.com :-) . А хочется звука. Понимаю, что темы винта и Шерцера - священные войны.
Ради интереса, можно сделать и приклеить подставку, чтобы оценить звук, но мне кажется, это может впоследствии помешать работать с декой.
Поcт Микола Руденко » 16 ноя 2011, 02:09 Re: недоделанная гитара
Толщина накладки может быть разной изначально.
Я вас не отговариваю.
Поcт maev » 16 ноя 2011, 12:02 Re: недоделанная гитара
Лады вбиты до конца ? Может, некоторые вылезли ?
В сов. фабричках рипы, обычно прямоугольного сечения, а у Вас ?
Скрипичный мастер плохо сверлить не умеет ! Возможно кто- то менял механику, пересверливал ?..
Плоскости нет- подробнее.
Если плоскость идет пропеллером, занижая басы к 12 ладу, то это сделано специально !!!
Многие любят трапецию,.. ребра, естественно требуют подработки.
Мой Хайдеггер, тоже, с огромными рипами, но звуком все восторгаются...
Имя мастера ? Время изготовления ? Попробую что- нибудь выяснить ...
Ставьте подставку !.. "ради интереса"... :-D
In arte voluptas
Поcт donkeystep » 16 ноя 2011, 19:40 Re: недоделанная гитара
Некоторые лады вылезли, но мне больше нравится идея поставить новые, чем забивать и закатывать старые. Все равно ладового напильника пока нет, а результат от надфиля не ахти. Деревянный закатник работает в лучшем случае на 1 лад. Профиль рип хороший, края сняты по экспоненте. Имя мастера мне неизвестно, время тоже. Лет 20 назад, не меньше. Отверстия просверлены 1 раз, криво. Длина валов механики недостаточна, но это неважно - все равно делать классические. Плоскость накладки ровная.
Поcт maev » 16 ноя 2011, 20:11 Re: недоделанная гитара
Значит рипы-- в лучших традициях,.. контры, наверно, тоже...
Может, он планировал семиструнку,.. сверлилось, когда мастера уже не было...
Широкие лады долговечнее и берегут струны, но требуют культурной игры...

Хорошо бы увидеть эскизы подставки... :-)
In arte voluptas
Поcт donkeystep » 16 ноя 2011, 21:27 Re: недоделанная гитара
Подставку я умею пилить только типичную классическую, так что какие тут эскизы
Поcт maev » 16 ноя 2011, 23:07 Re: недоделанная гитара
Вы можете ВСЕ !!! :-)
viewtopic.php?f=50&t=680&start=12 ...

Можно, хоть, подкруглить края : http://rusguitar.h17.ru/pages/image/imagepage12.html

Или на крылышках сделать вставки из фигурного клена, или элементы узора розетки, из сходного материала (кость, сирень, береза,..).
In arte voluptas
Поcт Микола Руденко » 17 ноя 2011, 00:39 Re: недоделанная гитара
Лады обрабатываются не надфилем, а достаточно приличным напильником. Правда вот где найти ровный напильник вопрос очень хороший. Я десятками перерывал - все кривые.
Поcт donkeystep » 17 ноя 2011, 02:02 Re: недоделанная гитара
maev, спасибо за картинки, есть над чем поразмыслить. Тем более, раз уж собран столик для бормашинки.
Николай, вот-вот. Я знаю один ровный напильник, для заточки кантов горных лыж, но он буржуйский и тоже стоит как сбитый самолет :-D Так что профиль делал точечно, что, конечно, интересно, но не так весело как пиление досок вдоль. phil24
Поcт maev » 17 ноя 2011, 10:20 Re: недоделанная гитара
Бормашина почти что ни к чему...
Резаки, стамески, лобзик,..штихеля.
--------
ЛАДЫ
Можно плоский надфиль вклеить в дерев. оправку и работать вообще без риска поцарапать... ;-)
Убирая опилки !...

ЗЫ... На всякий случай, не старайтесь ликвидировать всю плоскую площадку лада, чтоб оставалась возможность коррекции. Мы ведь не знаем логику расчетов мастера...
In arte voluptas