Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара по мотивам Краснощекова

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 листопада 2011, 13:52 » Re: недоделанная гитара

Вот и я о чем :-)

Аватар користувача
donkeystep
Повідомлень: 49
: 20 вересня 2011, 16:53
: Сергей
: Санкт-Петербург

Повідомлення donkeystep » 16 листопада 2011, 01:20 » Re: недоделанная гитара

Мастер из Петербурга, гитары для него, как мне сказали при продаже, что-то несвойственное. Сначала я заподозрил что-то кремонообразное, и не купил бы, если бы не детали вроде 24 ладов и прочего.

Загибаний лепестка нет, но толщина накладки разная, видимо, исправляли. Лады не все на одной высоте, при этом сама плоскость накладки визуально ровная. Менять хочется вот почему: рипы тангенциальные, массивные, Шерцер (а скорее всего, даже не он, а подражание конструкции советских фабричек); отверстия в голове очень неколлинеарны, колки не встают на место; лак поврежден, да и царапин прилично; винтовое крепление грифа; лады отшлифованы, но плоскости нет, да и профиль ладов - трапеция. В общем, у автора инструмента не было Mastergitar.com :-) . А хочется звука. Понимаю, что темы винта и Шерцера - священные войны.
Ради интереса, можно сделать и приклеить подставку, чтобы оценить звук, но мне кажется, это может впоследствии помешать работать с декой.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 листопада 2011, 02:09 » Re: недоделанная гитара

Толщина накладки может быть разной изначально.
Я вас не отговариваю.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 16 листопада 2011, 12:02 » Re: недоделанная гитара

Лады вбиты до конца ? Может, некоторые вылезли ?
В сов. фабричках рипы, обычно прямоугольного сечения, а у Вас ?
Скрипичный мастер плохо сверлить не умеет ! Возможно кто- то менял механику, пересверливал ?..
Плоскости нет- подробнее.
Если плоскость идет пропеллером, занижая басы к 12 ладу, то это сделано специально !!!
Многие любят трапецию,.. ребра, естественно требуют подработки.
Мой Хайдеггер, тоже, с огромными рипами, но звуком все восторгаются...
Имя мастера ? Время изготовления ? Попробую что- нибудь выяснить ...
Ставьте подставку !.. "ради интереса"... :-D
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 листопада 2011, 14:56 » Re: недоделанная гитара

По фото гитара выглядит аккуратно.

Аватар користувача
donkeystep
Повідомлень: 49
: 20 вересня 2011, 16:53
: Сергей
: Санкт-Петербург

Повідомлення donkeystep » 16 листопада 2011, 19:40 » Re: недоделанная гитара

Некоторые лады вылезли, но мне больше нравится идея поставить новые, чем забивать и закатывать старые. Все равно ладового напильника пока нет, а результат от надфиля не ахти. Деревянный закатник работает в лучшем случае на 1 лад. Профиль рип хороший, края сняты по экспоненте. Имя мастера мне неизвестно, время тоже. Лет 20 назад, не меньше. Отверстия просверлены 1 раз, криво. Длина валов механики недостаточна, но это неважно - все равно делать классические. Плоскость накладки ровная.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 16 листопада 2011, 20:11 » Re: недоделанная гитара

Значит рипы-- в лучших традициях,.. контры, наверно, тоже...
Может, он планировал семиструнку,.. сверлилось, когда мастера уже не было...
Широкие лады долговечнее и берегут струны, но требуют культурной игры...

Хорошо бы увидеть эскизы подставки... :-)
In arte voluptas

Аватар користувача
donkeystep
Повідомлень: 49
: 20 вересня 2011, 16:53
: Сергей
: Санкт-Петербург

Повідомлення donkeystep » 16 листопада 2011, 21:27 » Re: недоделанная гитара

Подставку я умею пилить только типичную классическую, так что какие тут эскизы

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 16 листопада 2011, 23:07 » Re: недоделанная гитара

Вы можете ВСЕ !!! :-)
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 0&start=12 ...

Можно, хоть, подкруглить края : http://rusguitar.h17.ru/pages/image/imagepage12.html

Или на крылышках сделать вставки из фигурного клена, или элементы узора розетки, из сходного материала (кость, сирень, береза,..).
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 листопада 2011, 00:39 » Re: недоделанная гитара

Лады обрабатываются не надфилем, а достаточно приличным напильником. Правда вот где найти ровный напильник вопрос очень хороший. Я десятками перерывал - все кривые.

Аватар користувача
donkeystep
Повідомлень: 49
: 20 вересня 2011, 16:53
: Сергей
: Санкт-Петербург

Повідомлення donkeystep » 17 листопада 2011, 02:02 » Re: недоделанная гитара

maev, спасибо за картинки, есть над чем поразмыслить. Тем более, раз уж собран столик для бормашинки.
Николай, вот-вот. Я знаю один ровный напильник, для заточки кантов горных лыж, но он западный и тоже стоит как сбитый самолет :-D Так что профиль делал точечно, что, конечно, интересно, но не так весело как пиление досок вдоль. phil24

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 17 листопада 2011, 10:20 » Re: недоделанная гитара

Бормашина почти что ни к чему...
Резаки, стамески, лобзик,..штихеля.
--------
ЛАДЫ
Можно плоский надфиль вклеить в дерев. оправку и работать вообще без риска поцарапать... ;-)
Убирая опилки !...

ЗЫ... На всякий случай, не старайтесь ликвидировать всю плоскую площадку лада, чтоб оставалась возможность коррекции. Мы ведь не знаем логику расчетов мастера...
In arte voluptas

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”